Вельш спрингер спаниель: описание породы

Одной из старейших охотничьих собак в Великобритании считается вельш-спрингер спаниель. С участием этих животных было выведено еще несколько английских пород. Прочитав данную статью, вы узнаете об особенностях экстерьера таких псов.

вельш спрингер спаниель

История появления породы

О предках этих собак англичане знали с древних времен. Их часто использовали во время охоты. Вельш-спрингер спаниель, фото которого будет представлено в этой статье, поднимал дичь в воздух, за что и был прозван вспугивателем. За счет того, что основные заводчики этих животных проживали в Уэльсе, именно и считается их исторической родиной. Собаки, наделенные отличными рабочими качествами, быстро завоевали популярность среди английских охотников.

Видео: О породе Русский охотничий спаниель

Что касается их происхождения, то у кинологов до сих пор нет единой версии. Доподлинно известно лишь то, что их ближайшими родственниками являются кокер-спаниели. В самостоятельную породу их выделили только в 1902 году. На их развитие сильно повлияла Первая мировая война, в ходе которой популяция этих прекрасных псов оказалась на грани полного исчезновения. Начиная с 1923 года, совместными усилиями заводчиков и ценителей этих собак она стала постепенно возрождаться. Интересно, что в нашей стране представителей породы вельш спрингер спаниель нет. Почему в России официально не зарегистрировано ни одно животное так и остается загадкой.

вельш спрингер спаниель фото

Особенности темперамента

Это энергичные и очень преданные животные. Вельш спрингер спаниель весьма дружелюбен в отношении всех членов семьи своего владельца. Он любит детей и способен уживаться с другими домашними питомцами. Незваных гостей они встречают довольно настороженно, оповещая об их появлении громким заливистым лаем.

Они легко обучаются, буквально на лету схватывая команды. Однако при неправильно организованной дрессировке вельш спрингер спаниель, щенки которого напоминают плюшевую игрушку, способен проявлять небывалое упрямство. Обычно из них вырастают отличные компаньоны и бесстрашные защитники. Несмотря на свои небольшие размеры, они смело бросаются на помощь своему хозяину, если ему угрожает опасность.

вельш спрингер спаниель описание породы

Вельш спрингер спаниель: описание породы




Это компактные, крепко сложенные собаки со слегка растянутым корпусом. Они идеально подходят для напряженной длительной работы. Высота взрослых особей колеблется в пределах 44-48 сантиметров при массе не более 20 килограммов.

Видео: Вельш спрингер спаниель

Голова животного пропорциональна общему сложению. На прямой недлинной квадратной морде располагается темный или телесный нос с хорошо развитыми ноздрями. Вельш спрингер спаниель имеет низко посаженные висячие уши, плотно прилегающие к скулам. Они покрыты довольно тонкой шерстью и по форме отдаленно напоминают виноградный лист.

Длина мускулистого туловища с изогнутыми ребрами и глубокой грудью пропорциональна высоте в холке. Все тело собаки покрыто красивой шелковистой шерстью чисто-белого или темно-красно-рыжего окраса. Что касается рисунка, то здесь все очень индивидуально, поскольку в данном вопросе нет четкого стандарта.

вельш спрингер спаниель щенки

Содержание и уход

Эти выносливые гиперактивные собаки нуждаются в систематических тренировках. Они прекрасно приспосабливаются к проживанию на улице. Но в их распоряжении обязательно должна быть удобная утепленная будка. Вельш спрингер спаниели имеют достаточно длинную шерсть с очесами в области задней поверхности лап. Поэтому животных необходимо регулярно вычесывать. Для удаления отмерших волосков можно использовать гребень или щетку. В период линьки делать это нужно несколько раз в неделю. В противном случае вся шерсть окажется на ваших коврах и мебели.



Еще одной характерной особенностью этих собак считается то, что они склонны к набору лишнего веса. Поэтому владельцы должны внимательно следить за их рационом.

вельш спрингер спаниель нет почему в россии

Чем кормить такую собаку?

Основу рациона вельш спрингер спаниеля должно составлять натуральное питание. Опытные кинологи не рекомендуют давать им сухой корм. Желательно, чтобы в ежедневном собачьем меню присутствовала нежирная сырая говядина, овощи и кисломолочные продукты. Злаковые культуры способны нарушают микрофлору кишечника, поэтому их лучше исключить из списка разрешенных ингредиентов. В овощные блюда можно добавлять немного отрубей.

Несколько раз в неделю песику можно предлагать рыбу, которая станет неплохой альтернативой мясной составляющей собачьего рациона. Однако специалисты не рекомендуют полностью переводить вельш спрингер спаниеля на морепродукты.

Особенности дрессировки

Эти умные и полные энтузиазма собаки легко поддаются обучению. Несмотря на то что они довольно быстро запоминают команды, они отличаются весьма независимым и упрямым нравом. Поэтому при неумелом обращении процесс обучения вельшей может превратиться в настоящее испытание. Они нуждаются в твердой дрессуре, заниматься их воспитанием должен настоящий лидер. В противном случае животное вообще перестанет подчиняться.

Видео: Все породы собак.Вельш спрингер спаниель (Welsh Springer Spaniel)

Перед началом каждой тренировки нужно запастись достаточным количеством любимого лакомства вашей собаки. Не забывайте поощрять ее старания и не скупитесь на похвалу. Попытайтесь сделать ваши занятия непродолжительными и нескучными. Не стоит забывать, что представители этой породы плохо переносят грубое обращение, на них нельзя повышать голос. Чтобы достигнуть желаемых результатов, в процессе дрессировки вам следует проявлять максимум настойчивости и терпения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вельш спрингер спаниель: описание породы