Потешки для грудничков очень помогают маме

Видео: Свинка Пеппа и фруктовый салат Тема помогает маме Видео для детей

потешки для грудничков

Видео: Vlog для детей Тема помогает маме готовить вкусное мороженое

Как происходит формирование человеческой личности? Каким образом из существа, у которого хорошо работают только рефлексы, к году формируется настоящий маленький человечек? Выяснено, что такое чудо происходит исключительно благодаря общению с мамой, благодаря жизни в семье. Если ребенок воспитывается вне семьи, этот процесс значительно замедляется. Например, дети из детского дома заметно отстают в развитии от своих домашних ровесников, а ребенок, который вообще лишен человеческого общества в раннем детстве, так никогда и не сможет стать человеком. Маленькие «маугли» так и остаются зверятами на всю жизнь.

Но как же именно надо действовать маме, чтобы общаться с ребенком наиболее эффективно? Родственники наставляют: «Больше говори с малышом! Ребенок должен слышать речь». Это, конечно, правильно, но о чем же с ним говорить? Ведь не будешь же обсуждать прогноз погоды или игру национальной команды. Вот тут-то на помощь и приходят потешки для грудничков.стишки, потешки для грудничков

Видео: The Adventures of David and Luntik MAMA ZOMBIE Video for kids Film about zombies




Потешки – это маленькие, короткие стишки или песенки. Обычно они поются в процессе ухода за ребенком. Ребенку необходимо слышать мамин голос. На первых порах он просто учится отличать его от множества других звуков, которые его окружают. Так начинает формироваться слуховая зона в коре головного мозга. Но мама должна не просто говорить где-то рядом, хотя и это тоже неплохо. Малыш должен научиться устанавливать зрительный, тактильный, эмоциональный контакт с родителями. Потешки для грудничков созданы специально для этих целей.

Эти песенки-потешки мама поет именно малышу. Например, при пробуждении многие мамы делают своим грудничкам небольшой бодрящий массаж. Это очень полезная процедура, а если она сопровождается песенкой, то становится просто незаменимой для формирования личности ребенка. Проводя по ручкам и ножкам, мама обычно их ласкательно называет, этим самым закладывает положительное отношение ребенка к самому себе и к окружающему миру.

Видео: Игры для малышей. Пальчиковые игры. Пальчики

Потешки для грудничков можно подобрать практически на любую процедуру, на все случаи жизни. Если маленький ребенок купается, одевается на прогулку, играет в игрушки, практически всегда можно спеть подходящие несколько строчек из богатого выбора русских потешек.

песенки потеешки

Видео: Стишки-потешки для новорожденных



Потешки для грудничков полезны не только для умственного развития, но и для здоровья. Мама, когда поет, размеренно дышит, причем это может быть не только потешка, но и колыбельная. Ребенок рефлекторно подстраивает ритм своего дыхания под мамин. Это очень важно для маленьких, недоношенных или маловесных детей, у которых наблюдаются проблемы с дыханием и незрелая нервная система. Таких грудничков спасает только тесное общение с мамой, ее голос, песенки, которые она поет, ее тепло и запах. Только тесный контакт с родным взрослым поддерживает волю к жизни.

Стишки, потешки для грудничков содержат достаточно много разнообразных слов. Ребенок, который слышит их постоянно, расширяет свой словарный запас гораздо быстрее, чем ребенок молчаливой мамы.

Доброе, мудрое отношение к жизни и миру транслируется ребенку через первые сказки, потешки, стихи.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Потешки для грудничков очень помогают маме