Лучшее успокоительное при грудном вскармливании. Какие успокоительные можно принимать при грудном вскармливании?

Во время ожидания ребенка женщина, как правило, представляет, как все будет замечательно после рождения крохи. Но не всегда все получается так, как задумано. Многие женщины после родов становятся раздражительными или даже агрессивными. На это есть вполне объяснимые причины. Справиться с такой патологией поможет успокоительное при грудном вскармливании. Именно о таких препаратах и пойдет речь в данной статье. Вы узнаете, какие средства можно или даже нужно принимать новоиспеченным мамочкам. Также мы расскажем, какие успокоительные средства при грудном вскармливании являются лучшими.

Видео: Музыка для новорожденных.

успокоительное при грудном вскармливании

Почему женщина после родов становится раздражительной?

Для начала стоит сказать, что же является причиной постоянного беспокойства, тревоги и стресса у недавно родившей женщины. Все дело в том, что во время беременности организм будущей мамы претерпевает колоссальные изменения. После родов начинается обратный процесс. Гормональный фон резко меняется, начинается выработка молока. Все свои силы организм тратит именно на данную процедуру. Плюс ко всему, тело женщины после родов находится далеко в не идеальной форме. Новоиспеченная мамочка с ужасом обнаруживает обвисшую кожу, растяжки и другие недостатки своего внешнего вида.

Все свое время родившая женщина тратит на малыша. Если в доме нет помощников, то представительнице слабого пола приходится сочетать домашние дела с уходом за младенцем. Все это довольно трудно. Накапливаясь, со временем негативные эмоции перерастают в депрессию, стресс и агрессию.

какие успокоительные можно кормящей маме

Что делать при возникновении подобной ситуации?

Многие медики утверждают, что нельзя долго находиться в таком состоянии. Если не удается самостоятельно восстановиться, то необходимо начать пить разрешенные успокоительные лекарства при грудном вскармливании. Именно эти препараты помогут наладить работу нервной системы и восстановить утраченные силы. Существует ряд средств, которые можно применять беременным женщинам и уже состоявшимся мамочкам. Итак, рассмотрим, какие успокоительные можно кормящей маме. Они должны не только помочь женщине, но в то же время не навредить ребенку.

успокоительные средства при грудном вскармливании

Таблетки «Валериана»

Данное успокоительное при грудном вскармливании разрешено. Многим женщинам назначают этот препарат еще во время вынашивания младенца.

Таблетки «Валериана» помогают успокоиться, восстановить сон и улучшить работу сердечно-сосудистой системы. Если новоиспеченная мамочка страдает не только нервозом, но и расстройством сна, то данный препарат окажется идеальным для лечения.

Назначается это средство чаще всего по одной таблетке два или же три раза в сутки. В некоторых случаях рекомендуется прием таблеток «Валериана Вечерняя». В таком препарате содержится большая доза растительного экстракта. Таблетки «Вечерняя Валерьяна» при грудном вскармливании принимаются исключительно перед сном в количестве одной капсулы.




Негативного воздействия данный препарат на ребенка не оказывает. Растительные экстракты быстро всасываются в кровь и практически не вступают в реакцию с грудным молоком.

успокоительные средства для детей и мам при грудном вскармливании

Таблетки «Пустырник»

Какие успокоительные можно кормящей маме еще? Безусловно, те, которые содержат только натуральные растительные компоненты. К таковым относится препарат «Пустырник». Данное средство быстро действует, оказывая седативный эффект. Однако в отличие от таблеток «Валериана», средство «Пустырник» практически не влияет на сон женщины.

Если вам необходимо быстродействующее разрешенное успокоительное при грудном вскармливании, то таблетки «Пустырник» окажутся самым подходящим вариантом. Чаще всего медики назначают новоиспеченным мамочкам по одной таблетке препарата дважды в день. Стоит отметить, что необязательно пить лекарство постоянно. Вы можете принимать его по необходимости.

Травы с седативным эффектом

Какие успокоительные можно при грудном вскармливании? Правильнее всего принимать те препараты, которые назначил врач. Часто медики рекомендуют заменять обычные седативные таблетки на натуральные травы. Сбор ингредиентов вы можете приобрести в аптечной сети или же самостоятельно произвести смешивание компонентов.

Разрешенные успокоительные средства при грудном вскармливании (в виде трав) могут быть следующими: корень валерианы, соцветие пустырника, трава пассифлоры. Дополнить такой сбор может мята или мелисса.

Данные растения обычно продаются в высушенном и измельченном виде. Вам необходимо лишь соединить одинаковые пропорции ингредиентов и залить горячей водой. Настаивать данный сбор нужно около получаса. После этого необходимо процедить напиток и принимать его по половине стакана два раза в день. Хранить отвар можно только в холодильнике.

какие успокоительные можно при грудном вскармливании

Современные лекарства

Есть также современные разрешенные успокоительные средства при грудном вскармливании. К ним относятся препараты «Персен» и «Ново-Пассит». Стоит отметить, что многие мамочки очень настороженно относятся к таким средствам. И это правильно. Назначить прием данных препаратов может только врач. При самолечении может быть подобрана неправильная дозировка, которая приведет к появлению аллергии у младенца.

Препараты «Персен» и «Ново-Пассит» созданы на основе растительных экстрактов. В них входит мята, мелисса, валериана, пассифлора и другие компоненты. При правильно подобранной дозировке они не несут никакого вреда ребенку.

Детские чаи

Существуют специальные успокоительные средства для детей и мам (при грудном вскармливании). Они выпускаются в виде чаев и больше предназначены для младенцев. Однако многие мамочки пьют такие чаи и чувствуют себя прекрасно.



К успокоительным детским отварам относятся: «Бабушкино лукошко с мятой», «Хипп с мелиссой» и другие. Также прекрасно успокаивает отвар фенхеля или аптечного укропа. Помимо легкого седативного эффекта он оказывает еще и благоприятное влияние на работу желудка и кишечника. Пить такие чаи можно в неограниченном количестве.

валерьяна при грудном вскармливании

Видео: Как похудеть при грудном вскармливании

Таблетки «Глицин»

Данное средство также является довольно безопасным. Грудным детям назначают такое лекарство при расстройствах сна или беспокойном поведении. Новоиспеченные мамочки также могут принимать такой препарат. Однако перед этим стоит проконсультироваться со специалистом.

успокоительные лекарства при грудном вскармливании

Препарат «Глицин» назначают чаще всего по одной или две таблетки три раза в день. Особенность приема состоит в том, что капсулы нельзя запивать водой. Их надо держать во рту до полного растворения. Только в этом случае будет заметен эффект от лечения.

Какое успокоительное при грудном вскармливании является лучшим?

Многие женщины интересуются у медиков, какое же средство лучше выбрать? Врачи по этому поводу имеют единое мнение. Так, специалисты утверждают, что для того чтобы не лечить нервы, не нужно их тратить попусту.

После появления ребенка женщине рекомендуется больше отдыхать и проводить время с малышом. Переложите свои домашние дела на остальных членов семьи. Для правильной выработки молока родившей женщине нужно больше спать. На сон должно выделяться не менее трети суток.

Если вы сильно устали, оставьте ребенка с бабушкой или папой. Сами же займитесь приятными для вас процедурами. Не стоит забывать о себе, взваливая на хрупкие плечи всю работу. В первые месяцы после рождения посторонняя помощь вам будет просто необходима. Только при соблюдении всех правил вы сможете оставаться спокойной. В этом случае не придется искать ответ на вопрос о том, какие успокоительные можно пить во время грудного вскармливания.

успокоительное при грудном вскармливании

Заключение

Теперь вам известно, какие препараты можно использовать при грудном вскармливании. Помните, что запрещается принимать сильнодействующие транквилизаторы и настойки трав на спирту. В противном случае они могут негативно сказаться на состоянии ребенка.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лучшее успокоительное при грудном вскармливании. Какие успокоительные можно принимать при грудном вскармливании?