Вазелиновое масло: инструкция, описание, применение

Вазелиновым маслом принято называть препарат, полученный путем переработки остаточных продуктов нефтедобывающей отрасли, обработанных при температуре 300 ° С и выше.

Видео: Пчеловодство. Мазь на основе воска.

Вазелиновое масло: особенности воздействия и область применения

Препарат обладает выраженным слабительным действием, которое достигается в результате смазывания стенок кишечника, что приводит к размягчению каловых масс. В результате применения вазелинового масла происходит мягкая стимуляция деятельности кишечника, а также избавление от скопившихся каловых масс и препятствование их дальнейшему накоплению.

Видео: Как дать лекарство коту

Помимо использования в качестве слабительного средства, вазелиновое масло применяется и в качестве основы для создания многокомпонентных мазей и кремов, взвесей для внутримышечных инъекций, а также в качестве растворителя для некоторых лекарственных препаратов.




В косметологии масло применяется как база для составления кремов широкого спектра действия, но только в том случае, если оно прошло многоступенчатую отчистку и полностью избавлено от посторонних запахов и примесей.

Особенности воздействия даного средства на стенки кишечника, а также его свойство растворять всевозможные препараты, служа отличной базой для создания наружных мазей, обусловило и специфику того, как применяется вазелиновое масло. Инструкция по применению говорит о том, что в качестве слабительного средства, а также в случаях тяжелых отравлений жирорастворимыми ядами (бензин, бензол, керосин и т.д.) масло принимается внутрь. В качестве смягчающего средства и как смазка при введении катетера масло применяется наружно.

Вазелиновое масло: инструкция по применению (дозировка, побочные эффекты и противопоказания)

Видео: #Витамин Е для лица - мой опыт его применения и отзыв.

При длительных либо хронических запорах масло принимают натощак не более двух раз в сутки. Доза составляет 1,5-2 столовые ложки, общий курс приема - не более 5 дней. При выборе времени приема следует учитывать тот факт, что слабительный эффект наступает приблизительно через 5 (иногда чуть дольше) часов после употребления. Также немаловажным фактором является и то, что масло не впитывается стенками кишечника, и, смазав их, способно пройти через анальный сфинктер.

Побочные эффекты возникают только в случае слишком длительного приема, а также в случае использования некачественного масла, прошедшего минимальную очистку. В первом случае возможны нарушения переваривания пищи и снижение общего тонуса кишечника, а во втором – раздражение кожи и слизистых оболочек, с которыми взаимодействовал препарат.



Противопоказания также обусловлены тем стимулирующим действием, которое способно оказывать вазелиновое масло. Инструкция к применению говорит о том, что не следует использовать его в период беременности, независимо от триместра, так как побочным эффектом может стать стимуляция деятельности матки.

Вазелиновое масло: инструкция по применению в ветеринарии

Видео: 10 способов применения кокосового масла Parachute #sovetnedeli

Уникальная способность вазелинового масла смазывать стенки кишечника сделала его поистине универсальным средством. Оно применяется не только в лечении людей, но является и любимым средством многих ветеринаров. Вазелиновое масло для собак незаменимо в том случае, если срочно необходимо вызвать стул у животного, которое отравилось, а возможности немедленно попасть в больницу нет. Также оно весьма действенно и в том случае, если собака проглотила предмет, который не сможет самостоятельно выйти из организма. Доза масла для собаки составляет 2 столовые ложки для крупных пород и 1 для небольших псов в качестве разового лекарства.

Что касается того, как давать вазелиновое масло кошке, то здесь можно придерживаться следующих рекомендаций. В случае запора, продолжающегося более суток, введите в ротовую полость 5 кубов масла с помощью шприца без иголки. Старайтесь заливать непосредственно в гортань, не попадая на язык. Если к вечеру опорожнения не произошло, повторите процедуру, но не увлекайтесь. Двух-трех раз достаточно для лечения даже самого тяжелого запора, если же он не проходит, следует обратиться к ветеринару и сделать рентген – возможно, причина кроется в чем-то другом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вазелиновое масло: инструкция, описание, применение