Окружность головы ребенка по месяцам — критерий психического и физического здоровья

Рождение малыша связано не только с несказанной радостью для каждой женщины. Обычно мама с самого рождения своего ребенка начинает переживать о его здоровье. А правильно ли малыш развивается физически? Как отследить его психическое развитие? Вот наиболее часто возникающие вопросы у молодых родителей.

Окружность головы ребенка

Окружность головы ребенка по месяцамДля определения физического развития малышей взвешивают и измеряют рост. Психическое же развитие определяется наличием рефлексов, приобретенными навыками и измерением окружности головы. Наряду с весом и ростом, которые сообщаются матери при рождении ребенка, врачи измеряют и окружность головки. Этот немаловажный критерий говорит о развитии мозга малыша. Окружность головы ребенка по месяцам изменяется не одинаково. Для этого существуют специальные таблицы, по которым можно сверить данные вашего крохи с нормами. Однако об этом чуть позже.

Как измерять окружность головы

Для начала научимся правильно измерять окружность головы. Нулевую отметку ленточного сантиметра прикладывают к наиболее выдающейся затылочной части. Далее ленту проводят над ушными раковинами, по надбровным дугам и замечают цифру стыка с началом ленты.

Размеры окружности головы ребенка по месяцам




Окружность головы ребенка по месяцам важна не только как абсолютная величина. Медики обращают внимание и на темпы ее роста. Конечно же, для каждого малыша такие параметры индивидуальны, на них оказывает влияние и генетическая предрасположенность. Однако некоторая закономерность развития головы относится ко всем детям. Ниже приведена таблица окружности головы у детей.

Таблица окружности головы у детей Таблица окружности головы у детей

Эти данные являются ориентиром, утвержденным ВОЗ. Родители, записывающие окружность головы ребенка по месяцам, могут самостоятельно составить такой график. Как видно из таблицы, головка малыша больше всего растет в первые полгода. Затем темпы ее роста снижаются. Показатели ниже и выше среднего (зеленая и желтые линии) могут расценивать как вполне нормальные. А вот зоны "высокий / очень высокий" и "низкий / очень низкий" (черные и красные линии) являются серьезным сигналом для обращения к специалисту. Размеры окружности головы у детей различаются в зависимости от пола малыша. Параметры мальчиков (синяя таблица) в среднем на 1 см больше параметров девочек (красная таблица).

График параметров окружности головы малыша



Зачастую врачи составляют также графическую таблицу. Окружность головы ребенка по месяцам отмечается на графике, а затем проводится плавная линия.

Размеры окружности головы у детейРезкие колебания линий вниз или вверх также говорят о нарушении в развитии мозга малыша. Именно по их характеру врач может заподозрить то или иное заболевание и назначить соответствующее обследование. Отклонения в графике позволяют определить заболевание на начальной стадии, а значит, и своевременно начать лечение.

Если рост головки вашего малыша немного отклонился от нормы, не стоит сильно переживать. Вполне возможно, что в следующий месяц все встанет на свои места. Однако серьезные или систематические отклонения от заданных параметров должны насторожить маму.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Окружность головы ребенка по месяцам — критерий психического и физического здоровья