Потешки для детей до года - залог развития малыша

Появления малыша родители ждут с нетерпением. Они готовят для него не только кроватку, крохотные вещички, но и книжки со сказками и стихами. Бабушки и дедушки, тети и дяди, крестные и, конечно, родители хотят поскорее увидеть чадо, чтобы сказать ему: «Здравствуй, родной!».

Видео: Развивающее видео для детей от года до полутора. Урок 10. Потешки про котов

Потешки для детей до года

Но с малышом надо общаться на его языке, и в этом помогут потешки для детей до года. Ребенок чувствует интонацию, с которой с ним разговаривают. Ласково ли, весело ли, нежно ли – он полностью ощущает ваше отношение к себе. Он запоминает первые простые слова, которыми написаны народные потешки для детей. Прибаутки и песенки, считалочки, говорушки – все это создавалось нашими предками, переходило из поколения в поколение, дарилось малым деткам.




Благодаря богатому народному творчеству, фольклору потешки для детей становятся первым окошком в большой мир. Родители должны показать малышу, как много интересного рядом с ним, сколько радости и счастья вокруг! Пусть малыш еще многого не знает, но он учится каждый день взаимодействовать с миром. Эти коротенькие стишки помогают ребенку развиваться эмоционально, воспринимать голоса и интонации родных на слух. Они становятся связующей нитью на пути к будущей речи. Благодаря им между малышом и его родителями устанавливаются доверительные отношения.

народные потешки для детей

Видео: Котятки и перчатки | потешки для малышей | русские песни для детей

Что же представляют собой потешки для детей до года? Их еще издревле называли пестушками, потому что этими небольшими стихотворениями сопровождались занятия с малышом. Что бы вы ни делали: просыпались, потягивались, умывались, ели, делали зарядку – все это должно идти в ногу с детскими стишками. Ваше чадо должно слышать пестушки про «потягушечки», «умывашки», «топ-топ», играть на пальчиках в сороку-ворону и ладушки. Это и есть потешки для детей до года, хорошо известные их мамам и папам.

Даже если малыш еще не может координировать свои движения, вы можете делать это за него. Хлопайте в ладоши, топайте ножками ребенка, шевелите его пальчиками, помогайте ему ползать и познавать мир вместе с веселыми стихами. Пусть малыш привыкает к тому, чтобы соотносить слова в стихах со своими действиями. Бывает, что маленький ребенок капризничает, или у него что-то болит - в такой момент надо отвлечь его. Кто-то не любит кушать, кому-то не нравится умываться, но в игровой форме делать это веселее и приятнее.

Видео: Русские народные потешки (Сборник). Детям от 0 до 3 лет



потешки для детей

Если речь идет о развитии мелкой моторики, тогда потешки для детей до года – это самый лучший способ привлечь внимание ребенка и стимулировать движение пальчиками. Как вы знаете, развитая мелкая моторика становится залогом развития интеллекта в будущем. Показывайте ребенку ладушки, пусть он учится повторять за вами не только движения, но и слова из стишков.

Видео: Ребенок до года Общение и развитие

Пусть вас не смущает простота пестушек, главное, что они очень нравятся ребятишкам, делают их веселыми и счастливыми. Устанавливайте прочные эмоционально-духовные связи с ребенком с помощью детских стишков. А еще хорошие песенки помогают развитию чувства юмора у взрослеющего ребенка. Это сделает его жизнерадостным и оптимистичным человеком в будущем, а ваш родительский труд будет вознагражден сторицей!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Потешки для детей до года - залог развития малыша