Подвижные и развивающие игры в детском саду

Видео: Бэби-клуб Капитошка Комплексные занятия детей 2 и 3 лет 1 часть Раннее развитие kapetoshka.ru

Любая мама знает, что развлечь даже одного ребенка – труд не из простых. Можно представить, насколько сложно воспитателям в детском саду, которым предстоит организовать забавы для большого количества деток. К тому же стоит учесть, что игры в детском саду не только должны занять досуг малышей, но и развивать их физические и умственные навыки.

Игры на свежем воздухеигры в детском саду

Дети должны гулять ежедневно 3-4 часа. Обычно воспитатели выводят группу на прогулку дважды: утром и вечером. Активные и подвижные развлечения лучше планировать на первую половину дня. Это поможет деткам зарядиться энергией, проголодаться, а значит, хорошенько пообедать, а потом спокойно заснуть.

Игры в детском саду на улице организовывать следует так, чтобы все малыши были задействованы. Начать утро можно с гимнастики. Безусловно, спортивные развлечения должны проходить в увеселительной форме.

  • Пускай все детки сначала будут деревцами, которые спят. Ребята при этом должны сидеть на корточках и изображать сон.
  • Солнышко встало и разбудило деревья: детки встают и потягиваются.
  • Теперь подул ветерок, которому малыши отвечают взмахами рук и ног, изображающих ветви.
  • А вот пошел дождик, и ребятки вновь сели на корточки, укрывшись от капель.

Такие несложные упражнения помогают деткам окончательно проснуться, настроиться на рабочий лад. Также любые физические нагрузки крайне необходимы для растущего организма.

Игры в детском саду на открытом воздухе просто обязаны быть активными и увлекательными. Попробуйте поиграть с детками в кладоискателей. Рано утром или накануне вечером воспитатели должны закопать вокруг площадки сокровища. Это могут быть маленькие игрушки, упакованные в пакетики. Дайте возможность ребятне вдоволь накопаться в песке или земле и найти свой клад.




Для уличных развлечений отлично подходят всевозможные упражнения с мячом. Мальчики наверняка заинтересуются футболом. Девочкам понравится бросать друг другу мячик в сочетании с игрой «Съедобное - несъедобное».

Игры в помещенииигры для девочек детский сад

Видео: Подвижная развивающая игра VAY TOY «Логика»

Не всегда есть возможность вывести малышей на прогулку, а развлекать их необходимо. В противном случае ребятки просто разнесут в пух и прах помещение группы. Лучше направьте эту энергию в мирное русло.

Можно придумать интересные ситуационные игры для девочек. Детский сад – это возможность развить социальные и коммуникативные навыки у деток в процессе игры. Юные принцессы, к примеру, любят разыгрывать всевозможные случаи из жизни. Среди девочек популярны игры «Дочки –матери», «Больница», «Магазин». Воспитателям необходимо следить за тем, чтобы детки не покалечили друг друга (например, делая укол во время игры в доктора) и не поссорились из-за распределения ролей. Играя в медицинских работников, можно попутно отрабатывать навыки первой медицинской помощи. Имитируя поход в магазин, деткам можно привить азы финансовой грамотности.

Видео: Подвижная игра для детей 2-3 лет. Полоса препятствий.

Игры в детском саду для мальчиков обычно носят более активный характер. Мальчишки в большинстве случаев являются непоседами, поэтому увлечь их можно, к примеру, игрой в «кошки–мышки».

  • Воспитательница или один из мальчиков исполняют роль кота. Остальные детки будут мышками.
  • В самом начале мышки сидят в своих норках, а точнее на стульчиках.
  • Когда кошка засыпает, мышки могут бегать и резвиться.
  • Как только котик просыпается, все мышата должны занять свои места на стульчиках. Кто не успел, тот становится пленником кошки и следующим ведущим.


Игры в детском саду можно не делить по половому признаку и вовлекать в развлекательный процесс всех детей.

Театрализованные игры в детском садутеатрализованные игры в детском саду

Разыгрывание маленьких сценок – это неотъемлемый этап воспитания детей. За основу можно взять известную сказку или создать собственный сценарий. Необходимо учесть, что вы работаете не с профессиональными актерами, а с маленькими детьми. Именно поэтому сценарий должен быть понятным, реплики - простыми, а сама сценка – короткой.

Театрализованные представления выполняют несколько важных функций:

  • Развивается память.
  • Увеличивается словарный запас.
  • Даже небольшие сценки способствуют раскрытию творческого потенциала детей.
  • Малыши учатся выступать перед публикой.
  • Развивается воображение.

Первые сценки для младшей группы лучше разыгрывать исключительно в компании детей, без участия родителей. Нередко на утренниках крохи теряются, забывают слова и устраивают истерики именно из-за большого количества зрителей и ощущения огромной ответственности.

Воспоминания о детском садике должны быть теплыми и светлыми, а для этого досуг детей обязан быть веселым и радостным.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Подвижные и развивающие игры в детском саду