Соотношение роста и веса у ребенка, вышедшего из младенческого возраста

соотношение роста и веса у ребенкаТо, что соотношение роста и веса у ребенка грудного возраста является важным параметром для определения правильности его развития, известно практически всем. От этого параметра зависит не только здоровье малыша, но и соответствие рефлексов возрасту помесячно. Ни один педиатр не отпустит с ежемесячной консультации маму с грудным младенцем, не измерив его рост и вес. Если что-то покажется ему подозрительным, ребенку назначат дополнительное питание или, наоборот, переведут на менее калорийные продукты.

Но как только малыш подрастает, многим родителям кажется, что данный параметр уже не важен. Если ребенок излишне упитан – думают, что перерастет. Не хватает веса, считают, что замечательно, в будущем не растолстеет.

Это ошибочное мнение! Правильное соотношение веса и роста ребенка в последующие годы, включая подростковый возраст, не менее важно, чем пропорция роста и веса у младенцев.

Чем опасно отклонение по весу у детей?

Ребенок может сам не замечать своего чрезмерного веса, быть подвижным, быстро вливаться в детский коллектив. Однако лишний вес – дополнительная нагрузка, в первую очередь, на сердечно-сосудистую систему. Это чревато истончением сосудов, может вызвать дистрофическое изменение сердечной мышцы.

соотношение веса и роста ребенкаЕсли нарушается соотношение роста и веса у ребенка при правильном питании в сторону увеличения веса, то самостоятельно сажать малыша на диету крайне опасно. Возможно, что этот показатель связан с нарушением обменных процессов в организме, неправильной работой эндокринной системы.

Недостаток веса тоже является поводом обратиться к врачу. При полноценном питании дефицит веса возникает:

  • при глистной инвазии;
  • если питательные вещества, попадающие в организм, по какой-то причине не усваиваются;
  • при недостаточной выработке желчи;
  • при нарушениях в работе эндокринной системы.

Часто нехватка веса у детей старшего возраста вызывается тем, что подростки пристрастились к вредным привычкам, одна из которых – курение.

Недостаток веса в детском и подростковом возрасте приводит к проблемам во взрослой жизни. При подобной дисгармонии у юношей снижается выработка сперматозоидов и ухудшается их качество. Девушкам же излишняя худоба грозит бесплодием.

Как узнать, соответствует ли рост весу?

Существует специальная таблица соотношения роста/веса ребенка. В ней приведены усредненные данные, в зависимости от возраста. Но можно самому определить индекс массы тела (ИМТ) и на его основании узнать наиболее точные значения параметров.

Для этого следует взвесить ребенка и измерить его рост. Затем рассчитать ИМТ так же, как в случае со взрослыми, то есть массу разделить на рост в квадрате. И уже потом подставить значения в таблицу. При составлении таблицы, в которой указано соотношение роста и веса у ребенка, учитывается принадлежность к определенному полу.

В качестве примера можно привести таблицу приблизительно правильного соотношения веса и роста для мальчиков-подростков.

возр.рост/вес

очень низкий

низкий

ниже среднего

средний

выше среднего

высокий

очень высокий

11

131/26

134/28




138/31

143/35

148/40

Видео: Мамочкин блог: развивающие игрушки – Все буде добре. Выпуск 809 от 16.05.16

153/50

156/51

12

Видео: Рост детей

136/28

140/30,7

143,6/34,4

149/39

154,5/45

159/51

163/59

13

142/40

146/33,8

150/38

155/43,5

167/50

166/57

171/66

14



152/34

152/38

Видео: Yoga Basics Workout by BeFit in 90 Which muscles should be trained to a long time is on his feet

156/43

161/50

171/56,5

172/63

177/73

15

154,5/38

158/43

162/48

170/55

173/63

177/70

181/80

Небольшие отклонения от данных показателей на состояние здоровья подростка не влияют.

Подростки и вес

Подростки трепетно относятся к своему внешнему виду. Девочки сравнивают себя с известными фотомоделями, мальчики - со знаменитыми спортсменами. Собственное отражение в зеркале подростков редко устраивает. Для получения желаемой фигуры девочки садятся на диету, которая крайне вредна растущему организму, а мальчики иногда начинают принимать протеины.

Очень важно, чтобы родители вовремя обнаружили возрастные несоответствия показателей, если таковые имеются, и объяснили подростку, как важно правильно питаться в период активного роста организма. Здоровье закладывается в детстве, и нарушение обменных процессов в будущем приведет к серьезным проблемам, которые коснутся и внешности.

таблица соотношения роста веса ребенка

Если соотношение роста и веса у ребенка начинает резко меняться, то очень важно определить, какими причинами это вызвано: естественными, когда подросток развивается и становится взрослым, или он специально пытается подкорректировать внешние данные?

В том случае, когда ребенок недоволен внешностью, у него могут возникнуть психологические проблемы. Если родители достаточно внимательны к своим «взрослым» детям, следят за их состоянием, то подростковой депрессии из-за недостатка веса или его избытка возможно избежать.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Соотношение роста и веса у ребенка, вышедшего из младенческого возраста