Мастерим развивающие игрушки своими руками.

Видео: Делаем развивающие игрушки для малыша своими руками – Все буде добре. Выпуск 872 от 01.09.16

Сейчас приобрести для ребенка качественную развивающую игрушку – удовольствие не из дешевых. Такие игрушки стоят довольно дорого, а для всестороннего развития малыша играть в них нужно регулярно. Так как же быть в этой ситуации молодым родителям? Выход есть - сделать развивающие игрушки своими руками, ведь это совсем несложно!

Попробуйте совмещать регулярные занятия с обучающими игрушками и игры с имеющимися в вашем доме подручными материалами — такой подход позволит малышу активней познавать многообразие окружающего мира. Изготовить развивающие игрушки для детей до года своими руками совсем несложно. Оглянитесь вокруг, и вы обнаружите огромное количество подручных материалов, из которых можно быстренько смастерить обучающие пособия для вашего ребенка. По своим развивающим свойствам они зачастую совсем не уступают дорогим магазинным аналогам. Возьмем, к примеру, игры с крупами - эти незатейливые занятия развивают мелкую моторику и наверняка понравятся карапузу.

Поставьте перед малышом две чашки: чашку с крупой и пустую чашку. Вначале, плавно двигая рукой ребенка, помогая ему, попробуйте набрать из посудины неполную ложку крупы, подождать, пока крупа перестанет сыпаться из ложки, и, затем, перенести ложку с крупой к правой чашке и опрокинуть в емкость.

Видео: Своими руками мастерим




Дайте малышу ложку и две небольшие емкости (желательно из пластика). В одну из них поместите немного крупы и покажите ребенку, как можно пересыпать крупу из одной посудины в другую с помощью ложечки. "Сварите" с малышом кашку для куклы и супчик для мишки. Эта незатейливая игра поможет научить ребенка обращаться с ложкой.

Бытует мнение, что детям до трех лет намного интереснее играть с вещами, которыми пользуются взрослые члены семьи. Поэтому не торопитесь приобретать в магазинах дорогие яркие игрушки для ребенка, а найдите свободную минутку и принимайтесь мастерить развивающие игрушки своими руками из «взрослых» подручных средств.



Погремушка, изготовленная с помощью баночки из-под крема заботливыми мамиными руками, что может лучше! Баночку нужно тщательно отмыть от остатков крема, просушить и насыпать в нее монетки, пуговицы или крупу. В разнообразные коробочки и баночки можно насыпать разные «наполнители», добиваясь при этом различного звучания самодельных погремушек.

Многофункциональный коврик – очень популярная и полезная развивающая игрушка, своими руками изготовить ее вполне реально. Чтобы самостоятельно соорудить такой коврик, нужно взять за основу отрез прочной ткани примерно 1 м х 1 м. Сверху на ткань можно нашить яркие, разноцветные лоскутки разных фактур - кожи, меха, бархата, а также ткани с веселыми детскими сюжетами (ежики, паровозики, мячики). Вперемешку с ними нужно пришить пуговицы, колокольчики, шнурки разных размеров и цветов. Такой самодельный детский конструктор, благодаря сочетанию различных форм сенсорного воздействия (звукового, тактильного, зрительного), отлично стимулирует развитие слуха, зрительных и осязательных функций малыша и надолго привлекает его внимание, давая родителям возможность немного отдохнуть.

Видео: Развивающие игры для детей от года* Своими руками*Часть 3

Подключайте к совместному изготовлению игрушек для малыша старших детей, пап, дедушек и бабушек. Попробуйте мастерить развивающие игрушки своими руками вместе с ребенком - ведь всем детям нравится быть незаменимыми помощниками и партнерами. Помните, что то время, которое вы провели вместе с ребенком, никогда не будет потраченным впустую. Главное, изготавливая развивающие игрушки своими руками, не забывать о том, что их основная задача - быть веселыми, интересными, разнообразными и ни в коем случае игры не должны утомлять малыша и не напоминать скучные занятия.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мастерим развивающие игрушки своими руками.