Что должен уметь ребенок в 2 месяца?

Видео: развитие ребёнка 2 месяца жизни/ Наш видеодневничок/ Платон

Известно, что мозг ребенка с момента рождения и до достижения ребенком трех-четырех лет обладает способностью восстанавливать работу нервных клеток, пострадавших в то время, когда мать носила его, или уже в процессе самих родов. Меры, принятые специалистами и родителями в этот период, окажутся очень эффективными. Но чтобы помочь малышу, необходимо знать об этапах его физического, эмоционального и речевого развития буквально по месяцам. Первый месяц после возвращения из роддома домой обычно проходят в "полусне" и суматохе, родители и маленький человек привыкают друг к другу, приспосабливаются, восстанавливаются. По истечении этого срока (редко кто думает об этом раньше) все начинают интересоваться тем, что должен уметь ребенок в 2 месяца. Известный врач-невропатолог с огромным опытом работы с детьми, разработал специальные способы, помогающие проверить развитие малыша с рождения и до шести лет.

Видео: Что должен уметь ребенок в 2 5 месяца

Итак, что должен уметь ребенок в 2 месяца? В конце второго месяца уже малыш умеет разжимать и сжимать пальчики. Головку в основном держит прямо, но может поворачивать ее из одной стороны в другую. Если положить его на животик, то он может удержать поднятую до угла 45 градусов голову, следя за погремушкой, около 10 секунд, потом она падает. Если роды произошли не с лицевым предлежанием, а ребенок очень рано и выраженно удерживает головку и запрокидывает ее назад, когда лежит на животе и особенно на спине, нужно обратиться за помощью к невропатологу, чтобы исключить возможность поражения нервной системы.

Что умеет ребенок в 2 месяца в вертикальном положении. Он уже может на руках у родителей держаться "столбиком", а значит, и знакомиться с окружающим его миром (головку еще необходимо дополнительно поддерживать).

Видео: Наш Майкл - 2 месяц развития ребенка | Что должен уметь малыш к 2 месяцам




Что должен уметь ребенок в 2 месяца делать ручками. Его пальчики уже не сжаты постоянно и ладошки часто бывают расслаблены и раскрыты. Малыш находит ручками свой рот и сосет палец. Чтобы тренировалась координация движений рук и зрения, можно вкладывать в его ручку погремушку: когда малыш непроизвольно подвигается, игрушка загремит, и он будет искать ее взглядом. Может наблюдаться небольшой тремор руки или подбородка, который со временем исчезает. Если же он сильный и частый, потребуется консультация невролога.

Источник долгого звука, который расположен даже дальше, чем на уровне его уха, побуждает младенца вертеть головой, искать взглядом. Но слишком отдаленный источник звука он даже взглядом не ищет. Это нормально, если ребенок еще вздрагивает на неожиданные звуки. Бить тревогу нужно, когда испуг сопровождается резким раскидыванием рук вперед или в стороны и эта тенденция не исчезает.

К концу двухмесячного периода кроха и кричать начинает иначе. Теперь он не только сообщает о физическом дискомфорте, а и общается таким образом с мамой, используя разные интонации, учится "агукать".



Что должен делать ребенок в 2 месяца, соответствуя нормам психического развития на этом этапе. Он уже может четче фиксировать взгляд именно на лице того человека, который с ним общается, причем появляется взгляд "глаза в глаза", следит за людьми, которые двигаются рядом. Почти полминуты рассматривает интересную для него игрушку. Полезно подвешивать яркие предметы над кроваткой младенца, причем, чем предмет меньше, тем вешать его нужно ближе (на расстоянии до полуметра), чем больше, тем, соответственно, дальше - 70см. Игрушки не должны висеть над ним постоянно. Если перемещать погремушку, малыш будет не только взгляд за ней переводить, но и голову поворачивать.

Видео: Что должен уметь ребенок в 2 5 месяца

Пытаться протянуть ручки к игрушке, прикоснуться к ней ребенок начинает немного позже, с 2,5 месяцев. Чтобы развить это умение, нужно подвешивать предметы достаточно низко, тогда, сначала случайно задевая их, он будет радоваться и стремиться потрогать снова и снова.

Имея даже такие элементарные знания о том, что должен уметь ребенок в 2 месяца, и наблюдательность, любая мать сможет проследить за его правильным развитием, вовремя заметить несоответствие и обратиться к специалисту.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что должен уметь ребенок в 2 месяца?