Во сколько недель ребенок начинает шевелиться?

Во время планирования беременности или при наступлении таковой женщину начинает волновать множество вопросов: когда появляются первые признаки беременности, на каком сроке начинает расти животик, что можно делать, а чего нельзя, и во сколько недель начинает шевелиться плод. во сколько недель ребенок начинает шевелиться

Принято считать, что мамы, имеющие первую беременность, начинают ощущать движение малыша к 20 неделям. Эту дату стоит хорошенько запомнить, а еще лучше записать, и на приеме в консультации сообщить гинекологу. Отталкиваясь от этой цифры и прибавляя 20 недель, можно получить довольно точную дату родов. Но многие мамы, не дожидаясь волнительного момента, беспокоятся и интересуются, расспрашивая, во сколько недель ребенок начинает шевелиться, своих знакомых, и подводят свой случай под какие-то рамки. Но этого делать категорически нельзя. Ведь человек - существо неидеальное, и четких условий для происходящих в его организме процессов нет и быть не может. А посему цифре 20 недель дадим погрешность в виде недели.

Если будущая мама беременна не в первый раз, ее ощущения уже на 16-18 неделях дадут знать о подвижности малыша. Гинекологи, вычисляя примерную дату родоразрешений, прибавляют 22 недели к точному сроку шевелений во время повторной беременности.




Существует несколько факторов, влияющих на то, во сколько недель начинает шевелиться ребенок у разных женщин. На этот процесс может повлиять комплекция: чем стройнее мама, тем сильнее и раньше будет проявляться ее взаимосвязь с малышом. Ведь внутриутробные воды и брюшная стенка играют рольво сколько недель начинает шевелиться ребенок проводника информации от плода к матери.

При этом каждая будущая мама индивидуально и на разных сроках начинает чувствовать своего ребенка. Однако то, во сколько недель ребенок начинает шевелиться, в общих чертах у всех совпадает. Именно к этому возрасту у эмбриона развиваются конечности, которыми он начинает активно и хаотично двигать. На этой же стадии формируется нервная система, также участвующая в подвижности плода.

Именно к 20-й неделе ребенок достигает таких размеров, что свободно достает до стенок матки и начинает давать о себе знать. В это время почувствовать "пузожителя" очень сложно, и вопрос о том, во сколько недель ребенок начинает шевелиться, еще актуален. А первые движения молодые мамы описывают по-разному, сравнивая их со вспорхнувшей бабочкой или проплывающей рыбкой. Уже через месяц и папа сможет почувствовать явственные толчки внутри животика.



К третьему триместру движения малыша становятся менее хаотичными, а уже на 32-й неделе большинство деток ведут себя как новорожденные. У них формируется свой график сна и бодрствования, в основном сходный с маминым.во сколько недель начинает шевелиться плод

После 32-й недели стоит начинать считать движения малыша, их должно быть не меньше 10 в день. Если вам показалось, что он подозрительно спокоен, попробуйте съесть что-нибудь сладкое или выпить какао. Хороший эффект дает небольшая физическая нагрузка или гимнастика с последующим отдыхом именно на левом боку. Обычно плод очень резко реагирует на такие манипуляции. Если через 6 часов потребление сладкого не привело к результатам, стоит срочно обратиться к врачу, чтобы предупредить такой страшный диагноз, как замирание беременности.

Как мы видим, то, во сколько недель ребенок начинает шевелиться, и то, на каком сроке начинает чувствовать это мама, - не одно и то же. Но многие беременные утверждают, что их малыш заявил о себе уже на 13-й неделе, что практически стирает границу между этими понятиями.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Во сколько недель ребенок начинает шевелиться?