Корм для рыбок: виды и особенности рациона

Видео: КОРМ ДЛЯ МАЛЬКОВ. РАЗВЕДЕНИЕ НЕМАТОДЫ. (МИКРОЧЕРВЬ, УКСУСНАЯ УГРИЦА)

Корм для рыбок и его качество имеют огромное значение в росте, развитии, здоровье и окраске рыб. Питание нужно максимально разнообразить и стараться сделать наиболее сбалансированным. корм для рыбокКакую бы питательную ценность не представлял корм, но кормить «жителей» аквариума только его одним видом неправильно. Все корма для рыбок можно разделить на сухие и живые.

Сухие корма

Они, пожалуй, самые распространенные, но стоят намного дешевле, чем живые, и могут очень долго храниться, а вот по питательной ценности сильно уступают. Это - высушенные рачки или корма для аквариумных рыбок заводского производства с витаминами.

Живой корм для аквариумных рыбок

Это самое полезное и естественное питание, получая которое, рыбки растут очень быстро, однако не следует забывать о разнообразии и перекармливать питомцев. Живые корма можно ловить самостоятельно или покупать в магазине. Некоторые любители даже разводят его у себя дома.




Питание рыб можно разнообразить растительными кормами, в частности живыми растениями. На втором месте по ценности - сушеные растения, а затем - покупные корма.корм для аквариумных рыбок

Корм для рыбок, который считается наиболее полезным, это - мотыль, дафнии и гаммарус.

Видео: Рыбка петушок. Бойцовая рыбка или сиамский петушок. Описание вида. Особенности содержания.

Мотыль является личинкой обыкновенного комара и используется на рыбалке вместо червей, но для кормления аквариумных рыбок нужны более мелкие личинки. Хотя это тоже зависит от размера ваших питомцев. Мотыль используется как живой корм, обычно его не сушат.

Дафния – это маленький рачок, менее 0,5 см. Ее чаще всего используют как сухой корм, но это и живой универсальный корм для рыбок различных размеров и пород.



Гаммарус относят тоже к рачкам, но его размер уже достигает 2 см. У рачка толстая жесткая оболочка, поэтому он не переваривается. Поэтому из него готовят сухой корм для рыбок, который получается очень питательным.

Кормление рыб

Правильное питание предусматривает не только наличие правильного корма. Важно еще и правильное кормление. Перекармливание рыб - одна из основных причин болезней и гибели обитателей аквариума. Кроме того, что объевшаяся рыба легко получает воспаление желудка, оставшийся несъеденным корм разлагается в воде, вызывая повышение уровня ядовитого аммиака. В основном, от голода рыбы не умирают, хотя голодными быть тоже не должны. Существует правило, что рыба нуждается в количестве корма размером с глазной зрачок, однако подходит оно преимущественно для мелких видов.корма для рыбок

Взрослая здоровая рыба спокойно проводит без пищи, особенно при наличии в аквариуме растений, несколько недель. Понятно, что это не относится к малькам, нуждающимся в обильном и частом кормлении, чтобы они смогли вырасти здоровыми. Лучше не кормить рыб совсем в период вашего отсутствия, чем просить соседей или постороннего человека контролировать питание, так как чаще всего при этом их перекармливают, и рыбы гибнут. К тому же, голодные питомцы меньше загрязняют воду, и аквариум остается чистым во время отсутствия хозяев.

Видео: Prodac Color Комплексный Корм для Рыб Усиление Окраски

Корм для рыбок должен быть свежим, питательным. Обычное правило, которого следует придерживаться, - это давать обитателям аквариума два раза в день такое количество сухого корма, чтобы он съедался за пять минут.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Корм для рыбок: виды и особенности рациона