Взаимоотношения родителей и детей. Актуальные проблемы

Появление ребенка в семье – это не только приобретение нового статуса в жизни и долгожданное событие для молодых родителей.

взаимоотношения родителей и детей

Маленькая кроха является также серьезным испытанием отношений новоявленных мамы и папы. Они учатся вместе с малышом терпению и заботе друг о друге. Взаимоотношения родителей и детей напрямую связаны с внутренней гармонией в семье.




Главная задача молодых мам и пап – воспитать малышей добрыми и чуткими людьми. Для этого ваш семейный очаг должен быть пропитан любовью и пониманием, а взаимоотношения родителей и детей иметь дружественно-доверительный характер. Неплохо было бы обзавестись особенными традициями и правилами, касающимися исключительно вашего узкого круга. Если вы изначально распределите домашние дела между каждым членом семьи и будете стараться выполнять их в дружеской атмосфере, обязанности ребенка не будут восприниматься им как непосильная ноша. Кроме того, малыш будет стремиться доставить обоим родителям удовольствие и пытаться выполнять поручения быстро и качественно с максимальной отдачей. Ребенку будет вдвойне приятнее, если вы предложите ему свою помощь или будете делать домашние дела вместе – такие совместные занятия установят прочную связь и хорошие взаимоотношения родителей и детей.

приемные родители

Видео: Отцы и дети. Взаимоотношения родителей и детей.

Современные методики воспитания младшего поколения все чаще рекомендуют проводить больше времени с вашим малышом, энергично, но аккуратно участвовать в его личной жизни, стараясь не ограничивать его пространство. Руганью и угрозами воспитывать ребенка не только малоприятно, но и тяжело. Малыш сделает ваше поручение с большей охотой, если хорошо его об этом попросить, а еще лучше перехитрить. Существует масса способов и уловок подтолкнуть и поощрить ребенка к выполнению вашего задания.

Когда дело касается взаимоотношения родителей и детей, очень важно не помыкать ими, уметь активно слушать и искренне вникать в проблемы ваших чад. Довольно часто взрослые и представить себе не могут, как невинная шутка или неосторожно брошенное замечание могут ранить кроху, из-за чего малыш может затаить обиду на долгие годы.

Видео: Relations between parents and children in the family. Julia Muzhichkova. Part 1. Psychology



обязанности ребенка

Разумеется, в каждом возрасте ребенка есть свои нюансы и стоит их учитывать, чтобы как можно деликатнее обойти проблемы. В особенности это касается детей, у которых приемные родители. Такие ребята намного хуже поддаются воспитанию вследствие нехватки должного внимания и ласки со стороны близких людей до обретения семьи. Ведь они пережили глубочайшую эмоциональную травму в детстве, которую очень сложно потом залечить, несмотря на все старания. Об особенности воспитания и взаимоотношения родителей и детей в приёмных семьях очень хорошо рассказывает автор Людмила Петрановская в своей книге «Как ты себя ведешь или 10 шагов по изменению трудного поведения». В ней даны очень простые советы, и рассмотрены модели поведения взрослых и малышей в сложных и конфликтных ситуациях. Эта книга ориентирована на приемных родителей, но в ней есть незаменимые истины, применимые ко всем.

Если вам удастся с самого рождения установить теплый контакт с вашими детьми, то вы никогда не услышите о таких проблемах, как истерики, нервозность, капризы и множество других, пусть маленьких, но все же существенных неприятностей. Кроме того, атмосфера в вашей семье всегда будет наполнена теплым уютом, а добрые взаимоотношения родителей и детей будут хорошим фундаментом для дальнейшей жизни малыша. Не забывайте, что ребенок пришел в наш мир со своим багажом и обязанностями, и задача родителей - не мешать ему избавляться от этого груза.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Взаимоотношения родителей и детей. Актуальные проблемы