А почему куры и петухи окрашены по-разному?

Видео: Мараны Медные куры несушие пасхальные яйца

Не только у птиц, но и у животных самцы бывают окрашены более ярко, чем самки. С чем же это связано? Да просто самцам необходимо обольщать самочку. А самки, как правило, высиживают и воспитывают потомство. Для этих целей им нужен менее яркий окрас. Это своеобразная защита от хищников. Зато у людей всё наоборот.

Видео: Dwarf chickens. Mini chickens.

Но почему куры и петухи окрашены по-разному? У кур ярко выражено анатомическое строение – половой деморфизм. От женских почему куры и петухи окрашены по разномуособей кур мужские отличаются своим красочным оперением. Оперение больше всего выделяется на шее и на пышном длинном хвосте. У петухов на голени появляются костные выросты – шпоры. И у курицы, и у петуха есть на голове отчётливо различимый гребень и бородка. Гребень и бородка являются органами терморегуляции. Они перенаправляют кровоток к коже. Обычно гребень у петуха имеет большие размеры, чем у курицы.

Теперь мы выяснили, почему куры и петухи окрашены по-разному. Но может быть, на их окраску каким-нибудь образом влияют условия содержания? Давайте рассмотрим содержание кур-несушек в домашних условиях.

содержание кур несушекВ домах кур, как правило, выращивают на полу, используя при этом подстилку. Иногда птицеводы содержат поголовье птицы в клетках или на сетчатых полах.

Напольное содержание




Эта система предусматривает помещение кур на глубокую подстилку из влагоёмких и рыхлых материалов с малой теплопроводностью. При напольном выращивании птица может больше передвигаться, а это положительно влияет на её здоровье. Перед посадкой партии птиц подстилку укладывают толстым слоем около 20 см. Её убирают лишь после окончания содержания птицы.

Содержание на сетчатых полах

Видео: Дикие куры. Gallis gallis.wmv

Если на один квадратный метр при напольном выращивании размещают до пяти голов птицы, то при выращивании на сетчатых полах – до двенадцати голов. Здесь ёмкость птичника увеличивается в два с половиной раза.

Содержание кур в клетках

Такой способ более прогрессивный, по сравнению с размещением птицы на сетчатом полу. Так содержится птица на больших кормление кур несушекптицефабриках, производящих яйца. В домашних апартаментах кур в клетках почти никто не содержит.



Но каким образом происходит кормление кур-несушек? Они питаются два раза в день полнорационными сухими кормами. От уровня наполнения кормушек зависит количество насыпаемого корма. Он не должен превышать две трети кормушки.

Кормление сухим комбикормом предусматривает суточную норму: на одну несушку приходится около 120 г корма. За год одна курица потребляет примерно 44 кг комбикорма. Если в рацион несушек включён сочный и зелёный корм, то объём суточной нормы возрастает до 170 г и более.

Сочные и зелёные корма благотворно влияют на состояние организма несущихся кур, их продуктивность и жизнеспособность. Мы попытались выяснить, почему куры и петухи окрашены по-разному. Мы видим, что ни содержание, ни кормление на цвет оперения совершенно не влияют.

Видео: Коллекционер из Вилейки собрал более ста видов птичьих яиц

Куры, вероятно, - самые распространённые птицы на планете Земля. По некоторым подсчётам сейчас их количество превышает 13 миллиардов! Человечество получает от курочек около 600 миллиардов яиц в год.

Конечно же, всем интересно знать, почему куры и петухи окрашены по-разному. Но согласитесь, этот вопрос никого не интересует, когда к столу на ужин подаётся вкусная яичница.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » А почему куры и петухи окрашены по-разному?