Порода кудрявых кошек как называется?

Видео: Скокум, или скукум (Skookum cat) породы кошек( Slide show)!

Дружеские отношения человека и кошки — это факт, который наука пока не объяснила. Дикая среда обитания научила животное заботиться только о себе и своем потомстве, но человеческую привязанность она не забывает. Преданность кошки и предрасположенность к людям характеризуется её личными интересами. Своеобразный нрав в характере некоторых пород — это показатель индивидуальности и темперамента. Кудрявым, пушистым, гладкошерстным, а также бесшерстным особям свойственно отличие - присутствием типичной индивидуальности. Порода кудрявых кошек человечеством оценена по достоинству за их необычную внешность. Они подойдут в качестве питомцев для любящих их людей, которые будут подражать им в игре и уделять должное внимание.

Виды кошек с кудрявой шерстью

Существует не одна порода кудрявых кошек. Как называется все-таки каждая из них? Природа наградила их характерными отличиями, а человек дал уникальное название - рекс:

  • элегантному и утонченному корнишу;
  • кудрявому селкирксу;
  • смешному и своеобразному девону;
  • короткошерстному с волнистой шерстью уральскому рексу;
  • пушистым лаперму и скукуму.

порода кудрявых кошек как называется

Индивидуальна каждая порода кудрявых кошек. Фото только будет подтверждением своеобразности рексов.

Корниш рекс

Игривый, ласковый корниш - это маленькое, ближе к среднему размеру животное с необыкновенной внешностью. Кошку этой породы природа наградила:

  • яйцеобразной формой головы;
  • большим размером ушей;
  • кудрявыми бакенбардами.

Можно долго с умилением, не отводя глаз, любоваться на его коротенькую шерсть с изогнутыми волосками. Необычная волнообразная шерсть этой породы имеет много окрас и узоров, в том числе биколор - чисто-белый и черепаховый.

порода кудрявых кошек

Глядя на шерсть, можно подумать, что животное стало жертвой парикмахера, который решил поэкспериментировать во время стрижки, придав шубке волновую форму. Но это не так. Короткая, мягкая, волнообразная шерсть есть не что иное, как продукт спонтанной мутации, которую получила в награду от природы эта порода кудрявых кошек.

Описание свидетельствует, что сама масть считается редкостной в кошачьем мире. Первым известным корниш рексом назвали представителя кошачьих, обитающего на английском полуострове Корноулл. Его шерсть по виду была похожа на меховое одеяние кролика рекса. Но это не единственное сходство. Представитель кошачьих имел похожую на кроличью яйцеобразную голову, увенчанную нетипично большими ушами, увеличенные глаза, вьющиеся бакенбарды и необычной длины задние лапы.

Но интересный внешний вид - не единственное, что отличает его от обычных кошачьих пород. Корниш - очень умное и активное животное, которое любит быть вовлеченным во все, что делает хозяин. Он с охотой познаёт все, чему его учат, и по роду своей активности поддается дрессировке. Приобретая его, необходимо учесть, что в качестве друга хозяева не получат нежную и тихую, приученную к рукам домашнюю игрушку. Это активное животное, которое всегда в движении.

Селкирк рекс

Необходимо отметить, что эти необычные киски имеют вьющиеся не только шерсть, но еще и усы, брови. Эта повышенная кудрявость наделяет их небывалым шармом. Даже внутри ушек волоски имеют вид прелестных колечек.




По окрасу Селкирков разделяют на:

  • однотонных;
  • полосатых;
  • пятнистых.

Видео: 10 САМЫХ ЗНАМЕНИТЫХ КОТИКОВ В ИНТЕРНЕТЕ | КУКИ СЛИВКИ ШОУ ИЛИ ГРАМПИ?

Окрасу животного, как правило, должен соответствовать и цвет глаз.

порода кудрявых кошек название

Забавные селкирки произошли от короткошерстых британцев, экзотов и персов. Процесс становления породы не окончен, его осуществляют на данный момент скрещиванием с другими видами.

Стоит заметить, что кошки прекрасно приспособились к жизненным обстоятельствам. Они наделены от природы любопытством, доброжелательностью, активностью, любвеобилием и нежным отношением к хозяевам.

Девон рекс

Порода кудрявых кошек, название которых девон, получила схожесть с некоторыми сказочными персонажами (эльф, фея).

Имея предрасположенность и удачную генетику, животные идеальны для проживания в условиях семьи.

Девон отличается запоминающимся и необычным видом. Своеобразность облика кошка получила, гармонично сочетая в себе короткое мускулистое тело и высокие лапы. Также отличием породы является небольшая голова и несоразмерно большие ушки и глаза.

порода кудрявых кошек фото

Коты прекрасно понимают, чего хотят их хозяева, хорошо поддаются дрессировке. Как дополнение к чарующему облику, также отличаются ловкостью и прыгучестью. Любовь к прыжкам и лазанью постоянно держит их в движении. В общении с человеком используют тихое и приятное мурчание. В сравнении с другими видами порода в большей степени дружелюбна. Враждебность с их стороны по отношению к окружающим наблюдается крайне редко.

Уральский рекс

Отличием породы является длинная, волнообразная шерсть. Но это отличие является также и их преимуществом. Редкость и малозаметность линьки не требуют дополнительного ухода и постоянной уборки. В содержании уральские питомцы просты. Главным фактором является переодический уход за шубкой при периодическом ее расчесывании и мытье.



порода кудрявых кошек рекс

Эта порода кудрявых кошек очень подвижна. С удовольствием проведет время в кругу семьи. Она наделена возможностью чувствовать малейшие изменения настроения своего хозяина. Любвеобильность и забота будут залогом хорошего настроения окружающих. Их легкое мурчанье в момент радости — это знак и благодарность за проявленное внимание.

Повадки и особенности поведения кошачьих

Каждой породе пушистых при совместном обитании с человеком сопутствует типичное поведение по отношению к людям.

Видео: КУКИ В ДЕТСТВЕ! :)

Сидя у входных дверей, они могут встречать хозяина, предчувствуя его приход, либо следовать, как собачонка, по пятам под видом охранника.

Уход хозяев некоторые породы переносят, болезненно тоскуя.

Но есть и типичное для всех разновидностей поведение:

  • движения туловища, хвоста и лап говорят об их расположенности;
  • издаваемые при общении звуки говорят о желаниях;
  • у самок в период течки обостряются все рефлексы;
  • самцы при этом метят территорию обитания.

порода кудрявых кошек описание

Порода кудрявых кошек рекс - это прекрасный выбор для семейных пар, имеющих детей. Они отлично контактируют с другими животными в доме, частыми гостями.

Дополнительные плюсы контакта с разновидностью

Считаются исключительными терапевтами, которые готовы полечить хозяев в любое время, очень любят путешествовать с семьей.

Существует мнение заводчиков, что их шерсть гипоаллергенна благодаря особенной фактуре, а значит, безопасна для контактирующего с животным человека. Некоторыми аллергиками, имеющими разновидности рексов, замечено меньшее проявление симптоматики.

Любая порода кудрявых кошек принесет хозяину радость общения. День, проведённый с питомцем, будет наполнен восторгом и приятными эмоциями.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Порода кудрявых кошек как называется?