Миома матки и беременность

Видео: Миома матки при беременности

Миома матки и беременность зачастую обнаруживаются одновременно, ведь данное заболевание может существовать, абсолютно не проявляясь. После зачатия в жизни женщины начинается новый период – особое время, в течение которого она все свое внимание обращает только на собственное здоровье и развитие малыша.

Видео: Миома матки и беременность

Такое заболевание представляет собой нарост мышечной ткани на стенке матки. Если была диагностирована миома матки и беременность, не стоит поддаваться панике и расстраиваться раньше времени, ведь напрямую она на плод не влияет и огромного риска для ребенка не представляет. Выделяют определенную группу женщин, которые в большей степени подвержены возникновению данной проблемы.




Во-первых, с возрастом риск образования опухоли такого рода значительно выше. Если у возрастной категории до 30 лет встречается всего 20% случаев, то уже после 40 этот показатель достигает 40%. Во-вторых, определяющим фактором является генетическая предрасположенность. Так, у женщин, в семье которых обнаруживалась миома матки и беременность, возможность повторения в следующем поколении увеличивается в несколько раз. Как ни странно это звучит, но расовая принадлежность влияет на появление опухоли. Как показали исследования, у африканских женщин миома возникает гораздо чаще, чем у представительниц других рас.

Видео: Готовимся к беременности 1: миома матки

Не зря определены стандарты нормального веса человека пропорционально росту и возрасту, ведь наличие лишнего веса становится причиной проявления многих заболеваний, в частности миомы. Причем значительное увеличение массы тела окрепшего организма, то есть, после 20 лет гораздо опаснее, чем в период переходного возраста. Как правило, с данным диагнозом можно проводить роды естественным путем. Иногда возникают ситуации, когда родовой процесс слишком затягивается, но это не страшно. Благодаря современной медицине специалист может помочь организму, стимулируя активность матки. В редких случаях новообразование располагается в непосредственной близости от шейки матки, что создает препятствие для прохождения плода в родовые пути, тогда врач принимает решение о проведении кесарева сечения.

В большинстве случаев миома матки и беременность обнаруживаются одновременно. Связано это с тем, что симптоматически новообразование себя проявляет крайне редко. Самым распространенным симптомом считается длительность месячных. Точно диагностировать наличие миомы можно только с помощью ультразвукового обследования, в ходе которого определяется ее расположение и размер. Если опухоль затрагивает плаценту, то при беременности это может сказаться на развитии плода. Ведь ему для нормального развития необходимо получать в полном объеме кислород и полезные вещества. В данном случае этого не происходит и может наступить выкидыш или смерть плода.

Видео: Дети - плюс, миома - минус



При планировании зачатия ребенка новообразование могут найти заранее. После обнаружения исследуется размер опухоли и принимается решение о проведении лечения либо медикаментозным путем, либо с помощью хирургического вмешательства. Беременность после удаления миомы вполне возможна, правда, необходимо подождать до полугода. Ведь после операции на месте образования остаются рубцы, которым требуется время, чтобы затянуться. После любого вмешательства женским органам следует дать некоторый отдых для восстановления.

Образование может появиться не только внутри матки, но и на внешних ее стенках. Такая форма заболевания протекает бессимптомно и диагностируется совершенно случайно при очередном осмотре. Субсерозная миома матки и беременность – это понятия практически не связанные, то есть, повлиять на развитие плода опухоль не может, но создать определенный дискомфорт в ощущениях способна. Например, если образование имеет значительный размер, то оно может оказывать давление на внутренние органы, что приводит к нарушению их работы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Миома матки и беременность