Кастрация собак

Раз уж вы читаете эту статью, значит, перед вами стал вопрос о кастрации вашей собаки. Давайте попробуем разобраться в плюсах и минусах и понять, нужна ли эта операция вашему любимцу.

Кастрация собак становится сегодня все популярней. Во многих странах собака, не использующаяся в племенном разведении, кастрируется. Причем распространена не только кастрация кобелей, но и сук. Однако некоторые любители животных настроены к подобным вмешательствам в природу очень агрессивно.

Итак, что же представляет собой кастрация собак? "За" и "против".

Если у вас сука, то в периоды течки вы сталкиваетесь с проблемами неизбежными и неприятными. Каждый кобель в окрестности реагирует на вашу красавицу и не дает вам прохода (и хорошо, если один). А порой у вашего дома могут собираться целые стаи жаждущих кобелей и ждать вашего выхода сутками. И прогулка, которая должна была стать приятной для вас и вашей собаки, превращается в опасные и напряженные маневры. О том, что сука оставляет следы по всей квартире, даже говорить не приходится...




Во время течки сука становится непослушной, старается убежать и реализовать инстинкты. Она может выскользнуть из ошейника, выпрыгнуть из окна машины. Примеров масса. Но страшно то, что собаке, выросшей в тепле и уюте, сложно приспособиться к уличной жизни. Она вполне может попасть под машину, или стать жертвой каких-нибудь живодеров. И даже если вы быстро найдете свою суку, очень велика вероятность того, что через пару месяцев появятся щенки. Убивать щенков негуманно, а для выращивания потребуются большие финансовые и временные затраты. Забот прибавится. И хорошо, если милых дворняг удастся пристроить...

Кастрация собак (речь сейчас идет о суках) направлена на лишение возможности продолжать род. Проводится операция под наркозом (общим). Через неделю (иногда чуть больше) снимаются швы и собака может вести привычный образ жизни.

Собака не испытывает неудобства в связи с тем, что у нее отсутствует течка и она лишена материнства. Кроме того, она защищена от воспаления молочных желез и детородных органов, что часто случается после родов или так называемой "ложки" (мнимой беременности).

Кастрация собак иногда выбирается и владельцами кобелей. Для этого должны быть показания медицинские (различного рода заболевания: простатит, опухоль семенников и пр.), либо поведенческие (сексуальная гиперактивность, неуправляемость, агрессия). Считается, что у кастрированного кобеля значительно снижается общая агрессия, особенно агрессия в отношении других кобелей. Повышается управляемость кобеля. Кастрация собак применяется в случаях, когда необходимо исключительное послушание собаки (например, для поводырей, от которых зависит жизнь и безопасность хозяина). Часто кастрируются собаки, которых используют в поисковой работе. Однако учитывая то, что кастрация собак, как правило, снижает агрессию, собакам, использующимся в охране, операцию не проводят.

Операция проходит намного легче и быстрее, чем у сук. Даже швы накладывают только крупным собакам.



Кастрированные собаки (и суки, и кобели) становятся более спокойными, послушными, сильнее привязываются к хозяину. И живут (по мнению ветеринаров) дольше.

Вот теперь пора сделать оговорочку: не все собаки меняются. Обычно это происходит в половине случаев. Кроме того, не ждите от кастрированной собаки послушания, если до кастрации она понятия не имела, что это такое. Поэтому попробуйте сначала заняться дрессировкой и попытаться откорректировать поведение под руководством опытных кинологов. Поверьте, в этом случае шансов добиться изменений поведения в лучшую сторону будет гораздо больше.

Имейте ввиду и то, что такая операция не сделает собаку более терпимой и аккуратной по отношению к ребенку.

Если вы все же сделаете выбор в пользу кастрации, не проводите операцию на дому. Любая операция должна проводиться в клинике, в соответствующих условиях.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее