Как дать имя девочке по святцам

Видео: КАК ДАТЬ МОБУ/СОБАКЕ ИМЯ БЕЗ МОДОВ В Minecraft PE 0.13.1 | Как дать кличку собаке в Minecraft PE

Как только становится понятно, что в семье ожидается пополнение, родители начинают выбирать имя ребенку. И частенько оказывается, что у каждого на это счет уже есть определенные предпочтения: мама всегда хотела дочь Елизавету, а папа - Евгению, потому что так звали его бабушку. Начинаются разногласия, к котором часто подключаются и старшие родственники.

Видео: Святцы в сентябре: имена девочкам.

имя девочке по святцамИногда родители решают дать имя девочке по святцам или назвать сына в память о каком-то великом человеке. Как можно назвать по церковному календарю?

Оказывается, каждый день в церковном календаре православной церкви - это день какого-либо праведника. Жития святых - это огромные тяжелые книги с упоминанием тысяч мучеников и преподобных. Обычно память угодившего Богу назначается в день смерти, то есть окончания земной жизни данного праведника и начала жизни небесной. Праведных людей за две тысячи лет было много, поэтому ежедневно славится даже не один, а несколько святых.




Чтобы дать имя девочке по святцам, нужно открыть православный церковный календарь и просмотреть список имен праведниц в день ее рождения. Вполне вероятно, что в нем святых женщин не окажется. В православии вообще их значительно меньше, чем святых мужчин. Это связано, конечно, не с тем, что праведников мужского пола больше. Просто женщины всегда меньше на виду, их удел – уединенное монашество, а не священство, епископство или миссионерство. Именно поэтому прославлено не так много праведниц, мучениц и исповедниц. Так что при всем желании дать имя девочке по святцам может просто не оказаться женского имени в календаре в день рождения младенца.

имена девочек по святцам сентябрьЭто, конечно, не значит, что надо отказаться от этой идеи либо переделывать как-то мужские имена. Существует несколько традиций имянаречения: по дню рождения, на восьмой после рождения (день наречения имени), на сороковой (традиционный день крещения). Поэтому имя девочке по святцам можно выбрать из упомянутых трех дней. Но вполне может быть, что все они не содержат приемлемых женских имен.



имена девочек по святцам ноябрьВ таком случае стоит выбрать ближайшее имя, которое празднуется после дня рождения малышки. Например, имена девочек по святцам сентябрь предлагает следующие: Фекла (1 сентября), Васса (3), Анфуса и Евлалия (4). Потом несколько дней не упоминается ни одного женского имени и наконец 8 сентября празднуется мц. Наталия. 9 сентября прославляется мц. Анфиса, а потом только 14-го сентября преп. Марфа, которая была матерью Симеона Столпника. Уже по этому списку, приведенному для примера, хорошо видно, что не так просто выбрать имена девочек по святцам.

Ноябрь, например, предоставляет еще меньше общеупотребительных, простых женских имен, чем сентябрь. Есть Матроны, Евдоксии, Стефанида, но не каждый современный родитель рискнет назвать ребенка старым и необычным именем. Хотя в последнее время отношение к экзотическим именам поменялось. Если еще 20 лет назад они пугали, то сейчас, скорее, привлекают.

Выбор имени ребенку – ответственное дело. Ведь надо учесть не только желание мамы и папы, двух бабушек и двух дедушек, но и соотнести выбранный вариант с отчеством и фамилией. А также выяснить, как будет звучать домашний, сокращенный вариант. Поэтому, может быть, и правда, предоставить все это Богу и уповать на то, что выпавшее по святцам имя подойдет дочке лучше всего?!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как дать имя девочке по святцам