Режим дня ребенка в возрасте 1 год

Когда хлопоты с новорожденным остаются позади, начинается новая пора – активное изучение окружающего мира и стабилизация режима дня ребенка. Не только родителям удобно и выгодно заняться приучением ребенка к регулярному графику ежедневных мероприятий, для самого малыша также крайне важна регулярность: улучшается работа пищеварительной системы, желудок приучается переваривать пищу в строго отведенное время, ребенок меньше капризничает, его желания становятся более понятными для взрослых. Стабильный режим дня ребенка обеспечивает ему спокойствие и отсутствие стрессовых ситуаций. К тому же, приучение к распорядку дня позволит малышу впоследствии с наименьшими проблемами пройти адаптационный период в детском саду. Ведь частой проблемой детского сада оказывается неспособность детей жить по распорядку дня своей группы, нежелание спать во время тихого часа, отсутствие аппетита во время завтрака, обеда или полдника. Ребенок рискует остаться голодным, так как нехочет есть, когда едят остальные детки в группе. Ребенок остается и без дневного сна, так как нехочет спать в те часы, когда остальные детки набираются сил в кроватях. Это также вряд ли принесет пользу малышу.

Видео: Режим дня ребенка в 1,6 года / полтора года

Режим дня ребенка в год уже не такой, как в период новорожденности. Малыш больше двигается, больше бодрствует, изучая свое окружение, обстановку. Сон к годовалому возрасту, как правило, сводится до 2-3 раз в дневное время.

Как правильно составить режим дня ребенка? 1 год жизни должен подвести черту под этапом стабилизации работы всех систем растущего организма.




Режим дня ребенка представляет собой правильно скомпонованное чередование по времени процессов кормления, прогулок, общения, ежедневный туалет ребенка. Планируя расписание крохи, не стоит забывать, что перед нами растущая личность в стадии своего становления. Поэтому распорядок дня должен учитывать индивидуальные потребности и интересы малыша.

Этап приучения к режиму дня ребенка у каждого происходит сугубо индивидуально. Некоторые очень самостоятельные и сознательные крошки способны сами выработать определенный распорядок ежедневных мероприятий уже к шести-семи месяцам. Крохи сами начинают просить есть в один и тот же час каждый день, засыпают в одно и то же время. Родителям остается лишь немного корректировать своего самостоятельного малыша.

Видео: ОДНА...ДОМА...С РЕБЕНКОМ / РЕЖИМ ДНЯ В ГОДИК by NinulyaKiss

Если же к возрасту 8 месяцев режим дня ребенка все еще не стабилизировался, следует начать процесс приучения.



Распорядок дня годовалого малыша может выглядеть следующим образом:

  • 7 часов утра – подъем и кормление.
  • С 7 до 10 часов утра – активные игры, гимнастика малыша.
  • 10 часов утра - кормление.
  • С 10-30 до 12 часов дня - дневной сон
  • С 12 часов дня до 14 часов – прогулка с малышом.
  • 14 часов – кормление, обед.
  • С 14-30 до 15 часов - время игр.
  • С 15 часов дня до 17 часов вечера – дневной сон.
  • С 17 часов до 18-30 – прогулки на свежем воздухе.
  • С 18-30 до 19 часов вечера – время ужина.
  • С 19 часов до 21 часа вечера – домашние игровые занятия.
  • С 21 часов до 21-30 – водные процедуры, купание и последующий второй ужин
  • с 21-30 – укладывание ребенка на ночной сон.

Этот распорядок дня может варьироваться, исходя из конкретных ситуаций и наклонностей детей, например, вместо игр пойти на прогулку или наоборот. К тому же, четкого соблюдения по минутам не получится. Поэтому время в режиме дня ребенка указано приблизительное.

Не стоит недооценивать роль стабильного режима дня ребенка, он позволяет родителям планировать свои дела с учетом распорядка дня, что значительно облегчает множество домашних дел. Знание того часа, когда ребенок захочет спать, позволит без труда планировать поездки за город, к родным, походы в гости или просто позволит знать, когда у мамы появится свободная минутка, которую она сможет потратить на отдых.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Режим дня ребенка в возрасте 1 год