Рассуждения на тему "почему бьется током человек?"

Уже давно электричество вошло в жизнь человека и стало его незаменимым помощником. Оно теперь столь привычно, что многие его просто не замечают. А ведь напрасно.

Электричество можно отнести к одной из природных стихий, которая в виде молний часто проявляет свой крутой нрав. Многих волнует вопрос о том, почему бьется током человек? Не нужно однозначно расценивать данный факт как ситуацию очень опасную, ведь сущность этого явления современная наука вполне может объяснить.почему бьется током человек

Человек-разряд

Многие испытывали дискомфорт от электрического разряда при мытье рук, использовании дверных ручек и даже от прикосновения к другим людям. Наиболее часто это явление наблюдается зимой, когда человек надевает плотную шерстяную одежду, синтетические изделия. Между материалами происходит трение, образуется электрическая энергия, которая переходит на человека, способного проводить ток. Тело в данном случае – конденсатор заряда. Стоит отметить, что все люди разные, сопротивление и электроемкость одного отличается от другого. Таким образом, можно дать ответ на вопрос о том, почему человек постоянно бьется током. Кто-то накапливает и проводит электрический заряд в большей степени- таким лицам нужно щепетильней отнестись к выбору своей одежды, а кто-то, наоборот, спокойно использует различные сочетания материалов.

Статическое электричество в автомобиле

При посадке или выходе из автомобиля некоторые замечали, что при соприкосновении машина тоже способна ударить током. Зачастую это происходит, если пассажир или водитель одет в одежду из синтетических тканей. В какой-то степени полученный разряд может быть даже опасен. От неожиданного удара можно выронить что-либо из рук. Те, кто обладает высокой чувствительностью к току, могут испытать значительные болевые ощущения.почему человек постоянно бьется током

Так почему бьется током человек при контакте с машиной? Причина – разряд статического электричества. Почему он возникает? Вследствие электризации самого автомобильного кузова или трения одежды о чехлы, обивку сидения - это также приводит к накоплению заряда. Когда наэлектризованный человек выходит из авто, протягивает руку к двери, накопленный заряд «перетекает» в кузов, образуется искра. Произойти это может и внутри машины, стоит только дотронуться до металлической детали, к примеру, до ручника.

Защита автомобиля от статического разряда




Уберечь пассажиров и водителя от электрических разрядов довольно просто. Для этого требуется заземлить кузов специальной полоской, покрытой антистатическим составом. Эффективны полоски, покрытые токопроводящим наполнителем (алюминиевая пудра, графит). Некоторые для защиты применяют особую тактику выходя из авто.

Наука о возникновении статического напряжения

Что же говорит наука о возникновении статического электричества и о причинах, почему бьется током человек? Наэлектризованность появляется в результате трения, намотки, надавливания на предметы, скобления, раскалывания. При этих действиях происходит нарушение внутримолекулярного равновесия. При перераспределении электронов на трущихся поверхностях появляются электрослои, содержащие противоположные заряды. Так и образуется статическое электричество, вызывающее искрение.

почему человек бьется током

Электростатичность зависит и от некоторых других факторов. К ним можно отнести климатические условия, влажность, температуру тел при трении, свойства материалов. Интересный факт - если влажность воздуха будет более 85%, то статическое электричество в таких условиях не возникает, при высокой влажности электростатика образуется менее интенсивно. Этим и можно объяснить, почему человек бьется током в таких условиях значительно реже.

Электростатика в быту



С явлениями электростатики в быту человек сталкивается ежедневно. При расчесывании волосы электризуются, пакетики прилипают к рукам, наэлектризованные предметы активно притягивают пылинки. К первому ряду проводников можно отнести шерстяные и синтетические изделия. Пластмасса, бумага тоже активно генерируют электрозаряды. Натуральные же материалы, например хлопок, способны нейтрализовать статическое электричество.

Почему бьется током человек зимой чаще, чем летом? Стоит отметить, что в зимний период вещи электризуются намного интенсивнее. Объяснить это можно тем, что зимой мы носим больше одежды, воздух в помещениях сухой из-за искусственного отопления, а это способствует накоплению зарядов.

Как защититься от статического электричества

Зимой при искусственном отоплении в помещениях нужно чаще проводить влажную уборку, это помогает снять лишний электрический заряд. Время от времени необходимо проветривать комнату. Хорошо, если используются увлажнители или ионизаторы воздуха.человек бьется током что делать

Если человек бьется током, что делать? Что касается наэлектризованных волос, то лучше пользоваться расческами деревянными с натуральной щетиной. Фен для сушки лучше использовать продуцирующий отрицательные ионы. Для мытья головы, особенно в зимний период, нужно использовать шампуни, кондиционеры для волос с антистатическим эффектом. Ополаскивать волосы можно пивом или газированной водой, это отлично снимает электронапряжение.

Чтобы заряд не накапливался на вещах, необходимо использовать антистатики, спреи, ими обрабатывается внутренняя сторона одежды. При стирке, ополаскивании нужно добавлять кондиционер, который помогает защитить вещи от накапливания статического электричества. В автомобиле целесообразно обрабатывать коврики, кресла антистатическими спреями.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рассуждения на тему "почему бьется током человек?"