Гуппи - аквариумная рыбка: содержание, уход, размножение

Видео: Гуппи. О содержании, уходе и размножении.

Гуппи – аквариумная рыбка небольшого размера, которая относится к семейству Пецилиевые. Ее родина – это тропические водоемы, реки и лагуны Северной, Южной и Центральной Америки. Гуппи предпочитают температуру воды, близкую к 25-27 °С. Однако могут жить и при более низкой, до 4 °С.

гуппи аквариумная рыбка Гуппи – аквариумная рыбка, которая пользуется большой популярностью у аквариумистов. Дело в том, что ее разведение и содержание не требуют особых усилий и затрат. Гуппи абсолютно неприхотливы ни к корму, ни к температуре воды. Но зато они очень красивы, интересны и не похожи друг на друга. Они различаются и размерами, и окраской, и формой хвоста.

Уход за аквариумными рыбками гуппи

Видео: Гуппи. О содержании, уходе и размножении. Guppy. About the content, care and propagation.

Для содержания этих созданий вам понадобится емкость любых размеров. Это может быть хоть трехлитровая банка. Но чтобы рыбкам было комфортно, лучше приобрести аквариум.

Главный фактор для содержания их – качество воды. Она должна быть чистой, поэтому не забывайте регулярно менять ее. И следите, чтобы количество воды не доходило до края аквариума. Рыбки очень подвижные и могут запросто выпрыгнуть из воды и погибнуть. А вы ведь не хотите потерять своих гуппи.

Видео: Данио. Содержание, виды, размножение.




Аквариумная рыбка любит жить красиво, поэтому необходимо разнообразить ее жилище. Посадите растения. Гуппи любят индийский папоротник (или водную фею). Это уникальное растение – своеобразный живой фильтр.уход за аквариумными рыбками гуппи

Не забывайте, что рыбкам тоже нужен свет. Аквариум должен освещаться не меньше 10 часов в сутки – зимой и 12 – летом.

На дно аквариума поместите грунт. Он не должен быть слишком мелким, чтобы не мешать росту растений, и не слишком крупным, чтобы в него не забивались остатки корма и продуктов жизнедеятельности рыбок, превращая аквариум в болото. Грунт необходимо чистить не реже 2 раз в год.

Корм для аквариумных рыбок гуппи

Видео: Рыба "Петушок". Бойцовая рыба или сиамский петушок. Уход, содержание и размножение.



Гуппи – аквариумная рыбка, которая ест практически все. Она абсолютно не требовательна к пище. Кроме червячков, охотно съест мелко нарезанное мясо, филе рыбы и кальмаров. Хорошо относится к сухим кормам, растительной пище, крупам. Главное - помнить, что перекармливать рыбок кормом нельзя. Это приводит к различным заболеваниям и прекращению размножения. В рационе рыбок должен преобладать живой корм. Лучше всего покупать не сильно крупный. Например, мелкий мотыль, дафнию, циклопа, коретру, «живородку», артемию и бескрылую дрозофилу. Полезен для гуппи и трубочник. Он содержит много белков. Но для беременных самок он не подходит.

аквариумные рыбки гуппи размножение

Видео: Аквариумные рыбки Меченосцы. Уход и размножение

Аквариумные рыбки гуппи: размножение

Уже с возраста 3-4 месяцев рыбки гуппи могут приносить потомство. Гуппи - живородящая рыбка. Это значит, что в отличие от большинства рыбок, откладывающих икру, она производит на свет мальков, которые уже полностью сформировались и готовы самостоятельно плавать и питаться.

Можно стимулировать нерест рыбок при помощи замены воды или повышения ее температуры на пару градусов. От возраста самки зависит, сколько мальков у нее родится. К примеру, крупная взрослая самка за один нерест может дать около сотни мальков. А молодые рыбки – не больше 20-30. Но помните, что гуппи очень плодовитые. И чтобы не случилось «перенаселения», вовремя отсаживайте самцов из аквариума.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гуппи - аквариумная рыбка: содержание, уход, размножение