Какими могут быть последствия стерилизации кошки

Видео: Стерилизация кошки. Операция в реальном времени

Как и любое хирургическое вмешательство, операция удаления половых желез у кошки может осложниться. Однако тяжесть последствий, да и само их возникновение, во многом зависит от тщательности подготовки животного и послеоперационного ухода за ним. последствия стерилизации кошкиНеобходимо помнить, что преимущества операции все-таки перевешивают ее риск. Неплеменное животное будет избавлено от постоянной неудовлетворенности и возможности развития гнойных и опухолевых заболеваний половых органов. Хозяин получит покой, и исчезнет необходимость пристраивать бесчисленные пометы котят.

Разумеется, имеет эта операция (стерилизация кошек) последствия. Отзывы владельцев животных показывают, что не наблюдается склонность питомцев каких-либо конкретных пород к возникновению осложнений. Для удобства классифицируем последние по причине возникновения. И рассмотрим подробнее, каковы могут быть последствия стерилизации кошки. Поговорим вначале об отрицательных моментах.

  • Связанные с особенностями организма питомицы. Сюда можно отнести индивидуальную непереносимость наркотических препаратов. В таком случае у кошки возникают анафилактические реакции (аллергические), острая почечная или печеночная недостаточность.
  • Последствия стерилизации кошки, вызванные заболеваниями, которыми она страдала на момент операции. Это сердечно-сосудистые нарушения у пожилых питомиц или у животных с болезнями легких, сосудов и сердца.
  • Осложнения вследствие нарушения техники операции. Отнесем сюда же врачебные ошибки. В эту группу помещаем такие послеоперационные осложнения, как:

Видео: "Нераскрытые тайны": Как энергетические напитки влияют на людей

- расхождение швов, которое может произойти по вине доктора, если он не соблюдал технику- другие осложнения во время операции: перерезка мочеточников, кровотечение, если врач плохо перевязал сосуды матки и яичника-




- перитониты — гнойные воспаления брюшины (такое случается редко, если операция выполнялась в нормальных условиях в операционной).

  • стерилизация кошек последствия отзывыПроблемы со здоровьем, причиной которых послужил ненадлежащий уход (например, несостоятельность швов). Кошки нередко выдергивают нитки из них, изредка при слишком активных движениях прорезаются ткани и рана распадается. Если &ldquo-развалилась&rdquo- вся толщина шва стенки, то наружу выпадет часть внутренних органов. Грыжи — несостоятельность швов брюшной стенки, кроме кожного, в образовавшуюся щель &ldquo-вываливаются&rdquo- внутренние органы, и их можно прощупать под кожей. Эта ситуация возникает через некоторое время после операции, когда самые внешние швы зажили. Следует соблюдать послеоперационные рекомендации врача и следить за питомицей.
  • Долговременные последствия стерилизации кошки.

Ожирение вовсе не является прямым и неизбежным результатом этой операции. Просто следует учитывать, что кастрированное животное тратит значительно меньше жизненной энергии, поскольку у него отсутствует половой инстинкт. Это значит, что калорийность рациона должна быть снижена. Если этого не сделать, разумеется, кошка наберет лишний вес.

&ldquo-Недостерилизация&rdquo- — не всегда это ошибка врача, не полностью убравшего яичник. Поскольку некоторые кошки имеют дополнительную яичниковую ткань вне половой железы - рядом с ней или даже в другой части тела (добавочный яичник). У животного будут наблюдаться симптомы течки, однако если матка удалена, забеременеть кошка не сможет.



стерилизация кошки уходПоложительные последствия стерилизации кошки

Видео: Кесарево у кошки

Помимо решения вышеописанных психологических и физиологических проблем, у рано стерилизованных питомиц наблюдается улучшение физического развития скелета и мышечной системы. Также нужно учитывать, что снижается вероятность несчастного случая с животным, сбежавшим из дома в поисках романтических приключений.

Решать, конечно, хозяину, необходима ли в каждом конкретном случае операция — стерилизация кошки. Уход за животным, напоминаем, несложен. Доктор обычно подробно рассказывает о том, что и как нужно делать. Вся реабилитация занимает около двух недель.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какими могут быть последствия стерилизации кошки