Вопросы и загадки про подснежник для детей разного возраста

Видео: Развитие ребенка. Развивающие игры от 0 до 12 месяцев. Школа мам.

В загадках содержатся главные особенности и качества предмета. У цветов это время цветения, форма цветка, запах. Иногда важным критерием бывает его цвет. Таковыми являются загадки про подснежник.

загадки про подснежник

Первоцвет, появляющийся сразу из-под снега

С наступлением ранней весны появляются первые проталинки. И в них можно наблюдать, как пробиваются к солнышку и распускают свои чашечки цветы. Именно эту особенность чаще всего подчёркивают загадки про подснежник.

Из-под снега вышел тот
Нежный беленький цветок.

Здесь можно заметить и второе качество цветка. Ведь первоцветов много, а белым является только подснежник. Кстати, большинство людей не очень хорошо разбирается в этом. Поэтому многие причисляют к подснежникам все первоцветы. На самом же деле они отличаются рядом признаков:

  • бывают только белого цвета;
  • имеют всего 3 внешних ложковидных лепестка;
  • на трёх внутренних лепестках заметны зелёные полоски.

О том, что подснежники всегда белые, а не голубые или жёлтенькие, говорит его научное название. По-гречески этот цветок именуется галантусом, что в переводе означает «молочный цветок». А где-нибудь кто-то видел, чтобы животные давали голубое или жёлтое молоко? Потому-то и весенние загадки про подснежник отражают эту особенность растения.

Цветок тот нежен, белоглаз!
Он первым радует всех нас.

Самые короткие загадки про подснежник




Определение цветка может содержаться в очень сжатой форме. Например, есть загадки про подснежники короткие. Правда, они для деток, которые уже кое-что знают об этом цветке. Основаны эти загадки про подснежник на переводе его названия с разных языков.

загадки про подснежники короткие

  • Какой цветок в англоязычных странах называют снежной капелькой?
  • Немцы зовут его снежным колокольчиком. А в России как его именуют?
  • Что за «молочный цветок» распускается ранней весной?

Видео: ТЕСТ. Сколько лет твоим ушам? =)

Эти вопросы вполне уместны на школьной викторине. Конечно, нужно немного подготовить детей к ней, за несколько дней до проведения подтолкнуть их к поиску необходимой информации.

А ещё такие загадки можно размещать в стенгазете. Младшим школьникам очень нравится искать и находить ответы на вопросы в разделе «Подумай и отгадай!».

Ребус

Младшие школьники учатся расшифровывать ребусы. Их можно размещать в стенгазете в разделе «Подумай и отгадай!». Они могут быть короткими, всего в одно слово.

весенние загадки про подснежник



Рассматривая первый элемент, можно заметить, что под буквой «С» находится «Н». Это расшифровывается как «подсн».

Далее следует картинка с изображением ежей, причём в уголке справа вверху стоит запятая кверху хвостиком. Это означает, что у слова нужно убрать последнюю букву. На картинке ежи. Если убрать последнюю букву, то получится «еж».

В последнем элементе буквы «Н» и «К» взялись за руки. Это так и расшифровывается - «Н» и «К». Записывают «ник».

Видео: Весна. Пробуждение/Почемучка. Развивающее Видео

А теперь нужно прочитать всё вместе, что получилось, – «подснежник».

Загадки с зарифмованными ответами для самых маленьких

В четыре-пять лет дети очень любят подмечать в предметах отличительные качества, сравнивать их между собой и подыскивать рифмы к последним строчкам в стихах. Чтобы облегчить задачу поиска правильной отгадки на загадку, составляют четверостишие, где ответное слово находится в самом конце. Например, малышам читают такой стишок, не произнося последнего слова. Но оно легко подбирается благодаря простой рифмовке. Так дети получают подсказку, которая помогает найти отгадку.

Между снежных белых кочек
Появился колокольчик!
На проталинке той нежной
Кланяется нам… (подснежник)

Вот несколько вариантов загадок и вопросов для детей разного возраста. Ответами на все будет одно слово – «подснежник».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вопросы и загадки про подснежник для детей разного возраста