Для чего и в каком возрасте стерилизовать кошку?

Видео: О процедуре стерилизации кошек (салон "четыре с хвостиком". г. Абакан)

в каком возрасте стерилизовать кошкуПод стерилизацией кошки понимается процесс, из-за которого животное теряет способность к дальнейшему размножению.

Очень часто возникает вопрос, в каком возрасте стерилизовать кошку. Однозначного ответа на него нет, существует несколько мнений по данному поводу.

В каком возрасте можно стерилизовать кошку?

Наступает время, когда стерилизовать кошку становится необходимо, иначе дикие крики просто не дадут покоя. Это, конечно, в том случае, когда нет желания сводить кошку с котом. Процесс стерилизации необходимо проводить в том возрасте, когда кошка сможет его перенести без особых последствий. Если кошка принесет котят, а их зачастую бывает много, у вас возникнет вопрос о том, куда их девать. Одного или двух можно оставить себе, остальных придется пристраивать в добрые руки или сдавать в специальный приют. Поэтому, если человек решил завести дома кошку для души, а не для разведения котят, ее необходимо стерилизовать.




В каком возрасте стерилизовать кошку?в каком врзрасте стерилизовать кошку

Самый оптимальный возраст - это 9-10 месяцев. Более ранняя стерилизация кошечки отрицательно отразится на ее здоровье. Организм кошки еще не окреп, в связи с этим она может тяжело переносить операцию, наркоз и послеоперационный период. У молоденьких кошечек яичники в возрасте до 10 месяцев очень маленькие, для того чтобы их отыскать, делается большой разрез. На поиск уходит большое количество времени и сил.

Средний возраст для стерилизации кошки

Процедура в этом случае равносильна стерилизации кошки в раннем возрасте. Несомненно, это избавит хозяина от ночных мучительных криков и позволит предотвратить нежелательное потомство. Тогда в каком возрасте стерилизовать кошку можно без вреда для ее организма? Оптимальный возраст - это время после первой течки. Операцию по стерилизации проводят и взрослым кошкам, которые уже приносили потомство. Смертельные случаи при этом наблюдаются довольно редко и зачастую у тех кошек, которые имеют серьезные заболевания. Поэтому необходимо перед стерилизацией проверить общее состояние любимого питомца и только потом принять решение.

Некоторые люди убеждены, что нельзя проводить процедуру стерилизации, если кошка принесла потомство. Однако это не так, что подтверждают многие ученые. Если кошка здорова, то она с легкостью перенесет данную операцию и будет долгие годы радовать своих хозяев.

Видео: Кастрация кошек



до какого возраста можно стерилизовать кошкуДо какого возраста можно стерилизовать кошку?

Точного заключения ученых-ветеринаров нет. Некоторые утверждают что до 8-9 лет. Некоторые ограничиваются возрастными рамками до 2-х лет. Однако все утверждают - чем старше кошка, тем сложнее процесс стерилизации для самого животного. Для облегчения жизни своей питомицы не стоит тянуть время и ждать до последнего.

Где сделать стерилизацию кошки?

Для этого необходимо предварительно обратиться в любую ветеринарную клинику и записаться на прием, а заодно спросить у врача, в каком возрасте стерилизовать кошку. По завершении операции рекомендуется оставить животное на несколько дней под наблюдением специалистов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Для чего и в каком возрасте стерилизовать кошку?