Что должен уметь ребенок в 2 года

Все мамы, приводя ребенка на профилактический осмотр к педиатру в два, слышат вопрос: «Что умеет делать Ваш ребенок?» Но при этом не многие мамы знают, что должен уметь ребенок в 2 года.

Все навыки ребенка можно условно разделить на пять больших групп, которые относятся:

1. к физическому развитию и моторике-

Видео: SAshow. Что должен уметь ребенок в 2 года? (2)

2. к речи, общению и социальному развитию-

3. к культурно-гигиеническим навыкам-

4. к действиям с предметами-

5. к умственным способностям.

Так что должен уметь ребенок в 2 года?

Его физическое развитие к этому возрасту позволяет:




·- подняться и спуститься по лестнице, но при этом ребенок еще может держаться за поручень-

·- бегать, подпрыгивать и перешагивать через различные препятствия-

·- бросать и ловить мяч, пинать его ногой-

·- проводить горизонтальные и вертикальные линии, может даже нарисовать овал-

·- ему уже несложно наклоняться за предметами, лежащими на полу-

·- он ловко управляет губами: может их вытянуть в форме трубочки, а может растянуть в улыбке-

·- он способен надувать и втягивать щеки.

Двухлетний ребенок уже задает вопросы и общается с другими детьми. Понимает значение предлогов «на» и «под». В его словах уже можно уловить определенный смысл, особенно если ему нужна помощь взрослого. Он копирует действия старших и играет с ними в прятки. Двухлетний ребенок не только называет свое имя, но и показывает, сколько ему лет. Все эти действия символизируют о развитии навыков речи, общения и социального развития крохи.

Что должен уметь ребенок в 2 года с позиции культурно-гигиенических навыков? Он уже ест и пьёт самостоятельно, предпринимает попытки почистить зубы. Способен протереть тряпкой стол. Самостоятельно снимает и одевает носки, штаны и ботинки на липучке. Варежки к двум годам, как правило, дети умеют только снимать.

К двум годам ребенок способен выполнять ряд действий с предметами:



·- собрать пирамидку, при этом размер колец он еще не учитывает-

·- построить неровно башню из восьми кубиков, а может выстроить их в ряд, изображая поезд-

·- листать странички книги-

·- открыть дверь за ручку-

Видео: Ребенок плохо говорит?

·- сложить одну в другую матрёшку или стакан в стакан-

·- играя с куклой, не только укладывает ее спать, но и кормит.

Что должен знать и уметь ребенок в 2 года с точки зрения интеллектуального или умственного развития? Двухлетний кроха способен различать до восьми различных цветов, сопоставлять, группировать и выбирать предметы по цветовому признаку и форме. К этому времени он различает четыре геометрических фигуры. На картинках показывает предметы, способен сложить пазл, воспроизвести фигуру из кубиков, построенную взрослым. Активно играет, используя игрушки по назначению. Может выполнять последовательно четыре действия.

Зная о том, что должен уметь ребенок в 2 года, мама сможет устранить имеющиеся пробелы в его развитии. Если у нее это не получится сделать самостоятельно, и малыш все же не сможет приобрести какие-то навыки, то врач обязательно подскажет, как развивать ребенка в 2 года. В первую очередь надо активизировать познавательный интерес. В настоящее время можно приобрести большое количество развивающих игрушек и игр. Однако не стоит заставлять ребенка играть в них против его воли. В двухлетнем возрасте дети, как правило, отдают предпочтение подвижным играм. Катание на качелях позволяет развить вестибулярный аппарат, улучшая физическое развитее вашего крохи.

Если вы не уверены в своих силах и не знаете как найти подход к ребенку - обратитесь к специалистам. В настоящее время на рынке услуг можно найти различные центры и школы раннего развития, в которых ваше чадо научат рисовать, петь. Ребенок приобретет навыки общения со взрослыми и с другими детьми. Все это благотворно скажется на общем развитии крохи, что, несомненно, порадует его родителей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что должен уметь ребенок в 2 года