Почему Бог ребенка не дает: причины, грехи и проповедь

К сожалению, очень многие семейные пары бездетны всю жизнь, или первый ребенок появляется спустя много лет. Но вот парадокс: многие женщины беременеют вне брака. Казалось бы, ирония судьбы? Нет. Здесь есть свои нюансы, о которых не знает человек, но знает Бог. А он дает людям только то, что им полезно.почему бог не дает детей проповедь

Давайте обсудим тему, почему Бог ребенка не дает, приведем примеры бездетных пар, рассмотрим кратко проповеди святых отцов, священников.

О святых Иоакиме и Анне

В церковных стенах многие семейные пары спрашивают батюшку: «Нам Бог не дает детей. Почему?» На этот вопрос может ответить четко лишь прозорливый старец, святой человек. А что ответит обычный священник? Если батюшка является духовным наставником семейной пары, знает, что жена не делала аборт, муж не жил с другими женщинами до знакомства с супругой, оба вели и ведут благочестивый образ жизни, он, наверное, лишь в утешение рассказывает историю святых Иоакима и Анны – родителей Пресвятой Богородицы.почему бог ребенка не дает

Как гласит житие, Иоаким и Анна много лет прожили вместе, жили с Богом, были благочестивыми и молились о даровании ребенка. Но шли годы, десятилетия, надежды супруги не теряли, продолжали просить слезно Господа. Но как гласит Евангелие: «Просите, и дано будет вам», святая Анна забеременела в преклонном возрасте. Супруги не могли поверить в чудо. Они бесконечно благодарили Бога. Родилась девочка – Мария. Все детство она была тихой, незаметной, ни с кем не общалась, не играла. Ее детская душа была полностью занята Богом. Когда она стала взрослее, к ней прибыл архангел Гавриил с белой лилией и объявил, что она выбрана Богом, станет матерью его – Иисуса Христа.

В чем смысл этой чудесной истории? Родители усердно молились и просили у Бога малыша, Господь послал им Пресвятую Деву.

Разумеется, если у современной пары очень долго нет детей и они задают вопрос постоянно: «Почему Бог ребенка не дает?», а усердная молитва мужа и жены не прекращается, то они получат просимое. Но это не значит, что ребеночек обязательно будет чист и свят, как Божия Матерь. По крайней мере, это будет вымоленный ребенок. Кто знает, может, он свяжет свою жизнь с Богом и будет молиться за весь мир в будущем.

Что говорят священники

Любая женщина, желающая родить ребенка, может подойти к священнику с вопросом: «Почему Бог не дает детей?» Проповедь, просто совет или наставление святых отцов помогут разобраться. Но самое главное – это воля Божия.почему бог не дает детей грехи

Нередко совершаются чудеса по вере бездетных супругов: родители буквально «привозят» ребеночка из паломнической поездки, после долгих стояний в очереди к мощам и иконе святой Матронушки. Но у всех судьба складывается по-разному. Главное - не отчаиваться.

Дети-сироты




В России очень много детей, оставшихся без отца и матери. Все существующие детские дома переполнены. К сожалению, малыши живут не в идеальных условиях. Мало кому повезло очутиться в монастырском приюте, где и отношение, и воспитание, и качество жизни сильно отличаются от государственных учреждений.почему бог не дает второго ребенка

Догадываетесь, почему Бог не дает детей женщине иногда? Потому что он хочет, чтобы она воспитывала сироту как своего ребенка, стала ему родной матерью. Ведь брошенным детям тоже нужны родители, внимание, хорошее воспитание.

Если вам Бог так и не послал детей, подумайте: не пора ли вам усыновить детишек? К сожалению, такая процедура непростая и не всем доступна. Требуется собрать много справок, в том числе следует принести справку о доходах с работы.

Видео: Почему Бог не отвечает на молитвы? Базовая проповедь (прот. Владимир Головин, г. Болгар) 28.06.2014

Любые трудности награждаются победой. Молитесь Богу, Божией Матери и любимым святым, чтобы все получилось лучшим образом. Есть множество историй, связанных с бездетными семьями, когда Бог чудным образом посылает ребенка или сразу несколько детей.

О здоровье и воспитании

А позволяет ли ваше здоровье выносить и родить? Нередко Господь ограждает женщин от беды, смерти или ошибки. Какой именно? Например, женщина забеременела. Потом выяснилось, что ей рожать категорически запрещено, даже ребенка вынашивать. Могут умереть и мать, и ребенок. Такие случаи в церковной жизни существуют.

Но есть и счастливые истории. Можно рассказать об одной семье священника. Супруга батюшки – женщина очень маленького роста (около 1 метра). Как известно, малорослым женщинам рожать запрещают, так как плоду негде будет развиваться, а внутренние органы матери будут сдавлены. Что же случилось с маленькой мамой? Вместе с супругом они стали усердно молиться Богу, чтобы родился здоровый малыш, а мама выжила. Так и случилось, к счастью. Врачи были в шоке. Кстати, спустя время супруги решились родить второго ребенка.

Что касается другой проблемы – воспитания, то здесь тоже есть свои нюансы. Сможете ли вы воспитать достойного человека? Справитесь ли вы с трудностями? Какое воспитание у вас самой? Может, вам нужно что-то исправить в себе самой.

Видео: Проповедь: "Шесть причин обновить своё время с Богом" часть 1 (Виталий Рожко)



Давайте поговорим, почему Бог дает больных детей. Здесь есть много вариантов, судьбы у всех разные. Есть одна история, связанная с умирающим мальчиком. Мать сидела возле кроватки сына и горько плакала. Стала она усердно молиться Богу, чтобы сын выжил. Вдруг она заснула и видит сон: ее сын вырос, сделал страшные дела и был повешен. Господь через ангелов спросил страдающую мать, что она выбирает: рай для ее маленького сына, который умирает, или же виселица с позором через 20 лет? Женщина, к сожалению, выбрала второе. Все сбылось. Ее сын был повешен в наказание за злодеяния.

Правда, эта история не относится к еще нерожденным детям, но она четко описывает возможные причины того, почему Бог вообще не дает детей. Он хочет оградить благочестивых христианских супругов от скорбей. Можно ответить, почему Бог не дает второго ребенка: практически по всем тем же причинам:

  • плохое здоровье родителей;
  • избежание беды и скорбей;
  • есть риск не справиться с обоими малышами;
  • бедность.

Нужно уметь принимать то, что дает Бог, а за то, что не дает, – благодарить. Помните пословицу: «Бойтесь своих желаний – им свойственно сбываться». А почему их надо бояться? Потому что они могут быть во вред.

Не замужем, а ребеночка хочу!

Зачастую священники слышат странные слова от женщин, которым уже слегка или далеко за тридцать: «Батюшка, возраст поджимает, а я все одна. Благословите меня родить ребеночка от кого-нибудь для себя». Такая дама, к сожалению, не знает, что Господу не угодно, когда дети внебрачные. Но тем не менее, они рождаются и даже чаще, чем у семейных пар. Здесь только можно ответить, что внебрачные мамы сами себя наказали.почему бог не дает детей женщине

Очень часто так и случается. Супруги вопрошают: «Почему Бог ребенка не дает?», а незамужние женщины плачут: «Господь мне в наказание послал больного, непослушного». Что остается делать приходскому священнику? Разумеется, беседовать на исповеди с каждым, чтобы попытаться понять, в чем тут дело.

Зачем венчаться?

Венчание – это великое таинство, Господь освящает брак. Священник читает молитвы, одна из них относится к рождению детей.почему бог дает больных детей

Почему Бог ребенка не дает некоторым супругам? Потому что они не дали обет перед Богом быть вместе всегда, не молились вместе со священником, а Господь брак не благословлял.

Грешны ли вы?

Нередко во время исповеди выясняется, что когда-то давно одна женщина имела несколько партнеров, заразилась от одного из них и не может родить, а другая сделала аборт. Вот почему Бог не дает детей – грехи, причем очень страшные. Чтобы у супругов появились дети, нужно жить с Богом, с чистой совестью, молиться и верить.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему Бог ребенка не дает: причины, грехи и проповедь