Болезни хомяков

Хомяки, как и другие животные, чувствительны к различным заболеваниям. Как узнать, чем заболел ваш питомец и как лечатся болезни хомяков?

Видео: Болезнь хомяков//3 клетки??!

Инфекционные болезни

Наиболее чувствительны хомячки к инфекционным болезням. Заражаются они, как правило, от больных животных. Лечить заразные болезни хомяков довольно проблематично. Часто, как это ни грустно, единственным выходом является уничтожение животного.

Видео: Болезни хомяка

Итак, рассмотрим наиболее распространенные инфекционные заболевания, к которым восприимчивы хомяки. При чуме для животного характерна вялость в поведении, взъерошенная шерсть, приступы судорог мускулатуры конечностей, а также синюшная кожа и слизистая оболочка. Как правило, такая болезнь приводит к смерти животного.

При инфекционной пневмонии в ее острой форме хомячки теряют аппетит, мало двигаются, у них поднимается температура. Наблюдается частый кашель, в области легких слышны хрипы, а из носа текут слизистые выделения. При хронической форме эти симптомы выражены слабее. От этой болезни хомяков вылечить, к счастью, можно. Обычно при инфекционной пневмонии ветврач назначает курс лечения сульфаниламидными препаратами, антибиотиками, а также рекомендует давать ему глюкозу и витамин С.

Видео: Уборка клетки хомяка. Соединяем две клетки




При заражении хомячков диплококковой инфекцией у них можно наблюдать такие признаки, как малоподвижность, лихорадка, бледные слизистые оболочки, выделения из носа, кашель, хрипы, потеря аппетита. Если у вас возникло подозрение, что ваш питомец заразился именно этим заболеванием, то не теряйте время и обращайтесь к врачу. Для того чтобы наступил летальный исход, достаточно всего нескольких дней. А для излечения необходима инъекция противодиплококковой сыворотки.

Возможно у хомячков и такое, на первый взгляд, человеческое заболевание, как туберкулез. При нем у животных можно наблюдать не только повышение температуры, бледные слизистые оболочки и кашель, но и в случае поражения кишечника – понос, отсутствие аппетита и взъерошенность шерсти. При этой болезни хомяков, к сожалению, вылечить невозможно.

Незаразные болезни хомяков и их лечение

Теперь разберемся с незаразными болезнями. Их причиной могут стать плохие условия содержания, недостаток витаминов или деятельность паразитов в организме животного.



Так, причиной рахита, например, может быть недостаток солнечного света или нехватка минеральных веществ и витамина D. Возможны и случаи, когда это заболевание возникает в результате нарушений деятельности желез внутренней секреции. Клетку с хомячком, который заболел рахитом, нужно поместить в светлое помещение.

От плохих условий содержания, например, сквозняков, могут возникать и болезни органов дыхания. Чтобы их предотвратить или устранить на ранней стадии, нужно поместить клетку в более теплое помещение и кормить животное полноценной пищей.

Деятельность паразитов, в частности, глистов, приводит к истощению животного. На ранней стадии то, что они есть, незаметно ни в поведении, ни во внешнем виде животного. А вот позже из-за раздражения кишечника у хомячков начинается понос. В этом случае следует проконсультироваться со специалистом о том, какое средство от глистов лучше поможет вашему питомцу.

Еще одно опасное заболевание, которое можно наблюдать у хомячков – это «мокрый хвост». Симптомы этой болезни - понос, потеря аппетита, а также ректальное кровотечение. Еще один признак «мокрого хвоста» - это взъерошенная шерсть. Консультация у ветеринара в этом случае обязательна, ведь симптомы заболевания очень похожи на признаки других болезней. Для лечения «мокрого хвоста» используют антибиотики.

Как видите, симптомы заболеваний у хомячков очень похожи. Не слишком сильно отличаются они и в зависимости от породы – болезни джунгарских хомячков, к примеру, могут встречаться и у ангорских.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее