Мягкие конструкторы для детей: разнообразие видов, преимущества, особенности и отзывы

Конструкторы – это игрушки, предполагающие сборку чего-то целого из отдельных элементов. Современные производители предлагают продукцию данной категории, выполняемую из различных материалов. Одна из новинок рынка - мягкие конструкторы для детей. Какие особенности имеют данные игрушки и как сделать правильный выбор при покупке?

Типы и разновидности

Мягкие конструкторы для детейМягкие конструкторы изготавливают сегодня из различных материалов. В продаже можно увидеть и текстильные варианты, и игрушки из современных прорезиненных полимерных материалов. Различаются такие игровые наборы и по конфигурации. Наиболее «долгоиграющими» считаются комплекты простых геометрических форм, из таких можно и замок построить, и маленький столик сложить. Мягкие конструкторы для детей могут иметь инструкцию по сборке и состоять из сложных деталей, позволяющих собрать какую-то одну фигурку. Еще одна разновидность – наборы для сборки 3D и плоские. Такие конструкторы состоят из тонких пластинок и складываются в какую-то определенную фигуру.

Каждому возрасту – свои игрушки

Мягкий конструктор для детейНе стоит думать, что мягкие конструкторы – это только детские игрушки. Некоторые плоские или 3D-наборы состоят из большого количества мелких элементов, и собрать подобную конструкцию будет интересно подростку или взрослому. А как же мягкий конструктор для детей? Ориентироваться стоит на указания производителя относительно рекомендуемого возраста использования и личные предпочтения конкретного ребенка. Считается, что чем проще набор «строительных» блоков, тем дольше он будет вызывать интерес. И действительно, зачастую конструкторы, состоящие из большого количества простых по форме элементов, не надоедают ребенку в течение нескольких лет.

Достоинства мягких конструкторов

Мягкий конструктор для детей гигантОдна из главных причин популярности игрушек этого типа – их высокая безопасность. Мягкая поверхность элементов сводит к минимуму вероятность получения ребенком травм. Если малыш случайно упадет на такие кубики, бросит их в друга или на него обрушится сложенная стена – больно не будет. Благодаря использованию современных материалов такие игрушки отличаются долговечностью. Мягкие конструкторы для детей младшего возраста можно даже грызть. Только убедитесь в том, что на упаковке игрушки содержится информация о безвредности используемого материала, и не забывайте регулярно мыть все детали. Еще одно значимое достоинство любого мягкого конструктора, состоящего из простых элементов, – совместимость. Классические пластиковые наборы отличаются по размеру и форме пазов для сборки. И если вы решите со временем докупить набор кубиков, очень сложно будет подобрать те, что подойдут. У мягких деталей нет такой проблемы. Всегда можно комбинировать наборы различных производителей и не думать о том, совместимы ли они друг с другом.

Правила использования мягкого конструктора




Простые по форме игрушки данной категории рекомендованы детям с рождения. Однако прежде чем давать малышу играть, убедитесь в том, что конструктор не содержит мелких деталей. Регулярно промывайте все элементы теплой водой с мылом. Текстильные конструкторы чистите, согласно рекомендациям производителя, многие из них можно стирать. Большой мягкий конструктор для детей - это невероятно увлекательная и полезная игрушка. Во время игр можно учить цвета, геометрические формы. Что особенно удобно, каждый день эта игрушка может становиться чем-то новым. Постройте гигантское животное, а на следующий же день – замок. Задействуйте в игре кукол, машинки и фигурки животных из других наборов – и тогда забавляться с конструктором вашему ребенку не надоест еще очень долго.

Выбираем, какой игровой набор купить

Большой мягкий конструктор для детейИдеальный мягкий конструктор для детей должен быть сложным ровно настолько, чтобы его было интересно собирать, но не хотелось бросить. Присмотритесь внимательней и к многофункциональным вариантам, например, плоским конструкторам, состоящим из букв и цифр. Играть с такой игрушкой можно так же долго, как и с набором универсальных кубиков. Учите цифры и буквы, просите ребенка вставить и вытащить все детали или какие-то определенные. При выборе товаров для детей важным критерием является их безопасность. Внимательно изучите упаковку. Из чего изготовлены мягкие конструкторы для детей этого бренда? Утверждает ли производитель, что изделие можно грызть, и это неопасно? Разумеется, детали не должны иметь брака, неприятного запаха и окрашивать кожу при контакте с ней. Покупайте детские игрушки только в хорошо зарекомендовавших себя магазинах, и вам не придется волноваться о здоровье малыша.

Важен ли бренд?

мягкий конструктор на липучках для детей
Мягкие конструкторы для детей и взрослых сегодня изготавливают многие производители игрушек. «Фантазер», «Флексика», «Жанетт», «Экополимеры», Wonder Toys - это далеко не полный список торговых марок и компаний, предлагающих данную продукцию. Важен ли бренд при выборе конструктора? На упаковке набора должна быть информация о наличии у производителя всех необходимых сертификатов качества и проведенных тестах товара. Разумеется, лучше приобретать продукцию марки, уже знакомой вам по другим игрушкам, при условии того, что вы довольны их качеством. При этом сказать, что какая-то одна марка значительно лучше всех прочих аналогов, невозможно. То, насколько игрушка понравится ребенку, и будет ли она ему интересной, зависит от количества элементов и сложности самого набора.

Отзывы покупателей



Мягкие конструкторы для детей и взрослыхЧто говорят родители, уже купившие своим детям игровые наборы мягких элементов для сборки? В большинстве своем такие игрушки заслужили положительные отзывы. К примеру, мягкий конструктор для детей «Гигант», состоящий из большого количества деталей, нравится многим. Такую игрушку можно подарить на первый день рождения и даже раньше. И она точно будет интересна ребенку до 3-4 лет, а быть может, даже дольше.

Конструкторы из полимерных материалов можно брать с собой в ванну и играть во время купания. Небольшие наборы, собирающиеся в плоские картинки или 3D-фигурки, судя по отзывам, прекрасно подойдут для развлечения во время поездки. Самое главное, чтобы выбранный игровой набор соответствовал возрасту ребенка и был ему интересен.

Минусов у таких игрушек практически нет. Некоторые родители не любят сборные модели и наборы блоков за то, что детали постоянно разбросаны по всей квартире. Но это уже претензия не к производителю. Согласитесь, научить ребенка следить за порядком и регулярно собирать игрушки следует обязательно. Не лишайте своего малыша такого полезного набора только из-за страха беспорядка. Ведь любой конструктор развивает пространственное мышление и фантазию.

Что еще говорят родители о таких наборах? Многие хвалят мягкий конструктор на липучках. Для детей до 3 лет, отмечают потребители, - это отличный вариант. Чаще всего это текстильные элементы, способные благодаря пришитым липким элементам соединяться между собой. Набор же простых мягких блоков – игрушка универсальная. А среди 3D-конструкторов можно найти такие сложные комплекты, которые надолго увлекут подростка или взрослого. Обязательно купите подобную игрушку, если у вас ее еще нет!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мягкие конструкторы для детей: разнообразие видов, преимущества, особенности и отзывы