сензитивный период у дошкольников

В развитии каждого ребенка существует время, когда он очень восприимчив к какому-либо виду деятельности или формированию поведения в целом. Психологи называют его сензитивный период, когда наиболее благоприятно развивать какие-либо навыки или чувства, овладевать определенными знаниями. Нужно помнить, что это время приходит и уходит, и если ребенок не овладел каким-либо материалом, то в последующем ему придется приложить к этому гораздо больше усилий.

Сензитивный период развития нельзя вызвать, как и задержать. Можно лишь воспользоваться естественным циклом, чтобы создать максимально благоприятные условия для овладения малышом необходимых знаний и умений, к которым он расположен именно в это время. При этом стоит обратить внимание, что проходят такие моменты все дети, и при этом все очень индивидуально, то есть начинаются и заканчиваются эти периоды у всех по-разному. Однако, психологами выявлены примерные возрастные рамки, в которых характерно стремление к тому или иному виду деятельности.

Каждый сензитивный период имеет три фазы развития. Первый – это начало или медленное нарастание. Обычно его трудно заметить, если не заниматься с ребенком целенаправленно. Далее происходит очень яркий пик развития, когда малыш с удовольствием занимается именно этой деятельностью, и она его крайне интересует. Затем происходит постепенный спад. Необходимо отметить, что одновременно может происходить несколько подобных периодов, при этом пик у них может приходиться на разное время.




Многие методики обучения дошкольников опираются именно на знание того, когда наступает наиболее благоприятное время для развития и воспитания именно данного качества или черты поведения. Среди них можно отметить систему Монтессори, в настоящее время очень популярную и имеющую большое количество последователей.

Так, дольше всего длится период по развитию речи. Начинается он с рождения и длится до 5-6 лет. Он делится на небольшие этапы по полгода, за которые ребенок постигает какие-то новые навыки. Результатом служит постепенный переход от звукоподражания к связной речи, чтению и письму. В первые месяцы после рождения малыш слышит обращенную к нему речь и пытается повторять определенные звуки. Обычно первые слова произносятся около года (они могут состоять из одного слога и мало напоминать взрослую речь), к 2-2,5 годам начинается активное формирование словаря. При нормальном развитии и регулярных занятиях в 4 года малыш может сознательно использовать речь, осваивать буквы и звуки. Именно в это время ребенок уже может научиться писать и читать.



Сензитивный период, во время которого происходит активное сенсорное развитие, также может растянуться на несколько лет. Начинается он уже в период новорожденности и длится до 5-5,5 лет. Он также состоит из нескольких этапов.

Мария Монтессори, знаменитый педагог, в свое время выделила сензитивный период восприятия порядка. Пик его обычно приходится на 2-2,5 года. Сюда входит и установление режима дня (хотя у многих он сформирован уже с года), и общение со взрослыми и сверстниками. Естественно, что порядок должен быть и в помещении, где находится малыш. Именно в это время уже можно давать ему небольшие поручения, учить убирать за собой игрушки и т. д. Важно отметить, что периоды развития ребенка могут длиться чуть меньше или больше, чем указано, так как каждый малыш индивидуален.

После двух лет и практически до школы дети начинают осваивать социальные навыки. Они этим интересуются, и важно именно в этот момент привить им навыки вежливого поведения, культуры общения. Также с года до 4 лет происходит формирование действий и движений, что очень важно, особенно для дальнейшего психологического развития.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » сензитивный период у дошкольников