Чем кормить кроликов в домашних условиях? Индивидуальный рацион

Видео: ЧЕМ КОРМИТЬ КРОЛИКОВ / РАЗВЕДЕНИЕ КРОЛИКОВ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Любимое место кроликов – грядка. Как вы думаете, почему? Потому что грядка – это кладезь витаминов. Вот и ответ на вопрос о том, чем кормить кроликов в домашних условиях. Эти мягкие существа не могут оставить нас равнодушными к их потребностям.

Видео: Чем можно и нужно кормить кроликов в зимнее время!!! Питание кормящих крольчих горохом!!!

Кроличье лето

чем кормить кроликов в домашних условиях

Лето – лучшая пора для накапливания витаминов в организме. А хрустеть морковкой любят не только кролики. Кормление кроликов в домашних условиях в летнее время упрощает эту задачу. Все, что прорастает на грядках и в саду – этим зверькам только в удовольствие. Подойдет неядовитая и обязательно слегка подвяленная трава и ботва многих культур, которые растут на ваших участках: свеклы, моркови, картофеля. Такой корм содержит грубые волокна, способствующие правильному пищеварению. Главное – любая зелень должна быть разнообразной, чтобы кролик получал как можно больше различных витаминов.




Единственное условие для этих нежных животных – большие по форме фрукты и овощи (картофель, морковь, груши, яблоки) надо измельчать. Яблоки лучше очистить от семян и кожуры. Это утомительное занятие не должно вас огорчать, ведь яблоки – любимое кроличье лакомство. Некоторые кролики едят огурцы, арбуз и даже помидоры. С осторожностью надо подходить к такому корму, как капуста – она вызывает вздутие кишечника животного. Абсолютно запрещен краснокочанный вид этого растения. К белокочанной капусте подходите с осторожностью, а такие виды, как кольраби, брюссельская и цветная не навредят вашим питомцам.

Кроличья зима

кормление кроликов в домашних условиях

Теперь о том, что касается холодного времени года. Чем кормить кроликов в домашних условиях в этот период - вопрос несложный. Об этом уже позаботились вместо вас - заготавливаются специальные корма, которые можно приобрести в зоомагазинах. Вам могут предложить специальную смесь из хлопьев и зерна, но увлекаться ими не стоит. Кролики с удовольствием жуют небольшие ветки «заснувших» деревьев (ивы, липы, березы, осины), которые в летний период способны «ожить». Свежую траву в зимний период заменит сено. Заготовить его нетрудно – мы ведь регулярно пропалываем свои грядки. Любят кролики и геркулес (его предварительно нужно замочить), и это неудивительно – ведь он так богат микроэлементами. А животные, как мы знаем, плохого есть не станут.

Вода – обязательный компонент питания кроликов, как, впрочем, и любого живого организма, и это условие необходимо соблюдать. Помните: кролики пьют очень часто. Если вы новичок в разведении этих плодовитых животных, то на вопрос о том, чем кормить кроликов в домашних условиях, вам всегда ответят специалисты зоомагазинов и ветеринарных заведений. Они же помогут в подборе рациона.

Видео: Корм для кроликов



Декоративный кролик

Декоративный кролик уход

Видео: Разведение кроликов в домашних условиях для чайников и дачников

Чаще всего человек разводит кроликов для дальнейшего потребления их мяса, как кощунственно это ни звучит. Но существует вид животного, который принято называть «декоративный кролик». Уход за этим длинноухим милашкой и обжорой для вас всегда будет актуальным. Их кормление не отличается от кормления других видов кроликов, разве что понадобится несколько меньше свежей зелени, сладких фруктов, но больше сена и воды.

Декоративный кролик доставляет эстетическое удовольствие и может жить у вас до своей глубокой старости. Так или иначе, кроличья пища должна быть качественной, что будет полезно и вам, и животному. Со временем вы станете практически специалистом в области кроликоведения, и вас больше не будет волновать вопрос о том, чем кормить кроликов в домашних условиях.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чем кормить кроликов в домашних условиях? Индивидуальный рацион