Домашний любимец - волнистый попугай. Болезни и их проявление

Ну разве можно равнодушно и невесело смотреть на попугайчиков, резвящихся в клетках или в оборудованных вольерах. Они такие забавные и милые. А сколько желающих завести волнистого попугайчика у себя дома, чтобы он каждый день радовал своего хозяина звонким щебетанием.

Но прежде чем заводить пернатого друга, стоит поинтересоваться о том, какие волнистый попугай болезни может иметь и как все его недуги могут отразиться на здоровье человека.

Сразу отметить стоит, что у птиц могут быть болезни как явные, так и скрытые. Очень важно как можно раньше заметить, например, если у попугая слоится клюв или наблюдается нарушение пищеварительных процессов, и начать лечение. Скорость в принятии правильных методов лечения играет важную роль. Во-первых, птица не сможет рассказать хозяину, что у нее что-то болит и будет мучиться. Во-вторых, многие болезни от птиц передаются человеку, и вылечиться от таковых порой бывает слишком сложно.

Каким бы здоровым ни казался волнистый попугай, болезни у него могут быть, только протекать в скрытой, незаметной для обычного человека форме. Чтобы распознать болезнь на начальной стадии, следует понаблюдать за поведением птицы. И, если изменения происходят, то проанализировать их, а если необходимо, то проконсультироваться с ветеринарным врачом.




Очень многое зависит от правильности поставленного диагноза и от компетентности ветеринара. Даже незначительный понос у попугая может иметь различную природу и лечиться по-разному. Полагаться на собственные знания или на информацию, описанную в книгах о попугаях, не стоит. Ведь пернатый друг – существо живое, и опыты проводить над ним – просто не гуманно.

Узнать, заболела ли птица, можно уже в первый день наблюдения. Основными признаками болезни у пернатых можно считать вялость и неподвижность, частый сон, спокойное состояние. Также больной попугай перестает щебетать, а говорящий – говорить. Сиплость, доносящаяся из зоба, также тревожный знак. О болезни может говорить и состояние оперения. Если перышки утратили цвет, стали тусклыми, безжизненными и ломкими, то срочно нужно показать птицу врачу. Еще один способ узнать о болезни птички – заглянуть под хвост и в глазки. Здоровая птица имеет чистую область подхвостья, без следов помета, а глаза – без пленки и слизи.

Чтобы узнать точно, какие волнистый попугай болезни подхватил, следует сначала перед тем, как ставить какой-либо диагноз, сдать его анализы. Моча и помет помогут определить область заболевания. Если, например, мочи будет слишком много, чем норма, то это свидетельство заболевания почек. А вот рвота – совсем не говорит о заболевании или проблемах с пищеварением. Например, самцы-одиночки именно таким образом проявляют свои сексуальные действия.

Видео: Уход за попугаем

Также очень важно у волнистого попугая периодически осматривать клюв. Появились трещинки, расслоения или он чем-то загрязнен, знайте: птица нуждается в лечении.



Если говорить о том, какие домашний волнистый попугай болезни может подхватить, то однозначного ответа не найти. Во-первых, все зависит от того, в каких условиях живет пернатый домочадец. Во-вторых, контактирует ли он с другими домашними животными и птицами. В-третьих, насколько богатое и полноценное питание он получает.

Видео: Мои волнистые попугаи.

Относиться к заболеваниям попугаев нужно очень щепетильно. Птицы являются переносчиками массы заболеваний, которые могут серьезно отобразиться на здоровье человека. Сальмонеллез, аскариды, множество кишечных паразитов, чесотка и различные кожные заболевания – серьезный повод беспокойства для всего семейства.

Конечно, лучше предупредить заболевание, чем, позже пытаться вести борьбу с недугом. Чтобы домашний волнистый попугай был здоровым, нужно давать ему богатое витаминами и необходимыми микроэлементами питание, регулярно менять воду для питья, содержать клетку в чистоте. Приборы и тарелки, из которых птичка кушает и пьет, постоянно мыть.

Видео: Как купается наш #волнистый #попугай Яшка. Купаемся в водичке, чистим перья и играем с игрушкой

Если придерживаться этих правил, а также периодически показывать птицу ветеринару, то никакие болезни вашему питомцу не страшны.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Домашний любимец - волнистый попугай. Болезни и их проявление