Мочекаменная болезнь у котов: кто виноват и что делать

Мочекаменная болезнь у котов – заболевание, которое встречается сегодня все чаще. Этот диагноз может причинить много хлопот владельцам пушистых мяукающих созданий. Статистика говорит о высокой вероятности летального исхода, что заставляет рассмотреть эту тему со всей серьезностью. Если бы кошки были депутатами и умели говорить - они бы обязательно приняли закон, который обязывает всех «кошковладельцев» знать и соблюдать основные меры профилактики этой коварной болезни.

Видео: Острая задержка мочи у кота. Ветеринарная клиника Свой Доктор об острой задержке мочи у кота

А пока вся ответственность за будущее пушистиков возлагается исключительно на сознательных товарищей, которые, беззаветно любя своих питомцев, просто обязаны защитить их от физических мучений и психического стресса.

Теперь по сути вопроса. Причин, по которым возникает мочекаменная болезнь у котов, может быть несколько. Наиболее вероятными причинами ветеринары называют неправильное питание, малоподвижную жизнь животного, ожирение, воспалительные заболевания. Мочекаменная болезнь у котов может быть также вызвана недостатком воды в ежедневном рационе или повышенным содержанием кальция в ней. Болезнь чаще всего поражает именно котов, у которых мочеточник более узкий и более извилистый, чем у кошек. При этом порода животного не имеет значения. У дворовых кошек это заболевание практически не встречается.

Видео: Болезни кошек | Мочекаменная болезнь




Симптомы мочекаменной болезни у котов могут быть разными. Их нужно знать, чтобы не запустить болезнь до стадии, когда сделать уже ничего нельзя. Прежде всего, обратите внимание на поведение домашнего любимца. Первые тревожные симптомы - в моче появилась кровь, кот постоянно пытается помочиться, отказывается от воды и еды, практически перестает двигаться, во время мочеиспускания кричит от боли, может пытаться мочиться в непривычных местах. Здесь важно не упустить время. Визит в ветеринарную клинику поможет правильно поставить диагноз и, возможно, на этом этапе исправить ситуацию без оперативного вмешательства.

Более тяжелая стадия заболевания – все вышеперечисленные симптомы плюс рвота, дрожь, судороги. Это явный признак, что почки животного не выводят мочу, она поступает в кровь, и наступает тяжелое отравление организма. Если вы хотите сохранить кошачью жизнь – нужно немедленно обратиться к ветеринару. Здесь счет идет уже на часы. Промедление может привести к неминуемой гибели кота.

Теперь несколько слов от том, что нужно делать. Лучшее решение проблемы – это ее не создавать. Если ваш кот в группе риска (дешевые сухие корма или корма среднего ценового сегмента, коту уже лечили мочекаменную болезнь) – рекомендуется хотя бы раз в полгода месячный курс специального лечебно-профилактического корма для мочеполовой системы. Желательно хотя бы раз в год посетить ветеринара и сделать анализ мочи.



Что еще нужно делать, чтобы мочекаменная болезнь у котов не развивалась: прежде всего, нужно следить за водным режимом – вода должна быть всегда, она должна быть свежей и чистой. Особое внимание обратите на питание. Симптомы мочекаменной болезни у котов развиваются при постоянном использовании дешевых сухих кормов (до 100 рублей за килограмм). Независимо от производителя и названия, эти корма в избытке содержат искусственные вкусовые добавки, консерванты, красители. Со временем усилители вкуса могут вызвать зависимость (другую еду кошки не воспринимают).

Но это не самое страшное. Широко рекламируемые дешевые корма для кошек приводят к нарушению обмена веществ, соли фосфора и магния и других минералов кристаллизируются в мочевыводящих путях, в результате - мочекаменная болезнь у котов. Симптомы вы уже знаете.

Мочекаменная болезнь у котов не разовьется, если не "убивать" домашних любимцев дешевым кошачьим кормом, если знать симптомы болезни и уделять совсем немного внимания своевременной профилактике.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мочекаменная болезнь у котов: кто виноват и что делать