Опытно-экспериментальная деятельность в детском саду

Видео: Опытно - экспериментальная деятельность в детском саду, старший возраст

В детском саду малыши не только играют и весело проводят время, но еще и всему учатся. Для этого существует огромное количество различных способов. Сегодня важной составляющей развития ребенка является экспериментальная деятельность в детском саду.

Видео: Опытно-экспериментальная деятельность на прогулке.MPG

экспериментальная деятельность в детском саду

Что это такое

Всем понятно, что малыш учится, задействовав все свои резервы – слух, нюх, осязание и обозрение. Наиболее простой и понятный способ рассказать крохе о том или ином действии – непосредственно показать, как это все происходит. Именно поэтому экспериментальная деятельность в детском саду очень важна для обучения дошкольников основам физики, химии и биологии.

Как подобрать тематику




В чистом виде наука детей пока точно не заинтересует. Поэтому воспитатель должен очень грамотно подобрать тему занятия, чтобы она привлекла к себе внимание всех малышей. Начинать нужно с того, что нас окружает. Ведь детям на самом деле интересно практически все. Затрагивать можно темы живой и неживой природы - все, что касается человека.

Видео: Опытно - экспериментальная деятельность

Что делать

Экспериментальная деятельность в детском саду должна проходить в комплексе с различными формами обучения. Так, ребенок должен не только смотреть, что делает воспитатель. Он должен слышать, зачем это нужно, что от этого может измениться, как происходят те или иные действия. Также хорошо детей вовлекать в различные эксперименты. Ведь совсем несложно дать малышу задание посадить дома в прозрачную емкость лук и смотреть, как он прорастает. После, уже в саду, можно устроить выставку проросших растений, детям нравится хвастаться своими наработками.

экспериментальная деятельность в доу

Опыт первый



Экспериментальная деятельность в детском саду не должна быть сложной, проходить с использованием дорогой техники. Для этого достаточно взять простые вещи, которые находятся всегда под рукой. Малышам можно показать эксперимент с водой: в каких состояниях она может бывать – жидком, замерзшем и парообразном. Для этого понадобится всего лишь банка с водой, средство для подогрева, а также место охлаждения. Помимо самой главной цели с малышами можно много о чем поговорить и попутно много полезного сделать. Так, воду в банке можно измерить разными емкостями: чайной и столовой ложкой, стаканом, необходимо рассказать, что вода в морях и реках разная – пресная и соленая и т. д. Предварительно ребят можно попросить надеть спецодежду для занятия, ведь в лаборатории нужно находиться только в спецформе. Деткам это очень понравится.

Видео: Опытно-экспериментальная деятельность. Тема: "Песок. Свойства песка. Изготовление куличиков"

опытно экспериментальная деятельность в доу

Опыт второй

Экспериментальная деятельность в ДОУ может быть довольно продолжительной. Так, например, малышам можно дать задание понаблюдать за комнатными растениями в самой группе. Дети должны будут поливать растение, ухаживать за ним: обрывать пожелтевшие листочки, вспушивать почву. Можно каждому ученику присвоить своего зеленого друга, а потом сравнить результаты опыта. Попутно детям нужно рассказать о многом: как правильно поливать цветок, когда его лучше пересаживать и почему, рассказать, как он при помощи листиков питается от солнышка и т. д.

О многом

Опытно-экспериментальная деятельность в ДОУ не должна быть строго ограниченной какими-то рамками. Хорошо, если воспитатели будут просто спрашивать детей, о чем им интересно узнать, делиться с малышами планами на следующий урок. Только так деток можно будет легко заинтересовать и без проблем вовлечь в учебный процесс.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Опытно-экспериментальная деятельность в детском саду