Развивающие занятия для детей 5 лет. Учимся играя

Видео: Рыжик Учит Считать до 10 - Развивающие Видео для Детей от 2 лет

Ваш малыш уже совсем большой, ведь он научился ходить, самостоятельно кушать и говорить. 5 лет – как раз тот самый момент, когда ребенка необходимо развивать по максимуму. Известно, что мозг малыша наиболее восприимчив до 7 лет: он впитывает все, словно губка. Именно поэтому так важно правильное психологическое и умственное развитие ребенка в данном возрасте. При этом развивающие занятия для детей 5 лет не должны носить монотонный характер школьных уроков.развивающие занятия для детей 5 лет Ребенка 5 лет необходимо обучать в игровой форме. Занимаясь таким образом, он будет думать, что мама с ним просто играет. А это значит, что он будет получать максимум пользы и удовольствия. Что значительно увеличит желание ребенка заниматься дальше.

Авторские пособия

В последнее время стало очень популярно заниматься с малышом по методикам Монтессори, Зайцева и Глеба Домана. Каждая из них обучает ребенка какому-либо виду деятельности в игровой форме, способствуя умственному и психическому развитию. Так, например, существуют отдельные частные школы для малышей, в которых развивающие занятия для детей 5 лет организуют по данным методикам. Но это не значит, что вы не в состоянии освоить их самостоятельно. Методика Зайцева помогает быстро и в игровой форме научить малыша читать, используя кубики. По пособиям Мещеряковой вы сможете помочь ребенку освоить азы английского языка, не принуждая его к занятиям. К вашему уроку малыш будет приступать с удовольствием. Так как в процессе 30-минутного занятия вы будете играть с игрушками, петь песни и одновременно танцевать, смотреть мультики, произносить интересные диалоги и т. д. В пособиях Мещеряковой дано полное планирование уроков.

Видео: АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК ДЛЯ ДЕТЕЙ 3-5 ЛЕТ. Учимся играя!

Методика известного педагога Марии Монтессори поможет вам обучить ребенка азам математики, грамматики, а также всерьез взяться за его моральное воспитание. Таким образом, развивающие занятия для детей 5 лет можно организовать по любой из понравившихся вам методик.занятия для детей 5 лет

Гуляем с мамой




Прогулка – это замечательная возможность провести время с пользой для здоровья малыша и его умственного развития. Бродя по лесу, называйте деревья и растения, которые вы видите. Гуляя по парку, расскажите, почему гремит гроза или почему утром на листочках появляются капли росы. Сравнивайте предметы, играя в «живое-неживое», «большое-маленькое». Посчитайте птиц в небе или куличики, которые ребенок сделал в песочнице. Старайтесь развивать внимание и память малыша. Придя домой, спросите у ребенка, что он увидел на прогулке, мимо каких магазинов вы шли, кого из знакомых встретили. Психологические развивающие занятия для детей никто не отменял. Поэтому старайтесь организовывать их в свободную минутку незаметно для малыша. Включите максимум фантазии, и тогда каждая прогулка будет настоящим занятием!

Видео: Развивающие занятия для детей

Умелые ручки

Для ребенка такого возраста очень важна тренировка моторики, ведь от этого зависит степень развития мозга. Обязательно приобретите раскраски для малыша и занимайтесь вместе с ним. Если ребенок не любит раскрашивать, соединяйте картинки по точкам. Обращайте внимание на цвет карандаша, которым пользуется ваш малыш. Яркие сочные цвета: оранжевый, желтый, красный - признак хорошего настроения и душевного спокойствия. Если ребенок выбирает серый, коричневый или черный и отказывается рисовать другими карандашами – это первый признак депрессии. Подумайте, что может его угнетать.

Видео: Учимся считать играя.Развивающие занятия для детей 2-3 лет.

Также вы можете заняться изготовлением поделок из природных и подручных материалов. Малышам обычно очень нравится полученный результат, поэтому и занимаются они с удовольствием.

Развиваемся с книгой

психологические развивающие занятия для детей



Обязательно читайте своему малышу сказки и обсуждайте их. Сейчас много книг с различными эффектами: раскладушки, звуковые, с вкладышами и т. д. Также есть такие пособия, в которые вложен плакат (игровое поле) с наклейками с изображением персонажей. С таким набором ваш малыш может разыгрывать настоящие театральные представления, пересказывая вам русские народные сказки «Колобок», «Репка», «3 медведя» и другие.

Видео: 6 способов занять ребенка без игрушек Развивающие игры с ребенком 1 - 3 года

Смотрите вместе с ребенком советские мультфильмы – они учат добру, взаимопомощи, честности и милосердию. Постарайтесь оградить малыша от современной зарубежной мультипликации - она зачастую несет элементы насилия и жестокости. Подобные просмотры могут негативно отразиться на психологическом состоянии ребенка.

Развивающие занятия для детей 5 лет будут интересны как ребенку, так и взрослому.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Развивающие занятия для детей 5 лет. Учимся играя