Развитие ребенка в 2 месяца

Третий месяц жизни характеризуется бурным и интенсивным развитием различных органов малыша. Набор веса за месяц составляет около 800 граммов, а рост малыша добавит еще около 3 сантиметров. Развитие ребенка в 2 месяца характеризуется не менее активным, чем в первые месяцы, ростом и развитием всех детских органов.

Видео: Раннее развитие. 2 месяца. Упражнения и игры с ребенком-грудничком.

Развитие дыхательной системы приводит к двукратному увеличению объема вдыхаемого за минуту воздуха по сравнению с объемом новорожденной крохи. Пищеварительная система также значительно преуспела в развитии желудочной слизистой оболочки, достигая трехкратного увеличения. Клетки и ткани, относимые к работе центральной нервной системы, также имеют поразительные по скорости темпы развития. Клетки, отвечающие за аналитическую работу и регуляцию, в своем развитии зависят от характера питания малыша. Детки, находящиеся в этом возрасте на грудном вскармливании, характеризуются более благополучным развитием нервной системы.

Оптимальным питанием малыша в двухмесячном возрасте по-прежнему остается грудное молоко. Ни одна из искусственных смесей по своему составу пока не может конкурировать с молоком матери. Если при грудном кормлении малыш получает до четырехсот различных компонентов, то искусственная смесь содержит едва ли больше 40 элементов. Абсолютное большинство педиатров уверены, что в этом возрасте у малыша Количество, сколько должен съедать ребенок в 2 месяца, зависит не от аппетита малыша, а от того, сколько его организму требуется питания, чтобы полноценно развиваться. В период с двух до трех месяцев рекомендованная однократная доза кормления составляет не более 160-180 грамм для малышей, находящихся на искусственно вскармливании. Контролировать количество, поглощенное малышом во время кормления грудью довольно сложно. Поэтому мать должна контролировать, прежде всего, степень сытости своего карапуза, не забывая при этом добавлять к питанию витамин D, защищающий от развития рахита.




Психофизическое развитие ребенка в 2 месяца также идет полным ходом. Ребенок учится владеть собственными руками, а их движения обретают все большую свободу. Малыш способен подносить захваченные игрушки ко рту, тянется за ними. Малыша выкладывают на животик, и он учится опираться на локти, предплечья, и даже пытается присаживаться, если его держат за попку.

Двухмесячный малыш уже может поворачиваться на бок со спины, стремится держать высоко голову. Психофизическое развитие ребенка в 2 месяца включает в себя формирование реакций туловища, идет выработка вертикальной оси. Данные процессы важны для развития в малыше сознания раздельности окружающих предметов от собственного тела. Ребенок, который к этому времени не научился переворачиваться, испытывает сложности с понятием собственного «я».

Видео: РЕБЁНОК 2 МЕСЯЦА/ РАЗВИТИЕ



Первым признаком того, что малыш начинает осознавать пространство, станет поворачивание головки в стороны, при этом напряжение туловища возникает в противоположной от поворота головы стороне.

Развитие ребенка в 2 месяца характеризует также попытки затащить в рот все, что попадает ему в ручки. Зачастую в этом возрасте можно заметить желание малыша погрызть собственные или мамины пальцы, игрушки, пустышку. Создается ощущение, что у малыша начинают резаться зубки. Однако зубы в 2 месяца явление, скорее, исключительное. Существует предположение, что подобное вгрызание деснами вызвано развитием деятельности слюнных желез. Еще одной причиной может стать стоматит. Потому следует обратить внимание, нет ли у малыша язвочек в ротовой полости.

Двухмесячный малыш, как и в 1 месяц, должен посетить педиатра и врачей-специалистов. Причиной подобного внимательного отношения является предстоящая в скором времени серьезная вакцинация.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Развитие ребенка в 2 месяца