Широкое пеленание

Видео: Дисплазия тазобедренных суставов

Каждая мама на этапе беременности или после родов задается вопросом, как пеленать младенца правильно? Кажется, что это довольно просто. Но когда вы разворачиваете малыша, он сразу сгибает ножки в коленях, раскидывает их в стороны. При попытке выпрямить их, малыш проявляет неожиданную энергию, сопротивляется вашим действиям. Здесь ребенок абсолютно прав, так как физиологическая, естественная поза - для него самая полезная. Как запеленать ребенка так, чтобы не навредить ему?

Видео: правильное пеленание ребенка

Процесс пеленания требует тщательного соблюдения правил. Тугое пеленание, при использовании которого ножки и ручки малыша вытянуты вдоль тела, затрудняет дыхание и пищеварение ребенка, мешает движениям, препятствует нормальному развитию мышц, а также может вызвать вывих бедра у детей, имеющих врожденное недоразвитие тазобедренных суставов. По этой причине многие врачи советуют мамам применять широкое пеленание, которое позволяет малышу сохранять естественную для него позу.




Широкое пеленание рекомендуется также, как средство успокоения ребенка. Ведь при таком пеленании поза новорожденного очень похожа на его привычное положение в животе мамы. А это дарит ощущение защищенности и комфорта.

Видео: Пеленание

Как правильно осуществить широкое пеленание?

  1. Найдите удобное место для пеленания крохи. Это может быть пеленальный столик, широкая кровать или обычный стол, накрытый чистой пеленкой.
  2. Положите ребенка на пеленальное место. Наденьте на него две распашонки с длинными закрытыми рукавами: одну – ситцевую, вторую – фланелевую. Первую распашонку нужно запахнуть сзади, подогнуть и расправить на спине. Вторую – запахивают на груди и также подгибают. После этого возьмите малыша на руки и расстелите на столе пеленку.
  3. Верхней частью пеленки плотно, но не слишком туго, оберните грудную клетку крохи на уровне подмышек. Руки карапуза оставьте свободными.
  4. Одним из нижних краев пеленки оберните одну из ножек младенца. То же самое сделайте и со вторым нижним краем пеленки. Это необходимо для того, чтобы избежать трения ножек малыша между собой.
  5. Нижнюю часть пеленки следует обернуть вокруг ножек младенца так, чтобы оставить им свободу для движения.
  6. Один верхний конец пеленки загните под спинку малыша, а оставшийся конец поместите в образовавшийся кармашек, чтобы закрепить пеленку на младенце.
  7. Есть еще один вариант широкого пеленания – вместе с подгузником. На поверхность для пеленания положите сложенную по диагонали пополам пеленку. Ее прямой угол должен располагаться снизу, а острые углы – по сторонам.
  8. Левое бедро ребенка оберните левым углом пеленки, правое – правым углом. При этом положение раскинутых ножек ребенка менять не нужно. Нижний конец пеленки заверните наверх, достигая уровня пупка крохи. Такой вариант подгузника исключит натирание ножек малыша.
  9. В завершение процесса нижний край большой пеленки заверните наверх до уровня подмышек ребенка и продолжайте пеленание обычным способом.

Видео: Избегаем дисплазию. Как правильно пеленать



Широкое пеленание лучше всего использовать после того, как оно было назначено педиатром в качестве профилактики, а также лечения дисплазии тазобедренных суставов. Самолечение может нанести вред здоровью крохи. Иногда при широком пеленании вместо сложенной пеленки используется подушечка Фрейка, специально разработанная для данной процедуры.

Существует убеждение, что туго заворачивать и выпрямлять ножки малыша нужно для того, чтобы они не стали кривыми. Это миф, и пеленание здесь абсолютно ни при чем. Причиной искривления голеней чаще всего является рахит. Участковый врач вас непременно проинформирует, какие профилактические меры следует принять, чтобы избежать развития данного заболевания у ребенка.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Широкое пеленание