Какое соотношение веса и роста является нормой?

Видео: Должен ли вес и рост ребёнка соответствовать нормам? - Доктор Комаровский

Оптимальное соотношение веса и роста интересовало человечество всегда. Существует много методов расчета идеальной массы тела, но ни один из них нельзя назвать абсолютно точным. Необходимо брать в расчет не только цифры, но и самочувствие, и внешний вид. Далеко не всегда человек с теоретически идеальными значениями имеет красивое тело, и наоборот, отличная фигура может быть и у того, кто не вписался в нормы веса и роста, принятые сейчас.

Видео: Норма роста для мужчин.

При одинаковом весе, росте и возрасте два человека одного пола могут выглядеть совершенно по-разному – один будет казаться худее другого. Или атлет с развитой мускулатурой при стройной и подтянутой фигуре может весить больше, чем рыхлый полноватый человек такого же роста, потому что мышцы тяжелее жира. Иногда внешне худощавый человек весит больше того, кто смотрится упитанней, за счет тяжелых костей.




Большинство формул расчета нормального веса не подходят людям слишком маленького или слишком высокого роста. Люди одного роста, но разного возраста никак не могут иметь одинаковую массу тела, поскольку с возрастом происходит постепенная прибавка в весе, что является нормой. Жировые отложения у разных людей распределяются по телу не одинаково даже при одном весе, а это влияет на телосложение.

Видео: «Знающие люди». Татьяна Шальнева (13.05.2016)

Долгое время самым известным и простым способом определения веса человека считалась формула Поля Брокка: рост минус сто. Данный способ не учитывал половую принадлежность, возраст и строение тела. Современные стандарты веса и роста не соответствуют значениям, полученным по этой формуле, по крайней мере, для молодых людей. Поэтому, если речь идет о людях до 30 лет, принято «рост минус сто» уменьшать на 10% или вычитать из роста 110. Для тех, кто перешагнул 50-летний рубеж, результат по Брокку увеличивают на 5-7%. Иногда в эту формулу вносят изменения с учетом роста: из роста ниже 165 см вычитают 100, от 165см до 175см – 105, выше 175см – 110. Формула Брокка корректируется с учетом типа сложения. Для нормокостного типа результат остается без изменений, для узкокостного – из полученного результата вычитается 10%, для ширококостного – прибавляется 10%.

Еще один популярный способ как определить оптимальное соотношение веса и роста, был предложен Адольфом Кетле еще в 19 веке. Этот метод заключается в выведении индекса массы, который рассчитывается по формуле: вес в килограммах, поделенный на рост, возведенный в квадрат. Если полученная цифра находится в диапазоне от 18 до 25, то массу тела можно считать оптимальным.

Видео: ПОЛИКЛИНИКА. НОРМЫ ВЕСА И РОСТА МАЛЫША ПО ВСЕМИРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.



Некоторые ученые считают, что ориентироваться следует не на соотношение веса и роста в цифрах, а на процент жира. Для этого измеряют вертикальную складку жира на животе в 2,5 см от пупка. Если толщина складки составляет до 2,5 см, то жировые отложения в пределах нормы, свыше 2,5 – избыток. Следовательно, свой вес можно считать оптимальным, независимо от его значения, если толщина жировой складки составляет 1-2 см.

Как известно, нормальный вес – это не только эстетика, но и возможность избежать многих заболеваний. Самое важное для человека иметь не идеальное соотношение веса и роста, а безопасный для здоровья процент жира и внешнюю привлекательность, которая не всегда зависит от цифр. Существует простой способ определения допустимой полноты. Это измерение обхвата талии. Для женщин это значение должно составлять не более 80 см, для мужчин – 95 см. Если обхват талии превышает 85 см у женщин и 100 см у мужчин, то риск различных заболеваний увеличивается. Считается более опасным, если обхват талии приближается или превышает обхват бедер, что обычно бывает при большом животе. Определить нормальный вес можно соотношением талии и бедер. Для этого окружность талии нужно разделить на обхват бедер. Полученный результат не должен быть больше 0,8 для женщин и 0,9 для мужчин.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какое соотношение веса и роста является нормой?