Доберман - характеристика породы, описание. Особенности воспитания

Многие любители собак считают, что доберманы обладают неуправляемым нравом и неуравновешенной психикой. Другого мнения об этой породе профессиональные кинологи. Они считают, что доберман, описание породы которого мы рассмотрим далее, – это чрезвычайно умное, легкообучаемое, безгранично преданное своему хозяину животное. Кто же прав в этом заочном споре? В этой статье мы познакомим вас с собаками породы доберман. Характеристика породы поможет выявить все достоинства и недостатки этих животных.

История породы

Доберман, отзывы о котором различны (об этом мы поговорим позже) – это немецкая популярная порода. Свое название она получила в честь первого заводчика – Карлоса Доберманна. Он был сборщиком налогов, но кроме того, имел живодерню, а потому имел право отлавливать бездомных животных. Из них он отбирал "собак мясников" (так в Германии иногда называли ротвейлеров), которые к тому времени считались уже вполне сформировавшейся породой. Поэтому эти собаки сыграли важную роль в создании доберманов. Карлос Луис создавал породу, точно зная, чего он хочет добиться в результате селекционной работы. В первую очередь ему было важно, чтобы собака была хорошим защитником. К сожалению, Доберманн не оставил записей о своей работе. Известно, что на одной из выставок он купил двух щенков, от которых впоследствии появилась на свет черно-рыжая сука. Затем ее скрещивали с некоторыми породами, в том числе и с "собакой мясника".доберман характеристика породы

Кроме того, в селекции использовались пастушьи собаки, тюрингская овчарка (сегодня исчезнувшая) и охотничья веморская собака. Последняя добавила представителям породы добермана синеватый оттенок к основному окрасу.

Полученный в результате селекционной работы доберман, характеристика породы которого полностью соответствовала требованиям заводчика, официальное признание получил в 1898 году после смерти его создателя. Изменилось официальное название породы. Если раньше этих собак называли тюрингскими пинчерами, то после признания они получили название "доберман-пинчер". Качества доберманов по достоинству оценили в армии и полиции. Животные получили еще одно неофициальное название – жандармская собака.

Внешние особенности

Эти животные уже давно признаны одними из самых красивых в собачьем мире. Стройные, мускулистые, длинноногие и поджарые – доберманы выглядят как настоящие атлеты. Их красивая морда слегка удлиненная и изящная. Осанка гордая, сложение элегантное, с немного выступающей холкой, широкой глубокой грудью и покатым крупом. Вес добермана (кобеля) от 40 до 45 килограммов при росте от 68 до 72 см. Самки немного мельче. доберман цена щенка

Доберман: уши

Чаще всего мы видим этих красавцев без хвоста и с треугольными, высоко поставленными острыми ушами. Их форма несколько раз менялась. Вначале это были небольшие треугольники, а в последнее время в моду вошли очень высокие ушки. Данный показатель является заслугой владельца, поскольку правильная постановка ушей – довольно сложная и кропотливая работа. Для этого используют различные приспособления, в том числе и короны, которые придают им правильную форму.доберман уши

Тем не менее во многих странах, в том числе и в Германии, деформация ушей и купирование хвостов не рекомендуются. Если вы мечтаете о том, чтобы ваш питомец стал участником международных выставок, то вам необходимо купить лопоухого щенка с хвостиком.

Шерсть

Шерстный покров этих животных очень приятный на ощупь. Гладкие и упругие волоски плотно прилегают к коже. Подшерстка не имеет доберман. Характеристика породы говорит о наличии всего двух окрасов – темно-коричневого и черного с четкими яркими подпалинами рыжеватого цвета.

Содержание и уход

Именно особенности шерстного покрова категорически запрещают содержание собаки в будке или вольере. Доберман, характеристика породы которого говорит о том, что это животное не может рассматриваться как «диванный» питомец, активная и спортивная собака. Она нуждается в длительных прогулках и больших физических нагрузках. При этом следует помнить, что отпускать добермана побегать без поводка следует только в малолюдном месте.




Эти собаки легко переносят жару и капризы межсезонья, а вот зимой в сильные морозы продолжительность прогулок лучше сократить. Можно воспользоваться теплым комбинезоном – тогда ваш энергичный питомец сможет насладиться продолжительной зимней прогулкой. Уход за этими собаками минимальный: они практически не линяют, абсолютно не боятся воды, не имеют неприятного запаха.

Доберман, характеристика породы: характер

Бытует мнение, что доберман по типу нервной системы является холериком – он упрям, плохо дрессируется. Такое мнение не разделяют опытные кинологи и владельцы этих замечательных собак.

В действительности доберман (отзывы владельцев это подтверждают) – не просто бдительный и внимательный страж и защитник, но и великолепный компаньон, который прекрасно уживается в семье. качества доберманов

Эта умная собака поразительно тонко чувствует настроение своего хозяина и ведет себя соответственно. Доберман – замечательный друг, но он становится таковым лишь для доброго и умного человека.

Будущим хозяевам следует знать, что доберман становится немного нервным, особенно при резкой смене обстановки. Если в вашем доме есть агрессивный кот или другое животное, то их знакомство должно проходить постепенно.

Следует сказать об особом, подчеркнуто уважительном отношении к детям. Как только ребенок начинает ходить самостоятельно, он тут же попадает под опеку четвероногого друга. Интересно наблюдать, как эта крупная и сильная собака нежно и бережно играет с малышами. Многие кинологи считают, что если необходима собака для ребенка, то следует приобрести щенка из Северной Америки. Там заводчики добились удивительных результатов в борьбе с агрессией этих животных, полностью исключив возможность нападения собаки на человека. Что касается отношения к незнакомцам, то можно сказать, что у всех доберманов оно одинаково настороженно-агрессивное.доберман отзывы

Владельцы этих собак должны знать, что питомца легко могут спровоцировать на атаку незнакомые ему собаки и люди. Учитывая размеры животного и его силу, следует всегда выгуливать своего питомца на прочном поводке с запястной петлей и в наморднике. Здесь хотелось бы заметить, что вовремя и грамотно проведенные адаптация и тренировка щенка могут значительно снизить риск подобных реакций.

Доберманы относятся к собакам, которые всегда предупреждают о нападении утробным низким рычанием. Как правило, этого бывает достаточно для того, чтобы соперник отступил.

Лает эта собака крайне редко. В помещении такой звук подобен взрыву бомбы – всё живое в данном случае будет оглушено, кроме самого добермана.

Воспитание

Этой породе необходимо раннее воспитание. Доберман очень нуждается в длительных прогулках, но только они не смогут повлиять на формирование характера и привычек вашего питомца. Этой собаке необходимы воспитание и дрессировка.



Нельзя не отметить, что это удивительно наблюдательное и думающее животное. Доберману достаточно один раз почувствовать слабину вашей позиции, и он будет пользоваться ею в свое удовольствие. Поэтому будьте последовательны и настойчивы даже тогда, когда перед вами будет не грозный страж, а очаровательный и ласковый щеночек.

С самого раннего возраста сообразительный малыш легко и радостно усваивает новые уроки. Надо сказать, что работа и учеба – самые любимые занятия добермана. За щенком надо наблюдать очень внимательно. Если он потерял интерес к занятию или устал, лучше дрессировку закончить. Конечно же, можно заставить собаку выполнить что-либо, но уверяем вас, что на следующем уроке он найдет тысячу способов, чтобы неприятную ему команду не выполнять. А с упрямством добермана справиться могут далеко не все. доберман описание

Следует помнить, что от природы доберман – порода довольно агрессивная. Не экспериментируйте, не провоцируйте собаку, не развивайте в ней злобу. Особенно это касается щенков или подростков. Его врожденной злобности и недоверчивости с лихвой хватит для того, чтобы при грамотной дрессировке в соответствующем возрасте из него получился отличный охранник.

Стоимость щенка

Наверняка многие любители собак мечтают приобрести питомца породы доберман. Цена щенка складывается из нескольких факторов. Собаку такой породы нельзя приобретать с рук или на птичьем рынке, несмотря на очень привлекательные расценки. Ведь обычно там продают животных без документов. К тому же покупатель лишен возможности увидеть родителей малыша.

Недобросовестные продавцы используют доверчивость будущих владельцев и продают щенков за 4-6 тысяч рублей, «забывая» упомянуть, что перед вами вовсе не доберман, а метис, неизвестно с кем скрещенный. вес добермана

Надо отметить, что и подмену в родословной собаки этой породы заметить довольно сложно. А уж как поведет себя «гибрид» добермана, трудно себе представить. Поэтому необходимо с особой осторожностью подходить к приобретению собаки породы доберман. Цена щенка (средняя) на сегодняшний день составляет от 18 до 25 тысяч рублей.

Видео: Выбор породы - ротвейлер - особенности дрессировки и воспитания

Проверенные известные питомники, в которых мы вам рекомендуем приобретать щенка, предлагают следующие цены:

  • пэт-класс (собака с небольшими отклонениями от стандарта, идеально подходящая в качестве домашнего питомца) - 8-20 тысяч рублей;
  • брид-класс (животное для племенного разведения) - 20-30 тысяч руб.;
  • шоу-класс (собака с отличной родословной) - от 30 тысяч рублей.

Отзывы владельцев

Большинство собаководов, имеющих доберманов, очень довольны своими питомцами. Это отличные охранники, не требующие сложного ухода. Доберман отлично ладит со всеми членами семьи, трепетно относится к детям.

Видео: Карликовый пинчер цвергпинчер Особенности содержания

Однако опытные владельцы не рекомендуют заводить такую собаку новичкам, не имеющим опыта общения с собаками. При неправильном воспитании неопытный владелец может вырастить неуправляемого и агрессивного монстра, который будет диктовать свои условия проживания в доме.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Доберман - характеристика породы, описание. Особенности воспитания