Как ухаживать за котенком-британцем? Несколько советов

Видео: Советы как ухаживать за котом (котёнком)

Перед теми, кто желает завести котят породы британская вислоухая, встает вопрос: а как ухаживать за котенком? Люди должны помнить, что эта порода очень чувствительна в части гигиены и требует ежедневных воспитательных моментов, которые должны в дальнейшем приучить котят к определенным гигиеническим процедурам.

Видео: Советы По Воспитанию Кошек. КОТЯТА

как ухаживать за котенкомКак ухаживать за котенком-британцем?

При появлении в вашем доме котенка породы британская вислоухая необходимо помнить о том, что уход за британским котенком должен начинаться с того, что каждые две недели необходим осмотр ушных раковин на предмет грязи, налета, сыпи и, возможно, появления неприятного запаха. Очень осторожно ватным тампоном пытаемся прочистить слуховой проход. Если котенок здоров – ушная сера светлая и без запаха. Иногда на концах ушей у этой породы имеются «кисточки» - это более длинные волоски, их надо удалять. Очень осторожно, придерживая край ушка одной рукой, другой рукой пробуем состричь волоски. Можно попробовать их выщипать.

Видео: Груминг кошек (уход за кошкой): советы эксперта

Глаза у данной породы не требуют специального ухода. Ежедневно по утрам необходимо салфеткой или мягкой тряпочкой, смоченной кипяченой водой, удалять в уголках глаз образовавшийся темный налет. Образование гнойных выделений недопустимо и является поводом для посещения ветврача.




Когти котят тоже требуют осмотра и стрижки каждые две-три недели. Перед проведением данной процедуры необходимо осмотреть коготок на свет, чтобы найти и не повредить кровеносный сосуд. В зоомагазинах имеются в продаже специальные щипцы «когтерез», они приспособлены для того, чтобы облегчить стрижку коготков.как ухаживать за котенком британцем

Видео: Несколько советов по уходу за котёнкомкотомкошкой)))))����������

Особая забота хозяев котят – это шерсть пиомца. За ней нужно ухаживать, но как? Ухаживать за котенком и его шерстью следует при помощи металлической щетки. Порода британская вислоухая является единственной короткошерстной породой, которую нужно расчесывать против шерсти. Щеткой с металлической щетиной дважды в неделю расчесываем шерсть вначале на спине и на груди по направлению роста шерсти, а затем против. Для котят это очень хороший массаж. Шею и щеки массируем «к морде», т.е. против шерсти. После окончания процедуры расчесывания остатки шерсти удаляют специальной резиновой рукавичкой, приобретенной в зоомагазине, или просто влажными руками.

Иногда самая большая проблема – это кошачий туалет. Для него нужно выбрать укромное, но доступное место. Большей частью самое удобное место – это ванная или санузел. Лоток должен быть с загнутыми бортами и большого размера. Запрещается ставить туалетный лоток недалеко от места отдыха и места приема пищи. Чистить его надо специально отведенной для этой цели губкой, непахучими и нетоксичными моющими средствами. Можно использовать детское мыло.



Для облегчения уборки туалетов в сети зоомагазинов предлагается большой выбор наполнителей. Наибольшей популярностью пользуются наполнители марки «Ever Clean», «Fresh Step». Данный продукт дает возможность менять ежедневно субстрат частично, по мере использования, что является более экономным.

Необходимо следить первое время за поведением котенка, чтобы он приучился правильно находить место лотка. Если в его поведении появилась суетливость, он стал приседать, начал перебирать лапками и пытаться копать мимо лотка, то надо перенести его в туалетный лоток и удостовериться в том, что он туда сходил. Обязательно приласкайте и похвалите его. уход за британским котенком

Чаще бывает, что кошка питается только готовыми кормами, тогда не надо добавлять в рацион мясо или молочные продукты. Добавление данных продуктов может только навредить здоровью кошки, потому что сбалансированный корм уже имеет в своем составе все необходимые компоненты. Необходимо строго придерживаться инструкции к выбранному корму для вашего питомца и не забывать, что 1 раз в 6 месяцев стоит добавлять в пищу корма, предотвращающие мочекаменную болезнь. При выборе корма руководствуйтесь рекомендациями ведущих фирм-производителей кормов для животных – таких как Hills, Royal Canin.

Стоит надеяться, что эта информация поможет вам найти ответ на вопрос: «А как ухаживать за котенком-британцем?»



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как ухаживать за котенком-британцем? Несколько советов