Насморк при беременности

Практически каждая женщина знает, что такое насморк при беременности и при этом она уверена в том, что причиной всему есть разнообразные аллергии и инфекции. На самом же деле, зачастую, он возникает из-за гормональной перестройки организма, из-за чего образуется отечность оболочки носа. Конечно же, на первый взгляд кажется, что насморк при беременности не так уж и опасен по сравнению с другими болезнями, но заложенный нос мешает женщине спать, придает её общий дискомфорт, поэтому необходимо сразу же принимать решение и бороться с данным недугом.

Как лечить насморк у беременных? Конечно же, лучше всего подойдут народные методы и натуральные средства, и при этом следует воздержаться от разного рода вредных капель, которыми женщины очень часто пользуются в тот период, когда находятся в положении. Необходимо запомнить, что это большая ошибка, ведь на данный момент существует большое количество растворов изготовленных из натуральных ингредиентов, к примеру, это может быть Пиносол. Возможно, он кому-то не помогает, но все-таки большинство будущих мам остаются довольными. Существует и ещё целый ряд, так называемых, гомеопатических препаратов, среди которых можно выделить мазь Эваменол, спрей Эуфорбиум композитиум. Одним из хороших лечений является промывание носа с помощью физраствора, который можно приобрести в любой аптеке без всяких проблем. Также можно купить достаточно эффективные и хорошие препараты для промывания, которые сделаны на основе соли и морской воды - это Хьюмер, Долфин или Аквамарис. Или же промойте нос отваром из ромашки и шалфея. Насморк при беременности можно, как и в старые добрые времена, вылечить с помощью народной медицины, для этого можно закапывать в нос вместо морской воды по 7 капель морковного или яблочного сока три или четыре раза в день.




Как и при любой простуде, необходимо пить много воды, так как организм человека при насморке теряет достаточно большое количество жидкости, и, как вы понимаете, данные потери необходимо регулярно пополнять. Лучше всего пить отвар из шиповника, смородины, обязательно добавляйте в чашечку чая ломтик лимона, который благодаря наличию витамина С убивает микробы и поддерживает иммунитет. Не знаю, как вам, но мне бабушка в детстве готовила горячий настой из зверобоя, подорожника, листьев земляники, ягод клюквы который спасал меня не только от насморка, но и от гайморита. Для этого она заливала одним стаканом кипятка две столовые ложки сухой травы, после чего давала ему настояться около получаса, а затем давала мне пить по 75-100 грамм два раза в день. В данный настой также можно добавлять траву душицы, листья мать-и-мачехи, кору ивы.

Насморк при беременности можно вылечить благодаря тепловым процедурам. Для этого необходимо обязательно ходить и спать в теплых носках, для того чтобы конечности постоянно было в тепле. Отварите яйцо или подогрейте соль, затем окутайте в мешочек из ткани для того, чтобы было удобно держать и положите на носовые пазухи. Дорогие мамочки, ни в коем случае нельзя пользоваться горчичниками или парить ноги!



Также хорошей популярностью и отзывами, как среди мам, так и врачей пользуются ингаляции из чеснока и лука. Для этого вам необходимо всего лишь мелко нарезать в чайник чеснок и лук, залить кипятком и дышать по очереди сначала правой ноздрей, а потом и левой через носик чайника. Только будьте очень осторожны и аккуратны при проведении данной процедуры, чтобы не обжечь слизистую оболочку носа.

Поэтому на вопрос опасен ли насморк при беременности, можно ответить, что нет. Но лечить его необходимо, так как он мешает дышать не только вам, но и вашему малышу. Ни в коем случае не запускайте его, выбирайте для лечения самые безвредные способы и, самое главное, обратитесь к своему лечащему врачу за консультацией.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Насморк при беременности