Попугай неразлучник: особенности содержания

Попугаев неразлучников так назвали из-за сильной привязанности самки и самца в течение всей жизни. Птицы этой породы живут в природе только парами, а партнера выбирают раз и навсегда. Эти пернатые стараются все время находится рядом, они вместе летают, отдыхают и едят.

Видео: Волнистые попугайчики. Ухаживания в паре. Особенности содержания пары.

Попугай неразлучник имеет изящную, можно даже сказать, интеллигентную внешность по сравнению с другими птицами этого вида. Длина туловища составляет около 17 см, голова большая, а ноги короткие. Хвост у неразлучника округлой формы, короткий, но аккуратный. Несмотря на то, что клюв не производит агрессивного впечатления, попугай может нанести человеку серьезные повреждения. Но, на самом деле характер у этих существ неконфликтный.

Неразлучники отличаются ловкостью и подвижностью. Они не только отлично летают, но и прекрасно передвигаются по деревьям и земле. У попугаев звучный, не очень приятный голос, однако без причины они своими громкими воплями хозяевам не надоедают.

Видео: Содержание волнистого попугая.




Родиной неразлучников является Африка и Мадагаскар, где они до сих пор распространены в природе. Существует несколько разновидностей этих попугаев: розовощекий, клубнично- , серо-, зелено- и оранжевоголовый, очковый, масковый. Всех их объединяют схожие размеры, общий вид, зеленый окрас оперения. В зависимости от вида попугай неразлучник имеет желтый или красный цвет клюва.

По мнению специалистов, данные птицы очень просты в содержании. В неволе они прекрасно живут в паре и поодиночке (для этого птицу необходимо приручить). Домом для попугаев может служить просторная металлическая клетка или вольер. К еде птицы неприхотливы. Кроме стандартных кормов для попугаев они с удовольствием попробуют вареные яйца, грецкие орехи, кукурузу, творог, сладкие каши, овощи, фрукты, соки и зелень.

Если в доме появились попугаи неразлучники, приручение этих птиц труда не составит. Их не хуже, чем других пернатых, можно научить не испытывать страха пред людьми, отзываться на имя, есть с рук и даже садиться на плечо. Но, стоит иметь в виду, что приручить неразлучника можно только, когда он один. В паре птицы на людей обращают мало внимания.

Попугаи размножаются не только на воле, а и в домашних условиях. Но, для этого необходимо создать подходящие условия, микроклимат воздуха должен быть влажным, соблюдена определенная температура, период с февраля по сентябрь. Самка дает три выводка в год (больше не рекомендуется из-за истощения), откладывая около 3-5 яйц.



Приобретая птиц, часто возникает вопрос: как определить пол попугая неразлучника? В связи с тем, что особи одинакового размера и окраски, по внешнему виду найти отличия очень сложно. Самки имеют более широкий таз, и во время отдыха в спокойном положении они сидят, расставив ноги шире, чем самцы. Разводчики с опытом могут различить пол, положив птицу спиной на ладонь, и ощупав средним и указательным пальцами ее таз. Если попугай неразлучник сильно кусается, значит это самочка. Почувствовать разницу можно подрезая когти, женская особь ведет себя более агрессивно. Вообще, безошибочно определить пол может только опытный орнитолог. Поэтому, чтобы быть уверенным, что птицы уживутся друг с другом, лучше приобретать с питомника уже сформированную пару.

Настроение птицы можно узнать по различным внешним признакам. Если попугай неразлучник тянется к чему-либо, значит, ему интересен этот предмет. Если игрушка понравилась, птица толкает ее носом. Признак удивления – это взъерошенные перья. Когда попугай хватает за палец, значит, он хочет поиграть. При плотно прижатых перьях питомец сердится, необходимо его успокоить и выяснить в чем дело.

Видео: Основы содержания птиц дома. Организация безопасности для птиц.

Попугаи неразлучники – это прекрасные птицы, которые своим присутствием украсят любую обстановку. А наблюдать за ними настоящее удовольствие для детей и взрослых.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Попугай неразлучник: особенности содержания