Забавная шицу - собака из Тибета

Эта порода является очень древней. Родиной ши-тцу считается Тибет. В 1643 году Далай-лама подарил семье императора двух таких собачек. После чего они стали запрещенными. Такие псы жили только в императорской семье. Из некоторых документов стало известно, что порода собак шицу пришла из Византии еще в начале восьмого века. Из этого делаем вывод, что псы имеют европейские корни.

Происхождение породы

шицу собакаШицу – собака, которая получилась путем скрещивания двух пород: лхаса алоха и пекинес. Существуют и другие гипотезы появления этих милых созданий, но они пока не подтверждены. В 1854 году собака была признана FCI, а в 1869 году она была допущена к выставкам.

Особенности породы и характер

Шицу – собака очень красивая и умная. Иногда возникает ощущение, что она сама понимает свою уникальность. Собака ши-тцу очень гордая и независимая. Вес – около 5-7 кг, а высота в холке – не более 28 см (минимум – 20 см). Продолжительность жизнь – 15 лет. Голова у таких собак округлая, широкая. Шерсть на ней густая, длинная. Морда квадратной формы, короткая, без морщин, с широко расставленными глазами. Ноздри черные хорошо развиты, мочка носа крупная. Шерсть у таких собак длинная, густая, с хорошо развитым подшерстком. Бывают разных окрасов. Обаятельные и жизнерадостные ши-тцу очень привязываются к людям, хорошо ладят с другими представителями фауны.




порода собак шицу

Характер

Шицу – собака декоративной внешности, но по характеру совершенно иная. Ее можно назвать компаньоном с необычным нравом. Она любит всех, не выделяя хозяина. Ши-тцу не может находиться сама, она всегда следует за своими владельцами. Она очень привязана к людям, поэтому является отличным спутником для одиноких и пожилых людей.

С маленькими детьми псы не очень хорошо ладят, так как воспринимают их как себе подобных, поэтому начинают играть с ними в «собачьи» игры. Ши-тцу отлично поддаются дрессировке. При желании питомца можно приучить к лотку, если нет возможности или времени его выгуливать. Таких собак считают молчаливыми, но они очень громко лают, причем с самых первых месяцев жизни. Когда владелец уходит из дома, животное начинает скучать. Первые несколько минут одиночества сопровождаются плачем и скулением. Шицу – собака, которая очень любит играть, поэтому нуждается в постоянном общении с другими псами или людьми.

Содержание и физические нагрузки



Содержать собаку нужно в квартирных условиях, но она нуждается в прогулках, во время которых необходимо давать ей возможность выплеснуть скопившуюся энергию.

Видео: Собака-Кенгуру! Стойка "ПьяныйТаджик".Dog-Kangaroo

собака ши тцуЗдоровье животного

У ши-тцу часто появляются болезни спины из-за коротких ног и длинной спины. Нередко у них возникают проблемы с глазами и ушами (инфекции), очень рано теряют зубы. Как правило, храпят и хрипят. Склонны к лишнему весу, поэтому нужно следить за их питанием (желательно посоветоваться с опытным заводчиком или ветеринаром).

Видео: Собака Тай ши-тцу и обезьяна

Уход за шерстью собак

Необходимо уделить особое внимание уходу за шерстью. Хочется отметить, что это достаточно трудоемкий процесс, который, кстати, должен быть регулярным. Помимо того, что собаку ши-тцу нужно вычесывать, ее придется регулярно купать.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Забавная шицу - собака из Тибета