Антистатик для одежды: принцип действия и виды

Одежда из синтетических тканей прочно вошла в жизнь современного человека. Наши наряды стали намного прочнее и устойчивее к износу. Однако при ношении такой одежды есть и определенные неудобства. На синтетической ткани появляется статическое электричество.

антистатик для одежды

Оно вызывает потрескивание при носке и неприятные ощущения слабых ударов током. Как же избежать этих явлений? Для решения проблемы необходимо использовать антистатик для одежды.

Видео: Чем убрать запах пота в спортивной обуви, одежде, спорт инвентаре? DuftaFeet.

Статическое электричество

Современный человек уже не может полностью отказаться от присутствия в своем гардеробе одежды, пошитой из синтетических тканей. Такие материалы часто используются для подкладок жакетов и юбок. Даже в некоторые натуральные ткани нередко добавляются синтетические нити.

антистатик для одежды цена

Статическое электричество появляется тогда, когда между телом человека и элементами его одежды возникает трение. Такое явление чаще всего возникает на тех изделиях, которые пошиты из лавсана, нейлона и капрона. К одежде из таких тканей могут прилипнуть волосы. На ней интенсивнее оседает пыль, что делает такие вещи не особенно привлекательными. Как же с этим бороться? Большинство магазинов, специализирующихся на продаже бытовой химии, предлагают покупателям разнообразные средства, устраняющие эту проблему.

Что позволяет не допустить статическое электричество?




Производители бытовой химии предлагают покупателям антистатик для одежды. Его основным предназначением является устранение с синтетических материалов зарядов. В продаже имеются антистатики в виде спреев. Они наиболее удобны при использовании. В магазинах можно приобрести и кондиционеры-ополаскиватели для белья, в которые добавлен антистатик.

Какое средство лучше?

Антистатики, выпускающиеся в виде спреев, делятся на два вида. Средства, относящиеся к первому из них, имеют состав, одним из компонентов которых является этиловый спирт. Такой антистатик для одежды очень быстро испаряется, но при этом вещь еще долго сохраняет его запах. Нанесение подобного средства должно производиться только в хорошо проветриваемой комнате. При этом обработанную вещь желательно надевать только спустя двенадцать часов после применения антистатика.

чем заменить антистатик для одежды

Существует еще один вид средств, избавляющих одежду от статических зарядов. Относящиеся к нему антистатики изготавливаются на водной основе. При этом их считают безопасными. Хотя может ли бытовая химия быть безвредной?

Видео: Антикражный Датчик Антивор РЧ 40х50

Спрей, изготовленный на основе воды, в течение продолжительного времени остается на одежде. С антистатиками первого вида он схож только присутствием в его составе поверхностно-активных компонентов. В связи с тем, что такой спрей с одежды долгое время не испаряется, он может вызвать аллергическую реакцию. Если после применения такого антистатика происходит раздражение кожи, то от него следует немедленно отказаться. Заменить такое средство можно пастой, которая растворяется в воде, или ополаскивателем для белья. Такие антистатики рекомендуются даже для детской одежды. При их использовании риск возникновения аллергии практически равен нулю.

Как наносится спрей?



Антистатиком следует быстро обработать в одежде всю внутреннюю поверхность. На внешнюю сторону его не наносят. Не рекомендуется также обильно поливать ткань. Наносить спрей нужно с расстояния в двадцать сантиметров. Антистатиком нельзя покрывать одновременно несколько вещей, которые будут соприкасаться между собой (например, юбку и колготки). Такая обработка даст эффект, противоположный желаемому.

Какие марки антистатиков можно приобрести в торговой сети?

Современный рынок бытовой химии располагает огромным количеством средств для снятия статического электричества с одежды. Каждый год разрабатываются новые марки, в которых снижается токсичность и увеличивается комфортность использования. Удобство антистатиков заключено в тех приятных запахах, которыми их наделяет производитель. Выпускаются средства с разнообразными ароматами. Но особой популярностью пользуются цветочные запахи.

антистатик для одежды своими руками

Отечественным производителем предлагается антистатик для одежды «Лана» (спрей). Приобрести также можно российские средства «Чародейка» и «Антистатик» (пасты), детский кондиционер «Фенечка». В торговой сети предлагается израильский Bagi и японский спрей «Элегантная защита». Реализуется также украинский Free Style - антистатик для одежды. Цена на эти средства находится в диапазоне от 11 до 630 рублей и зависит от объема упаковки, а также конкретного производителя.

Делаем антистатик сами

В составе средства, предназначенного для снятия с одежды разрядов, находятся этиловый спирт и углеводородный пропеллент, ароматизаторы и поверхностно-активные вещества. Антистатик для одежды своими руками сделать несложно. Для этого необходимо залить слегка подсоленную воду в пульверизатор и добавить туда же одну или две капельки дезодоранта или одеколона для запаха. Полученный раствор по своему действию будет близок к тем средствам, которые реализуются в виде спрея.

Видео: Урок Рисования Акварелью: ТЕХНИКИ И ПРИЕМЫ // Учимся Рисовать Вместе

Чем заменить антистатик для одежды? Для снятия статического электричества можно использовать разбавленный ополаскиватель (кондиционер) для волос. В экстренных ситуациях можно воспользоваться кремом для кожи. Это косметическое средство, нанесенное на поверхность капроновых колготок, не допустит прилипания юбки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Антистатик для одежды: принцип действия и виды