Болезни свиней – лечение и профилактика

Видео: Гречухин Александр-Профилактика и лечение стрептококкоза свиней

При возникновении болезней у свиней не стоит заниматься их самолечением, необходимо обращаться к ветеринару, который имеет соответствующие знания и навыки. Но всегда легче не допустить возникновение болезней, чем их потом лечить. Чаще всего болезни свиней возникают из-за плохого санитарно-ветеринарного состояния в местах их содержания, а также наличия в них мух, грызунов, которые являются переносчиками инфекций и, конечно же, из-за несоблюдения графика проведения прививок.

Болезни свиней и их лечение

У свиней, как и у всех других животных, существуют как незаразные болезни, так и заразные.

Незаразные болезни




К ним относятся болезни органов пищеварительного тракта, признаками которых является отсутствие аппетита, общая слабость и вялость, понос, а у молодых поросят могут возникать рвота и судороги. Указанные болезни свиней возникают от неправильного рациона питания, а также от несоблюдения распорядка дня. Нельзя давать животным испорченные корма, а также не допускать, чтобы они долго находились в кормушках, так как они могут портиться и поражаться плесенью.

Видео: Методы лечения и профилактики кожных болезней животных

К указанному виду болезней также относятся заболевание дыхательных путей. Появление у свиней повышенной температуры тела, отказ от корма и отставание в росте, а также учащенное дыхание и кашель свидетельствуют о наличии указанных заболеваний. Причиной их возникновения чаще всего становятся сквозняки, когда животные переохлаждаются, также не стоит давать им замороженные корма.

Болезни свиней, связанные с нарушениями обмена веществ возникают больше всего у поросят. Их причиной является недостаточное количество в кормах фосфора и кальция, а также витамина В. Провоцирует указанный вид заболеваний и отсутствие выгула, темные, сырые и тесные помещения. Признаками нарушения обмена веществ будет отставание животных в росте, они начинают грызть полы и кормушки, затем у них искривляются конечности. Чтобы избежать указанного заболевания поросята должны содержаться в просторных и светлых помещениях и постоянно получать минеральную подкормку.

Видео: Павел Рашка: Болезни свиней: комплекс респираторных заболеваний. Конгресс "Прибыльное свиноводство"

Заразные болезни свиней



К таким болезням относится чума, которая вызывается фильтрующимся вирусом. Данной болезни подвержены животные любого возраста, и признаками ее возникновения будут рвота, кровотечение из носа, повышенная температура, расстройства пищеварения, а также розово-красные пятна на коже, которые не исчезают при надавливании на них. Длится болезнь около 7 дней. Для ее профилактики необходимо проводить вакцинацию животных, используется сухая авирулентная лапинизированная вирус-вакцина.

Видео: Диагностика и профилактика болезней свиней на базе ФГБУ "ВНИИЗЖ"

Рожа у свиней бывает в основном в возрасте 8-9 месяцев, молодые поросята и взрослые свиньи указанным заболеванием болеют намного реже. Рожа может передаться человеку, ее появление вызывают микробы. Признаками появления указанного заболевания является появление красных пятен в районе ушей, шеи и живота, а также сначала могут быть запоры, которые переходят в поносы. Для профилактики делают прививки депонированной вакциной или гидроокисьалюминиевой. Прививки начинают давать животным с двух месяцев и повторяют через две недели. Если есть подозрение, что животное уже заражено, то ему дают сыворотку в количестве 2 мл на килограмм живой массы, а уже через 12 дней вводят вакцину.

Возбудителем ящура также является фильтрующийся вирус. Проявлениями указанного заболевания будет снижение аппетита у животного, повышение температуры тела и появление водянистых пузырьков на слизистых оболочках и коже, которые впоследствии лопаются и на их месте образуются язвы. Для поросят-сосунков часто эта болезнь заканчивается гибелью. Для профилактики животным вводится внутримышечно иммунолактон.

В любом случае, при возникновении признаков заболевания у животных необходимо обращаться к специалисту.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Болезни свиней – лечение и профилактика