Массаж для грудничков: основные аспекты

Видео: Массаж для ребенка 1-3 месяца [Любящие мамы]

Массаж для грудничков - это не только уход за ребенком, но и прекрасный способ выразить свою любовь. Он поможет успокоить ребенка и облегчит его засыпание.

Массаж для грудничков

Что же собой представляет массаж для грудничков на дому?

Прежде всего - это нежные, ритмичные поглаживания тела малыша вашей рукой. Кроме того, можно также осторожно разминать лодыжки, запястья и пальцы ребенка.

Успокаивающие поглаживания стимулируют выработку гормона окситоцина у мамы, ребенка, и даже папы, если он наблюдает за тем, как выполняется массаж для грудничков. Это гормон, который вызывает чувство любви, тепла, нежности, когда вы держите ребенка на руках или кормите его грудью.


Каковы преимущества имеет массаж для грудничков?


Массаж может помочь вашему ребенку:

  • укрепить его привязанность к вам;
  • оставаться спокойным;
  • стать мене плаксивым;
  • лучше спать.

Видео: Массаж для грудничков. Делаем ПРАВИЛЬНО




Массаж для грудничков на дому

Научные исследования показывают, что массаж для грудничков может привести к снижению числа простудных заболеваний ребенка. Есть также теория, утверждающая, что контакт кожа к коже матери и малыша стимулирует развитие мозга ребенка.

Вы можете заметить, что выполнение массажа своему ребенку улучшает вам настроение. Это время активного общения с ним и зрительного контакта. Именно поэтому массаж для грудничков может помочь мамам справиться с послеродовой депрессией.

Когда лучше делать массаж?

Постарайтесь выбрать время между двумя кормлениями - когда малыш не будет слишком голоден или с полным желудком, но не прямо перед кормлением. Массаж незадолго перед сном поможет вашему ребенку расслабиться. Он станет спокойным, готовым ко сну.

Что нужно приготовить, прежде чем начать массаж?

Убедитесь, что в комнате тепло и нет сквозняков. Затем положите ребенка на полотенце или сложенную пеленку, возможно, на пеленальный коврик. Некоторые предпочитают во время массажа оставить на ребенке распашонку, чтобы его не переохладить. Однако желательно, чтобы он был полностью обнажен.

Так как это - особое время для вас и вашего малыша, убедитесь, что нет никаких отвлекающих факторов. Если у вас есть домашнее животное, отправьте его в другую комнату, выключите мобильный телефон. Включите какую-нибудь расслабляющую музыку, но не громко - так, чтобы ребенок мог услышать, что вы говорите ему.

Также вам понадобятся:



- масло для массажа-
- полотенце или пеленка-
- одежда для малыша, чтобы одеть его после массажа.

Видео: Ежедневный массаж для детей в 1-3 месяца.

Использование крема или масла облегчит скольжение рук по коже младенца и поможет ему еще большее расслабиться. Однако перед использованием нужно нанести небольшое количество масла, чтобы проверить, нет ли аллергической реакции.

Массаж для грудничков 3 месяца
С какого возраста выполняется массаж для грудничков?

3 месяца – это возраст, когда ребенок уже начинает хорошо держать головку и осмысленно смотреть на окружающие его предметы. Это самый идеальный возраст, чтобы начать делать ему массаж. Однако педиатры советуют начинать его значительно раньше – в 5-6 недель. Если начать в этом возрасте, то как раз к трем месяцам ребенок уже привыкнет к массажу и начнет получать от него удовольствие.

Видео: Массаж для грудничков. Часть 1

Как делать массаж?

- Нанесите немного масла или крема на свои руки, разотрите его между ладонями.
- Очень осторожно начинайте растирать кожу вашего ребенка, начиная с ножек.
- Продолжайте растирать, двигаясь вверх, слегка сжимая икры и бедра.
- Для массажа груди и живота осторожно положите обе руки по центру тела. Разведите руки в стороны, словно приглаживая страницы книги.
- Продолжайте массажировать, пока ребенку это нравится.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Массаж для грудничков: основные аспекты