Будка для собаки, своими руками сделанная - это просто плацдарм для творчества и самовыражения хозяина

Если у вас есть загородный дом или дача, то наверняка с вами вместе там будет находиться самый верный друг человека и его грозный охранник – собака. А это означает, что и для псинки необходимо тёплое, удобное и красивое жилище. Проще всего построить будку для собаки самостоятельно.

Прежде всего, нужно определиться с размерами собачьего домика. Он не должен быть слишком большим, так как тогда пёсик будет мёрзнуть в нём в холода. Но и слишком маленький дом будет чрезвычайно неудобен. Будка для собаки своими руками должна соответствовать конкретному животному. Поэтому произведём некоторые замеры и расчеты.

Ширину лаза легко определить, замерив ширину груди вашего питомца и увеличив этот размер на 8 сантиметров. Высота лаза рассчитывается путём вычитания 5 сантиметров из размера высоты животного в холке. Теперь измерим четвероногого друга, как говорится, от кончика носа до начала хвоста – это будет ширина собачьего жилища. Высота же собаки соответствует высоте и глубине конуры.




Чтобы будка для собаки своими руками была удобной и тёплой, следует использовать дерево хвойных пород, вагонка и брусы сто на сто, сто на пятьдесят и сорок на сорок. Пригодится также шпунтованная половая доска, мелкий погонаж или галтель, по-другому – узкий симметричный плинтус. А для красоты нам понадобятся декоративнее рейки. Не забудьте приготовить фанеру для пола, рубероид на крышу и утеплитель. Для скрепления также пригодятся оцинкованные гвозди с маленькой шляпкой. Прекрасно, если у вас найдётся пропитка «сенеж» или «пинотекс», которые предотвращают появление плесени на дереве.

Так как сделать будку для собаки каждый хозяин хочет удобной, то крышу нужно предусмотреть съёмную. Это делается для того, чтобы можно было производить уборку помещения и его санобработку, а также на случай заболевания собаки. Чтобы не травмировать больное животное вытаскиванием его из укромного места, куда обычно они прячутся, при съёмной крыше ветеринару очень удобно будет производить лечебные манипуляции.

Следует позаботиться также и о том, чтобы будка для собаки, своими руками сделанная, имела тёплый пол. Поэтому его лучше всего делать двойным. Кроме того, необходимо тщательно ошкурить его и позаботиться, чтобы нигде не торчали острия гвоздей. Да и шляпки, как уже упоминалось выше, должны быть маленькими и не выпирали бы из пола и стен, чтобы пёсик не мог пораниться.

Вход или лаз в конуру лучше всего располагать не посередине стены, а сбоку – так собаке легче всего спрятаться от ветра. Причём следует его планировать на длинной стороне будки. Будка для собаки своими руками должна стоять на самом высоком месте двора с тем, чтобы во время осадков вода не затекала вовнутрь, а наоборот, отходила вниз.



Начинать работу над собачьим домиком лучше всего с пола, к которому затем нужно будет прикрепить боковые стойки. Затем на них надо будет набивать доски, приготовленные для стен. Во время работы следует внимательно следить за тем, чтобы стойки из бруса располагались строго вертикально. Будка для собаки своими руками будет устойчивой и крепкой, если мастер не станет пренебрегать основными правилами строительства собачьего жилья.

После того, как стены конуры возведены, неплохо позаботиться об их утеплении. Прекрасно для этой функции подойдёт пенопласт. Хотя можно воспользоваться и другими утеплителями, которые у вас остались от утепления своего дома. После этого можно позаботиться и о внешнем дизайне домика. Сверху будку необходимо обшить вагонкой.

Некоторые хозяева на лаз пришивают кусок мягкой резины, например, старый коврик из ванной. Умные собаки очень быстро овладевают навыками пользования такой своеобразной дверью. Но его лучше приделывать попозже, когда животное привыкнет к своему новому дому.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Будка для собаки, своими руками сделанная - это просто плацдарм для творчества и самовыражения хозяина