Как построить сарай для кур своими руками?

Подсобное хозяйство на территории дачного участка или загородного дома не теряет своей актуальности. Кроме выращивания овощей, многие с удовольствием держат птицу. Сарай для кур и небольшое место под выгул – вот и все, что нужно. Постройка не требует больших финансовых затрат, а простота конструкции позволяет обойтись собственными силами.

Видео: Как построить курятник своими руками часть 1

сарай для куриц своими руками

Место под строительство

Прежде чем построить сарай для куриц своими руками, надо выбрать место на участке. Важно выполнить несколько простых правил:

Видео: Как построить деревянный каркасный сарай своими руками

  • Сарай не должен стоять в низине. Это поможет избежать подтопления фундамента талыми водами и осадками. Можно организовать небольшую насыпь и провести дренаж (прокопать по периметру канавку для отвода воды).
  • Строить сарай следует на отдаленном расстоянии от жилого дома. Специфический резкий запах куриного навоза не будет доставлять беспокойства.
  • Для комфортного содержания кур следует предусмотреть место для огороженного выгула. Птица не будет загрязнять территорию дачного участка и не сможет перерыть весь огород. Выгул лучше устраивать с подветренной стороны.
  • Постройка должна обеспечивать защиту птицы от диких зверей, хищных птиц и домашних «охотников» (собак, котов).

Размер

Сарай для кур строят на определенное количество птицы. Именно от этого будут зависеть размеры будущей постройки. Для небольшого стада в 10-20 голов вполне достаточно площади 2 на 3 метра. Если планируется большое поголовье, рассчитывают площадь исходя из того, что на каждые 20 птиц потребуется 6 м2 площади.как построить сарай для кур

Пренебрегать правилами нельзя, большая чем 4 головы на 1 м2 плотность кур будет способствовать перегреву птицы, снижению продуктивности и даже ее гибели.

Конструкции курятника

Сарай для кур по конструкции - очень простая постройка. При выборе любого варианта здания обязательно выдерживают необходимые зоогигиенические требования содержания птицы.

Помещение должно быть сухим и теплым, с обустройством системы проветривания. Сарай для кур может быть построен и без окон. Если окна есть, с внутренней стороны их лучше закрыть сеткой. Уже давно для содержания птицы применяют искусственное освещение. Кроме света, лампы дают дополнительное тепло, что весьма актуально при содержании кур и в зимнее время.




Но большинство птицеводов предпочитают строить сарай для куриц (фото в статье) в оригинальном стиле. По сути, курятник может стать украшением ландшафта и изюминкой всего двора. Мастеровитые руки могут превратить обычную хозяйственную постройку в сказочный домик и произведение архитектурного искусства.

Внутреннее устройство

Хозяин, начиная строить сарай для кур своими руками, должен заранее спланировать, что и где будет располагаться внутри курятника. Учитываются следующие моменты:

сарай для кур

  • Насест оборудуют на высоте не менее 60 см от пола. Такое расположение существенно облегчит уборку помещения. Если уровней несколько, то расстояние между ними выдерживают в 50 см. Длина самих шестов должна соответствовать норме – 20 см на одну особь.
  • Гнезда должны создавать у кур ощущение безопасности. Лучшим вариантом будут обычные деревянные ящики. Возможно использование плетеных корзин, картонных коробок. Для средних кур вполне подойдут размеры 30 см х 30 см х 30 см. В качестве наполнителя для гнезда подойдут опилки или солома, ее надо периодически менять. Количество гнезд – одно на 4-5 кур.
  • Кормушки можно купить готовые в магазине или сделать своими руками из подручных средств: полипропиленовых труб, полиэтиленовых ведер или из дерева. Главное требование – они не должны легко переворачиваться птицей. Кормушки необходимо периодически мыть.
  • Поилки должны обеспечивать кур водой 24 часа в сутки. При большой жаре, выше 29о, водопой у птицы резко возрастает.
  • Освещение устраивают из расчета: на 6 м2 одна лампочка мощностью 60 Вт. Подвешивают их на высоте двух метров от пола. С помощью электричества для кур-несушек увеличивают продолжительность светового дня (до 14 часов) в осенне-зимний период. Это положительно сказывается на их продуктивности.

сарай для кур своими руками

  • Хранение кормов - важный вопрос. В основном сараи строят с двухскатной крышей. Это помогает избежать обрушение во время сильных снегопадов. Чердак служит дополнительным изолятором от холода, именно на нем и можно хранить корма.
  • Запас подстилки можно хранить в тамбуре курятника. Эта удобная планировка обеспечивает сохранение тепла в зимнее время и позволяет хранить весь необходимый инструмент.

Видео: Как можно построить сарай (стайку) для кур, уток, свиней и молодняка.

Утепление постройки

Оптимальная температура для содержания кур в помещении - 12о-16о. Диапазон, в котором достаточно комфортно могут чувствовать себя птицы, - от -2о до +27о. Чтобы решить вопрос о том, как сделать сарай для кур теплым, нужно обратить внимание на следующее:

  • пол должен быть деревянным или глинобитным, но не бетонным (цементным), под него целесообразно положить гидроизоляционный слой;
  • окна обязательно двойные, без щелей;
  • дверь лучше одностворчатая, утепленная изнутри (изоляцию надо закрыть сеткой);
  • потолок делают деревянным и дополнительно покрывают смесью глины и опилок (можно с соломой);
  • стены лучше всего деревянные (пространство между досками заполняют утеплителем) или глинобитные.

как сделать сарай для кур

Площадка для выгула



Оптимальный вариант для площадки – южная, защищенная от ветра сторона сарая. Размер выгула рассчитывают по норме 0,5 м2 на одну птицу. Если есть возможность увеличить площадь вольера, это следует сделать. Для выхода в вольер для кур устраивают специальные лазы размером 30 см х 30 см с трапом.

Часть площадки обязательно оборудуют навесом. Это защитит птицу от слишком жаркого солнца. Остальную часть для защиты от хищных птиц закрывают сеткой-рабицей. Для удешевления строительных работ и простоты монтажа можно использовать рыбацкую сеть с крупной ячейкой.

Ни в коем случае вольер не должен затапливаться водой. Для решения проблемы рекомендуют устроить в вольере небольшой уклон, чтобы вода самотеком уходила с участка.

Материал для строительства

Перед тем как построить сарай для кур, нужно правильно выбрать материал. Для строительства курятника стараются не использовать бетон, кирпич, шлакоблоки, натуральный камень. Они подвержены сырости и считаются холодными.

Видео: Кормушка для кур из трубы своими руками.

сарай для куриц фото

Как правило, при оборудовании хозяйственных помещений используют дешевый, иногда бывший в употреблении материал. Общее требование – любое уже использованное сырье должно быть в нормальном состоянии (не гнилое) и не представлять опасности для птицы (сколы на досках или фанере могут травмировать кур).

Ошибки при строительстве

Основными ошибками при оборудовании курятника являются:

Видео: Постройка сарая своими руками. Часть 2. Строительство

  • неверный выбор места для строительства;
  • неправильно подобранный материал;
  • обустройство холодного бетонного пола;
  • отсутствие или неправильный расчет вентиляции;
  • ошибки при расчете площади сарая (нужно предусматривать возможное увеличение поголовья).


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как построить сарай для кур своими руками?