Как высасывать сопли у грудничка: советы доктора и описание различных методов

Видео: Температура и влажность в комнате новорождённого.

На вопрос, как высасывать сопли у грудничка, нельзя ответить однозначно. Некоторые педиатры не советуют использовать данный метод, а некоторые его приветствуют, чтобы не применять лекарств. В любом случае очищение носа ребенка - это отдельная процедура, которая требует изучения и аккуратности.

Причины и лечение насморка у детей

В медицине существует несколько причин возникновения насморка у новорожденных. Он может возникать по причине проникновения в организм грудничка инфекции или различных аллергенов. Сопли также могут появиться и из-за прорезывания у малыша зубов, хотя медики официально и не подтверждают эту теорию.

Если родители жалуются врачу на сопли у грудничка, то в первую очередь он может посоветовать им медикаментозное лечение, однако опытные мамочки настоятельно рекомендуют высасывать сопли, чтобы не нанести вред слабому иммунитету ребенка.

Очищение носика малыша от выделений

Итак, для начала нужно разобраться, можно ли высасывать сопли у грудничка. Многие родители настоятельно рекомендуют проделывать эту процедуру, ведь заложенность носа мешает ребенку нормально принимать пищу и спать. Однако любая мама должна относиться к этому очень серьезно. Важно контролировать силу, чтобы не нанести вреда слизистой младенца.

Как высасывать сопли у грудничка

Есть еще одна причина, по которой врачи не рекомендуют подобный метод лечения насморка. Дело в том, что слишком частое удаление соплей у ребенка из носа может увеличить количество выделений.

Тогда возникает другой вопрос: сколько раз можно высасывать сопли у грудничка за день? На него нельзя ответить однозначно. Опытные мамы никогда не проделывают эту процедуру часто. Только в случаях крайней необходимости. При инфекционном насморке достаточно чистить ноздри малыша от выделений не чаще 3 раз в день.

Как высасывать сопли у грудничка? Методы

В экстренных ситуациях, когда ребенок задыхается от насморка, мама может пользоваться и подручными средствами. Существует огромное количество различных способов удаления из носика малыша выделений, однако к основным методам можно отнести всего три:

  1. Отсасывание аспиратором, который продается в любой аптеке. Этот способ максимально щадящий, ведь данное приспособление было создано специально для этих целей. Данные приборы недорогие, а в эксплуатации разберется любой родитель. Как высасывать сопли у грудничка аспиратором, мы расскажем ниже.
  2. Удаление соплей ртом. Некоторым данный метод покажется неприемлемым, и врачи с эти согласятся. Дело в том, что это очень негигиенично, но именно при использовании такого способа мама может самостоятельно контролировать силу и количество выделений.
  3. Использование резиновой груши небольших размеров. Этот способ уже давно ушел в прошлое, хотя из-за его дешевизны многие родители до сих пор применяют его в деле.

Теперь пришло время рассмотреть каждый из трех основных методов повнимательнее.

Очищение носа с помощью рта мамы

Простой и действенный способ. Наверно, не стоит описывать поэтапно, как высосать сопли у грудничка ртом. Нужно лишь отметить то, что метод абсолютно не требует каких-либо финансовых вложений. Родителям достаточно иметь под рукой лишь трубочку, при помощи которой и можно будет удалить содержимое носа.

как высосать сопли у грудничка ртом




Вообще, врачи удивляются, что в современном обществе до сих пор подобные методы практикуются мамочками, однако есть и те, которые не считают отсасывание выделений ртом чем-то ужасным. Такой способ и правда имеет право на существование. Дело в том, что он хорош в том случае, если у родителя нет возможности сходить в аптеку, а спасать малыша надо. Также его можно применять в дороге или там, где купить более современное средство просто нет возможности.

Использование груши

Некоторые мамочки еще называют резиновую грушу клизмой. Груши, как и аспираторы, продаются в аптеках. Их применяли раньше, когда медицина еще не придумала более современных способов удаления выделений из носа младенца. Этот метод уже морально устарел, хотя некоторые родители до сих пор к нему прибегают.

Как высосать сопли у грудничка грушей? Очень просто. Носик приспособления вводится в ноздрю. Затем на грушу нужно нажимать и отпускать, как пипетку.

Несмотря на то что способ кажется понятным и простым, есть у груши несколько недостатков. Во-первых, ее после удаления выделений очень сложно промыть. Маме приходится многократно набирать воду в приспособление, но и это не дает гарантии полного его очищения. Также медики отмечают, что груша не очень-то и действенна в плане удаления выделений из носа. Она забирает только самые жидкие сопли.

можно ли высасывать сопли у грудничка

Еще необходимо сказать, что в некоторых случаях выделения у детей располагаются слишком глубоко. Ближе к переносице. В этом случае резиновая груша окажется абсолютно бессмысленным прибором, ведь ее носик невозможно ввести на требуемое расстояние.

Использование аспиратора

Опытные же мамы, когда перед ними встает вопрос, как высасывать сопли у грудничка, используют современные и запатентованные приборы - аспираторы. Они специально созданы для того, чтобы максимально избавить малыша от выделений, а также помогают сделать это быстро и безопасно.

как правильно высасывать сопли у грудничка

Все аспираторы можно разделить на три основные группы:

  • механические (выглядят как трубка со специальным наконечником. Удаление соплей происходит при помощи вдоха мамы: нужно вставить наконечник трубки в носик ребенка и всосать в себя воздух);
  • электронные (принцип действия, как и у механических, только при этом помощь родителя не нужна: вы просто вставляете наконечник в носовой ход и нажимаете кнопку);
  • вакуумные (создают легкий вакуум в ноздре. Они работают с помощью пылесоса, который подсоединяется к ним).

Каждая категория аспираторов хороша по-своему. У каждой также имеются и недостатки (см. таблицу).

Достоинства и недостатки аспираторов
МеханическиеЭлектронныеВакуумные
ДостоинстваНедорогие, надежные, можно контролировать результатСкорость работыСкорость работы, гигиенично, можно применять с рождения
НедостаткиТрубка быстро приходит в негодностьВысокая цена, и трубка также быстро изнашиваетсяВысокий уровень шума, нельзя использовать, если есть корки

Правильное ведение процесса

После разбора всех методов, которые помогают очистить нос ребенка, остается только один вопрос. Как правильно высасывать сопли у грудничка? Как же верно провести эту процедуру неопытной мамочке?



сколько раз можно высасывать сопли у грудничка

Итак, в этом нет ничего сложного. Достаточно запомнить несколько простых правил:

  1. Для очищения носика маме будет необходима какая-нибудь турундочка. Ее, конечно, можно сделать и из обычного куска ваты. Однако тогда турунда получится неплотная и очистить нос от выделений будет невозможно. Для этих целей лучше подойдет обычный ватный диск, разделенный на две части.
  2. Чтобы не повредить ребенку ноздрю, турунду лучше обмакивать в какое-нибудь масло. Тогда вата будет с легкостью заходить глубоко и удалять самые недоступные выделения.
  3. Категорически запрещается использовать родителям, особенно неопытным мамочкам, ватные палочки. Они, на первый взгляд, очистят нос гораздо лучше обычной ваты, но при несоблюдении глубины введения можно легко повредить детскую слизистую.
  4. Бесполезными окажутся и специальные детские ватные палочки с ограничителем. Дело в том, что ограничитель на них установлен слишком высоко. Маме удастся дотянуться только до самых нижних участков носика.
  5. Также врачи настоятельно рекомендуют промывать нос ребенка перед высасыванием выделений. Такой метод позволит размягчить имеющиеся корки и максимально удалить сопли.

Промывание носа соляными растворами

Соляные растворы, по мнению многих педиатров, являются лучшим способом промывания детских носиков. Морская соль оказывает положительное влияние на динамику лечения насморка, особенно если он имеет инфекционную природу.

как высасывать сопли у грудничка аспиратором

Но как высасывать сопли у грудничка при помощи соляного раствора?

Такой метод отлично разжижает имеющиеся выделения и снимает даже сильную заложенность носа. После его применения необходимо сразу же убрать жидкость аспиратором. Повторить несколько раз.

Недостатком соляных растворов является наличие ряда противопоказаний. Некоторые родители забывают перед их применением проконсультироваться с врачом, что еще больше усугубляет ситуацию. Ни в коем случае нельзя применять лекарства типа "Аквамариса" или "Аквалора" самостоятельно.

Промывание носа физраствором

А если у родителей, которые заботятся о здоровье своего малыша, нет возможности посетить педиатра? Как высасывать сопли у грудничка в таком случае? Или можно пренебречь этим этапом?

Ни в коем случае. В таких ситуациях можно воспользоваться купленным в любой аптеке физраствором, который предназначается для внутривенных иньекций. Конечно, некоторые родители используют различные травяные отвары или простую минеральную воду, однако специальный раствор все-таки будет лучшим средством.

как высосать сопли у грудничка грушей

Физраствор прекрасно размягчит корки в носике малыша и при этом не навредит ему. Единственным недостатком этого средства является форма выпуска. Раствор продается в больших баллонах, и при его введении мама должна будет использовать шприц, поэтому требуется максимальная аккуратность.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как высасывать сопли у грудничка: советы доктора и описание различных методов