Какая температура при беременности считается нормальной и опасной?

Вынашивание ребенка - очень радостный и тревожный период в жизни женщины. Будущие мамочки относятся к нему очень ответственно, и у них возникает масса вопросов. Один из них - какая температура при беременности считается нормальной?

В этот период в организме происходят серьезные перемены. Снижается иммунитет, меняется гормональный фон. Существенно увеличивается количество прогестерона, который ответственен за сохранение беременности и не дает матке сокращаться.

Этот гормон воздействует на центр терморегуляции. Поэтому нормальная температура при беременности выше, чем до нее. Она очень индивидуальна, но у большинства будущих мамочек не превышает 37,2. Если градусник показывает 37,6 и выше, то лучше проконсультироваться с врачом.

Уровень прогестерона влияет на то, какая базальная температура при беременности. Женщинам в положении акушеры-гинекологи иногда рекомендуют ее измерять. Особенно тех, у кого были замершие беременности, выкидыши или есть проблемы с гормонами.

Меряется базальная температура в прямой кишке утром. Делать это нужно строго в выбранное время. Показания лучше записывать сразу, иначе можно забыть. Сон накануне должен быть не менее 6 часов. Показание термометра нужно фиксировать сразу после пробуждения, не вставать, не разговаривать, не открывать глаза.




При вынашивании малыша базальная температура лежит в пределах 37-37,4. Если градусник показывает более низкие значения, то, возможно, существует угроза выкидыша из-за нехватки прогестерона. В этом случае врач направит на анализ и назначит гестагены.

Базальная температура выше 37,6 может свидетельствовать о воспалительном процессе. Об этом необходимо сообщить врачу, ведущему беременность.

Видео: Температура тела – это…

Имеет смысл мерить базальную температуру до 20 недели, затем это неинформативно, поскольку прогестерон начинает вырабатываться плацентой, а не желтым телом.

Какая температура при беременности считается нормальной, мы разобрались. Однако будущую мамочку со сниженным иммунитетом подстерегает множество заболеваний, которые сопровождаются подъемом температуры.

Довольно часто, особенно в периоды массовых эпидемий, беременные женщины заболевают гриппом или ОРВИ, что сопровождается высокой температурой. Некоторые из них за время вынашивания малыша болеют несколько раз, особенно если у них есть маленькие дети.

Итак, какая температура при беременности опасна и насколько? Оказывается, если градусник показывает больше 38, то это плохо для плода. Если высокая температура держится длительное время, то возможно развитие его серьезных патологий и даже выкидыш.



Поэтому женщинам в положении нельзя посещать сауны, инфракрасные кабины и работать на горячем производстве. Неприятные последствия возникают, если температура повысилась на 1,5 градуса и держится 8 часов. Это эквивалентно 15 минутам в горячей сауне или 10 минутам в инфракрасной кабине.

Особенно опасна высокая температура во время формирования систем и органов. Повышается риск пороков развития конечностей, брюшной стенки, сердца, ЦНС. Возможна резорбция эмбриона и его внутриутробная гибель.

Видео: Цистит при беременности

Тяжесть последствий зависит от высоты температуры, продолжительности воздействия и срока беременности. Наиболее опасный период – с 4 по 14 неделю.

При повышении температуры нельзя применять аспирин и препараты, его содержащие. Самостоятельно для снижения температуры можно проводить обтирания с уксусом, пить чай с малиной и липой, способствующие потоотделению. Не надо укутываться в одеяло. Следует вызвать участкового или скорую помощь.

Итак, на то, какая температура при беременности, оказывает влияние прогестерон. Она может быть не более чем на градус выше показаний до зачатия. Среднее значение составляет 37,2. Если термометр показывает более 37,8, то это требует срочного обращения за медицинской помощью. Высокая температура способна серьезно навредить малышу и даже вызвать выкидыш. Самостоятельно принимать парацетамол и аспирин недопустимо.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какая температура при беременности считается нормальной и опасной?