Пособие в помощь: как воспитать щенка добрым, ласковым и послушным

То, что собака – это лучший друг человека, знает каждый. Но вот воспитывать ее может далеко не всякий человек. Ведь это совсем не просто. Во-первых, требуется особый уход. Причем для каждой породы он свой. Во-вторых, не каждая собака может ужиться в определенной семье. Тут все зависит от характера животного. Перед тем как приступить к теме «Как воспитать щенка», нужно воспитать себя.

как воспитать щенка

Все дело в том, что животные, как и дети, являются отражением старшего товарища (родителя/человека). Первое, что необходимо, - это выбрать породу, которую вы сможете воспитать. Для маленькой квартиры это комнатные собачки. Ведь им нужно не слишком много места. Хотя есть и мелкие особи, которым нужен простор. Например, таксы или джек-расселы. Это очень подвижные и охотничьи породы. Чтоб узнать, как воспитать щенка, нужно изучить историю семейства. Так будет проще проследить возможное его поведение в дальнейшем. Так, не стоит заводить бойцовскую собаку в надежде воспитать из него друга для ребенка. Да, ласка и забота может сделать из любого животного милого теленка, но все же кровь иногда берет свое, результат может быть непредсказуемым.




Решение купить собаку должно приниматься всеми членами семьи без исключения. Если есть дети, то они должны тоже решать, нужно ли идти на такой ответственный шаг. Можно даже провести семейное голосование, взвесить все «за» и «против». Кроме того, желательно заранее спланировать, кто и за что будет отвечать в воспитании щенка. Так, кто-то будет выгуливать его утром, а кто-то вечером. Естественно, нельзя забывать и об обучении животного. Можно даже заранее прочитать пособие типа «Готовимся стать собачьими родителями». Обычно такие методички содержат подробные советы относительно какой-либо породы.

решение купить собаку

Узнать, как воспитать щенка, нужно еще до покупки. Можно посоветоваться с заводчиками, которые, возможно, станут продавцами для вас. Чаще всего именно они могут рассказать, что требуется для щенка. Чем кормить, как воспитывать, какие команды учить, как приучить к улице. Чтобы щенок рос добрым и ласковым, не стоит жалеть для него внимания. Поласкать, погладить, поиграть, помочь выгнать лишнюю энергию (городские псы отчаянно нуждаются в этом). Долгая прогулка вечером – залог крепкого сна ночью. Это касается как хозяина, так и животного.



готовимся стать собачьими родителями

Изучив методику, как воспитать щенка, обратите внимание на то, кто хозяин в вашей семье. Обычно питомцы-лидеры подчиняются именно ему. Кроме того, воспитанием крупной особи должен заниматься мужчина. Он физически сильнее дамы, а значит, в состоянии справиться со щенком даже в экстремальной ситуации. Если хотите воспитать собаку-защитника, то стоит обратить усиленное внимание на дрессировку. Животное должно исполнять команды без замедления. Ключевая команда – «нельзя». Это первое, что должен уяснить щенок в доме. Второе и важное (для любой собаки) – команда «место». При этом это место должно быть у собаки свое.

Чтобы ваш питомец радовал вас, когда приходите домой, обращайте на него внимание. Иногда можно позволить ему недозволенное, побаловать. Так животное станет не просто домашним, а другом для вас. Ласка, внимание и доброта – вот, что дает положительный результат.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пособие в помощь: как воспитать щенка добрым, ласковым и послушным